Home News

Как передать интернет с компьютера на Андроид через USB телефона: настройка раздачи сети

06.09.2018

видео Как передать интернет с компьютера на Андроид через USB телефона: настройка раздачи сети

Как раздать интернет с Android-устройства по USB (Часть 1)

Не всегда есть доступ к интернету в телефоне или планшете Андроид. Решить проблему можно довольно просто, все что понадобится — это персональный компьютер с доступом в интернет, а также USB кабель. Кроме этого, желательно наличие Root прав доступа и специальных программ, позволяющих его получить. Подробно рассмотрим как передать интернет с компьютера на Андроид через USB.



Алгоритм действий

Необходимость в раздачи интернета с ПК на мобильник может возникнуть во многих ситуациях. Особенно, когда мобильный трафик ограничен, а вам нужно закачать большой объем данных, или обновить операционную систему. Первое, с чего начнем рассмотрение проблемы — это алгоритм действий. Отметим также, что возможны варианты раздачи с наличием root прав доступа на смартфоне или планшете Андроид, так и без них.


"Раздаем интернет с ПК на Андроид через USB без рут и программ"

Центр управления сетями

Перед тем, как использовать свой стационарный ПК или ноутбук для передачи интернета на Андроид через USB, нужно проверить его скорость. Для этого заходим в настройки сетевого подключения и смотрим на количество отправленных и принятых пакетов, они должны приблизительно совпадать. Можно также просто открыть свой веб браузер и попробовать загрузить любую страницу. Если интернет подключен и имеет хорошую скорость, то можно приступать к его передачи через USB на мобильник.


как подключить интернет через usb

Состояние беспроводной сети

С наличием Root прав доступа

Отладка по USB

Настройки Андроид

Как следует из названия подраздела, для использования этого способа необходимо рутировать свое устройство. Сделать это просто и быстро поможет фирменная утилита Kingo Android ROOT . С ее помощью на телефон можно в один клик установить приложение SuperSU, открывающее большие возможности по настройке своего мобильного гаджета. После того, как root права получены, можно приступать непосредственно к подключению и передаче интернета с ПК на мобильник, для этого нужно:

Общий доступ подключения

Скачать и установить фирменную утилиту Android SDK с официального сайта Android Studio . Перейти в панель управления/сетевые подключения и на выбранной сети нажать «свойства». Открыть вкладку с общим доступом и установить галочку напротив пункта: «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера.» В телефоне или планшете перейти во вкладку с общими настройками. Найти пункт «для разработчиков» и далее «Отладка по USB». Подключить мобильное устройство к компьютеру через обычный USB кабель. Распаковать архив с утилитой AndroidTool на ПК, после чего запустить исполняющий файл с расширением exe. Нажать на кнопку поиска подключенных устройств. После завершения поиска получаем список, среди которого необходимо выбрать требуемый смартфон. В поле Select DNS to use выбрать «DNS» и кликнуть на кнопку подсоединения.

Интерфейс утилиты для раздачи инета с ПК на Андроид

После успешного выполнения вышеперечисленных действий, в программе откроется окно с бегущей строкой подключения. На мобильнике при этом отобразиться новое приложение под названием «USB tunnel». Перед тем как получить к нему доступ, необходимо согласиться на запрос прав суперпользователя, выбрав соответствующую кнопку. После этого появится надпись «подключение установлено» и можно раздавать интернет с ноутбука или ПК на смартфон.

Отметим, что при наличии root прав доступа, раздать интернет с компьютера на телефон через USB можно и при помощи эмуляторов. Одним из них является Android Terminal Emulator. В этом случае потребуется дополнительно вводить IP адрес и маску подсети используемого провайдера.

Способ без наличия Root прав доступа

Представленный выше метод раздачи имеет один недостаток. При рутировании устройство теряет гарантию, поэтому рекомендуется только для опытных пользователей. Если вы не хотите «взламывать» ОС своего телефона, то можно раздать интернет с ПК через USB и без root прав доступа. Для этого, помимо самого мобильника и компьютера потребуются:

Программное обеспечение из комплекта Reverse Tethering NoRoot. Нужен .exe дистрибутив для Windows и .apk файл для Android. Бесплатная версия утилита ограничена 10 минутным временем работы с последующими 30 минутами перерыва. Заранее установленные драйвера ADB для вашего мобильного устройства на ПК. Скачать их можно с официального сайта разработчика. В настройках мобильного устройства установить пункт «отладка по USB».

Перед тем как раздать интернет данным способом нужно подсоединить смартфон к ПК через кабель. Далее запустить клиент программы Reverse Tethering NoRoot на Windows и Android. Если соединение не произошло, можно попробовать включить режим модема на мобильнике или переподключить кабель. Рекомендуем посмотреть обучающий видеоролик по правильной настройке этим способом.

Дальнейшие настройки

После того, как установлено соединение между вашими ПК и смартфоном, вы можете пользоваться всемирной сетью с мобильного устройства. При этом не нужно ломать голову о том, как настроить параметры сети, поскольку все до этого сделала программа. К сожалению, со смартфона невозможно будет воспользоваться некоторыми популярными приложениями от Google, в частности — Youtube. Но запустить видеохостинг можно через обычный браузер, либо установить специальный модуль Xposed. Ссылка на скачивание приложения доступна в самой утилите Reverse Tethering NoRoot.

Видео «Как передать интернет с ПК на телефон по USB»

В этой статье вы получите еще много полезных рекомендаций.

Новости

rss