Home News

Как узнать возраст кошки?

06.09.2018

видео Как узнать возраст кошки?

Кошачий возраст ( как определить возраст кошки )

Многие люди привыкли подсчитывать возраст кошки путем сравнения с человеком – животное стареет на семь лет за один человеческий год, но спешу вас разочаровать – это популярное заблуждение. На самом деле, кошачье старение происходит на много быстрее, особенно в первые годы жизни. В течение первого года животное достигает пятнадцатилетнего возраста, по человеческим меркам, а в течение второго – двадцатичетырехлетнего. За каждый последующий человеческий год ваша кошка стареет на четыре, таким образом, в пять наших лет ее возраст будет составлять приблизительно тридцать шесть. Так же следует упомянуть, что старение уличного животного протекает в разы быстрее, чем домашнего.


Возраст кошки по человеческим меркам

Показатели возраста кошки

Если вы приютили кошечку с улицы, и не знаете, сколько ей лет, есть несколько способов определить ее возраст. Вот несколько критериев, по которым ветеринары могут получить общее представление о возрасте животного:


Возраст кошки - кошачий век.По каким меркам возраст кошек, соизмерим с возрастом человека?

• Зубы – отличный индикатор возраста, у кошек старшего возраста, как правило, зубная эмаль темнее, чем у молодых. Но темная эмаль может говорить и о том, что предыдущий хозяин относился к питомцу небрежно, не следил за гигиеной полости рта. У котенка молочные зубки начинают прорезаться в период от двух до четырех недель, коренные – до четырех месяцев. Так что, если у вашей кошечки белые и чистые зубы, то ее возраст, скорее всего, составляет один год. Некоторое пожелтение появляется около двух лет, а присутствие зубного камня на всех зубах говорит о том, что возраст варьируется от трех до пяти лет. Отсутствие некоторых зубов бывает уже в старости.

• Мышечный тонус – у кошек молодого возраста мышцы прекрасно подтянуты, но в старшем возрасте обычно выступают лопатки, и кожа может быть немного обвисшей.

• Шерстка – у молодых кошек она мягкая и пушистая, но у взрослых, как правило, волоски толще и грубее.

Рубрика: Сведения

Вашему любимому питомцу требуется забота, и постоянный уход, особенно если ваш друг участвует в выставках. Только в зоосалоне вам могут оказать весь комплекс профессиональных услуг грумеров. После посещения салона красоты ваш питомец будет радовать вас и завоевывать призовые места на выставках.

Другие статьи

Новости

rss