Home News

Зачем необходимо термоэлектричество

06.09.2018

видео Зачем необходимо термоэлектричество

Нужна ли вашему ноутбуку охлаждающая подставка

05-10-2014

Население во всем мире пытается разработать новый вид энергии экологичного типа. Одним из таких видов можно назвать преобразование тепловой энергии в электрическую, которая использовалась два века назад. Сегодня же существуют термоэлектрические генераторы. Это такие устройства, которые преобразуют тепловую энергию в электрическую. В основе лежит то, что при замыкании двух цепей, их концов, которые состоят из разных материалов, магнитная стрелка в таком случае может поворачиваться точно так же, как и если бы был рядом магнитный материал.


Измерение температуры с помощью термопары

Изначально, тот, кто придумал этот вид энергии, назвал его термомагнетизмом, однако после оказалось, что речь идет исключительно о напряжении двух проводников, имеющие при этом разную температуру. Однако в будущем через несколько десятков лет открылись еще два эффекта, которые взаимосвязаны между собой. Ученые обнаружили, что через спай разных проводников, в которых используют разные материалы, проходит электрический ток, а затем охлаждается. Другой ученый доказал, что если ток проходит по однородному проводнику, где имеются градиенты температуры, в зависимости от направления в проводнике выделяется тепло.


кулер 12 вольт запитываем от 220 вольт через гасящий конденсатор.

Зеебек открыл такое событие, что долгое время и вовсе не подтверждалось. Термоэлектрическую энергию начал разрабатывать физик советских времен Иоффе, который работал над своим проектом еще с 1930 года. Именно он доказал, что эффективность подобного применения энергии будет возрастать, если вместо металлов использовать в подобном спае специальные материалы полупроводников, параметры проводимости которых на порядок выше. Уже в 1942 году была создана специальная энергия, которая питала радиостанцию отрядов еще в Великую Отечественную войну.

В Советском Союзе продолжали разрабатывать различные аппараты, которые позволяют преобразовывать ток из тепловой энергии, солнечной радиации или радиоактивной. Подобные устройства активно применяются в различных уголках нашей планеты – это могут быть полностью автоматические метеостанции, которые ежедневно публикуют на различные сайты прогноз погоды, морские маяки и иное оборудование. Скорее всего, в ближайшем будущем подобные генераторы будут использоваться так же и в космосе, а именно на Луне. Об этом говорят многие ученые. Поэтому оспорить достоинства подобного альтернативного источника питания просто невозможно. Источник http://tattoo-r.ru

Новости

rss