Home News

Как распознать хорошего программиста?

06.09.2018

видео Как распознать хорошего программиста?

2017.01.31 Мартин Киуру - Путь из программиста в предприниматели (и стоит ли по нему идти)

На самом деле все не так уж просто. Только по резюме вы его не рассмотрите, потому что зачастую хорошие программисты не имеют так называемого «официального» опыта чтобы продемонстрировать свою профессиональность.



Если немного обобщить, то главное на что следует обращать внимание при поиске профессионала в программирование это:

1. Пристрастие

Случается так, что в сферу программирования попадают люди, которые решили посвятить себя этой профессии только из-за того, что она приносит много денег. Они не занимаются никогда этим дома, потому что относятся к этому только как к работе, которая должна приносить деньги. Новое изучают только тогда, когда их заставляют что-то сделать по работе или посылают на курсы или тренинги. Они никогда не говорят о программировании вне работы, а если и говорят, то без особого энтузиазма. Короче говоря, им не хватает пристрастия к работе.


Направления в программировании — Вопросы и Ответы #5

Человек, который хочет стать хорошим программистом должен всегда тянуться к развитию. Настоящий программист может вам уши прожужжать о каких-то мелких технологических деталях, над которыми он работает. И если вам удалось хотя бы пол часа захватывающее поговорить с ним о технологии, которую он использует в работе, то можно считать, что вы нашли хорошего программиста.

Как правильно выбрать ноутбук в 2018 году!

2. Самообразование и рвение к учебе

Программирование является своего рода движущейся целью. Ведь не проходит и года без появления некоторых новых технологий, которые подавляют старые. Но к сожалению это не означает, что все программисты знают о новинках и стараются успевать за развитием в сфере программирования. Существует класс программистов, которые никогда не будут стараться узнать что-то новое. Эти программисты, как правило, научились программированию в университете, и ожидают, что этого им хватит на всю жизнь.

Если вы решили нанять программиста, а говорит "Я могу работать с этим, просто отправьте меня на курсы подготовки", не нанимайте такого программиста. Профессионал сам вам расскажет о новых технологиях, к тому же еще посоветует, что именно лучше всего использовать именно в вашем бизнесе, даже если никто с ваших сотрудников еще и не слышал об этих технологиях и не знает, как их использовать.

3. Смышленость

Некоторые деловые люди считают, что отсутствие социального такта и отсутствие смышлености – это одно и то же. В действительности, смышленость имеет несколько аспектов, и эмоциональная/социальная смышленость является только одним из этих аспектов. Хорошие программисты не должен быть глупым. В самом деле, хорошего программиста, как правило, можно найти среди умных людей. Многие из них также имеют очень хорошие социальные навыки. Клише о том, что программист не способен поддерживать умный разговор - это всего лишь клише.

Не нанимайте глупых программистов.

4. Скрытый опыт

Встречаются программисты, которые свои первые программы пишут уже в 9 лет. Естественно это что-то вроде игры, и не всегда представляет реальный интерес. Конечно же эти первые программы никогда не попадут в официальное резюме. Но именно они говорят о многом. И у каждого хорошего программиста должен быть подобный опыт в жизни.

Хорошо было бы спросить потенциального хорошего программиста о его личных проектах, даже о тех, которые вообще не имеют никакого отношения к тому, чем занимается ваша фирма. И если у него не найдется что ответить даже при том, что его резюме занимает 20 страниц, такого специалиста нанимать не стоит.

5. Разнообразие технологий

Любовь к обучению и тестированию новых технологий – это то, что должно идти в комплекте под названием «хороший программист», любой «хороший программист» в возрасте старше 22 будет свободно говорить о дюжине различных технологий. Он просто не может иначе. Изучение новых технологий является одной из самых забавных вещей для профессионального программиста. И очень хорошо, когда это самые новейшие технологии. Ведь кому нужен программист, который знает много технологий, но они уже устарели.

6. Формальная квалификация

Много хороших программистов могут иметь ученую степень в области компьютерных наук. Но в тоже время они могут и не иметь всего этого и все равно быть хорошим программистом. Сертификаты вроде MCSE или SCJP и т.п., самы по себе ничего не значат. Они только показывают наличие знаний в конкретной технологии. Под всеми этими сертификатами должны быть реальные знания, практика и опыт.

Конечно же, это не значит, что если программист не соответствует какому либо из выше перечисленных критериев, то это плохой программист, но было бы лучше если бы он подходил под все критерии.

Понравилось - репост:

Новости

rss