Home News

Как узнать версию Android на телефоне и свойства процессора: архитектура, модель и сколько ядер

06.09.2018

видео Как узнать версию Android на телефоне и свойства процессора: архитектура, модель и сколько ядер

Как узнать характеристики процессора

Чтобы определить потянет ли его “железо” фильм высокого качества или же современную 3D игрушку на максимальных настройках графики. Посмотреть версию операционной системы можно из главного меню системных настроек, а вот модель и архитектуру процессора, лишь используя специальные программы. Чтобы больше не возникало подобных вопросов, рассмотрим, как узнать версию Андроида на телефоне.


Какой процессор лучше для смартфона? Лучший процессор в телефоне

Свойства процессора

Посмотреть параметры и характеристики аппаратных комплектующих смартфона бывает не только интересно, но и важно для соблюдения совместимости с различным ПО. Главной составляющей “железа” можно считать процессор, который отвечает за вычисление и обработку поступающей информации. В современных смартфонах и планшетах используются многоядерные чипсеты (2-ух, 4-ех, 8-ми и даже 10-ти). Причем одна часть ядер работает на пониженных частотах для энергосбережения, а вторая – предназначается для сложных вычислительных задач.

В отличии от общей и используемой оперативной памяти, посмотреть подробные характеристики процессора в меню Андроид на смартфоне – нельзя. Для этого предназначаются специальные диагностирующие программы (бенчмарки) либо утилиты, предоставляющие полную информацию об аппаратной начинке. Мы рассмотрим несколько популярных и бесплатных приложений, доступных в фирменном магазине Гугл – плеймаркете.

Antutu

Одна из самых часто скачиваемых программ – бенчмарков для Андроид. Основная задача – протестировать аппаратную начинку телефона, скорость процессора, ОЗУ, видеоадаптера и внутреннего накопителя. Но также, возможности утилиты позволяют посмотреть детальную информацию о аппаратной и программной начинке мобильного устройства. Для этого нужно:

Скачать программу с плеймаркета и установить обычным образом. Открыть приложение, кликнув по пиктограмме с названием Antutu, расположенной на рабочем столе или найти его в меню приложений. Перейти к пункту INFO, боковым свайпом по экрану либо тапнув на соответствующий пункт в нижней части экрана.

При этом откроется подробная информация о всех комплектующих телефона, включая его камеры, состояние аккумуляторной батареи и т.д. В свойствах процессора можно прочесть общее/активное количество ядер, максимальную тактовую частоту работы, уровень и количество кэша на всех уровнях.

Стартовая страница Antutu

Инфо об устройстве

Также там будет приведена маркировка, разрядность и архитектура чипсета, статистика по загруженности каждого отдельного ядра, а также его температура. Полезно будет сразу посмотреть и другие параметры, в том числе свойства видеоадаптера, который используется вместе с конкретной моделью процессора.

Более подробно о возможностях бенчмарка смотрите из видеоролика, представленного ниже.

AIDA 64

В данном случае нас интересует пункт ЦП (центральный процессор), куда и следует нажать. При этом отобразиться информационное меню с множеством параметров. Среди них:

Модель SoC. Архитектура ядра. Технологический процесс. Наборы инструкций. Ревизия ЦП. Число ядер. Диапазон рабочих частот, а также частота каждого отдельного ядра. Загрузка ЦП. Регулятор загрузки. Поддерживаемые ABI. А также информация о поддержке различных технологий.

Инфо об ОС

Инфо о нагреве ЦП

К достоинствам этой утилиты стоит отнести возможность выбрать установки. Для этого нужно перейти в меню ее настроек, где будет доступно изменить единицы измерения, частоту обновления данных и многое другое.

Версия Андроида

В отличии от подробных свойств архитектуры используемого процессора, узнать какая версия Андроид стоит на телефоне гораздо проще. Для этого, можно как и в предыдущем случае использовать утилиты – бенчмарки для диагностики, а также воспользоваться главным меню настроек. При наличии персонального компьютера, узнать версию ОС на телефоне также не составит труда. Рассмотрим эти способы более подробно.

Через меню системных настроек телефона

Рекомендуем в этой же вкладке проверить наличие обновлений системы. Для этого нужно перейти к пункту “Обновление ПО”.

Информация о планшете

С помощью специальных приложений

Посмотреть версию ОС можно и в уже описанных выше утилитах, Antutu и AIDA 64. Кроме них, сделать это можно и во многих других программах, предназначенных для диагностики аппаратной и программной начинки. При этом, в отличии, от главного меню настроек, в приложении пользователю предоставляется более полная информация о используемой в устройстве ОС.

К примеру, открыв утилиту Antutu и перейдя в пункт с информацией, можно посмотреть версию SDK, разрядность, а также версию ядра системы. В AIDA 64 перечень свойств еще больше. Открыв пункт с одноименным названием операционной системы мобильника, там можно посмотреть даже версию Java Runtime. Пользователю также может быть интересна информация о версии сервисов Google play, а также OpenSSL. Все эти параметры определяют поддержку операционной системой различных технологий и оказывают влияние на совместимость с популярными онлайн сервисами.

Через компьютер

Интерфейс программы Kies

Если нужно узнать версию операционной системы Андроид на мобильнике, а рядом есть ПК, то сделать это будет довольно просто. Правда при этом на компьютере должна быть установлена фирменная утилита, через которую производится перепрошивка ПО телефона. В Самсунге — это kies, в устройствах других производителей она называется по своему.

Итак, для того, чтобы посмотреть информацию о версии ОС телефона через компьютер, на примере телефона Самсунг, потребуется:

Подключить мобильник к компьютеру через USB кабель. Дождаться установки необходимых драйверов. Запустить программу Samsung Kies. В появившемся окне выбрать пункт с информацией о текущей версии прошивки.

При последующих подключениях, программа не будет проводить установку драйверов, а сразу отобразиться как накопитель или плейлист (в зависимости от режима в настройках). Отметим, что фирменная утилита позволяет также перепрошить мобильник на другую версию ОС или провести резервное копирование данных и контактов на ПК.

Видео «Как узнать версию Андроид?»

В этом видео вы узнаете еще о нескольких полезных рекомендациях.

Новости

rss