Home News

Бриолин для волос: что это, как пользоваться и сварить своими руками

06.09.2018

видео Бриолин для волос: что это, как пользоваться и сварить своими руками

Как сделать текстуру для волос своими руками

Американские фильмы 50-ых годов о рок-н-роле находят своих поклонников по многим причинам, но почерпнуть из них можно не только культурные сведения. Отдельное внимание стоит обратить представителям парикмахерского искусства на мужские прически – блестящие укладки самых невероятных форм. Доступен такой эффект за счет особого средства – бриолина, которое и сегодня можно найти в продаже и применять для реализации самых смелых экспериментов.



Что собой представляет бриолин?

Достоверно заявить, где и когда появился бриолин впервые сложно, но считается, что эта «помадка» использовалась афроамериканцами в 19-ом веке для укладки своих жёстких и непослушных волос. Массовое применение средства пришлось на 50-ые годы 20-го века. Огромной популярностью продукт пользовался у «стиляг», которые использовали его для фиксации своих высоких причесок-«вихрей» на голове.


Текстура для волос, с глянцевым эффектом, своими руками

Бриолин представляет собой средство для косметического ухода за волосами, которое обладает выраженным фиксационным свойством. Название происходит из французского языка и в его основе лежит слово «бриллиант» — это объясняется тем блеском, который придает продукт. Бриллиантин с развитием косметической промышленности отошел на задний план, ему на смену пришли привычные нам пенки, муссы и гели .


Обзор бриолина Reuzel Medium hold | Укладка в домашних условиях

Состав средства для укладки волос

Изготавливается данное средство преимущественно из натуральных компонентов, в том числе и масел, поэтому волосы не сушит, как многие современные продукты. Для создания стойкого бриолина, который не меняет свой цвет, изначальную консистенцию и не подвержен окислению, применяют такие компоненты:

масло парфюмерное; вазелин; парафин; церезин.

Самый простой и один из первых рецептов подразумевает применение части глицерина или касторового масла, разведенной в 50-ти частях спирта косметического. В зависимости от того, что выступает основой средства, бриолин может быть твердым или жидким. В первом случае актуально использование воска и вазелина, во втором — минерального масла.

К современным разновидностям состава можно добавить средство на водной основе – оно легче смывается водой, но при этом в его составе большее число химических компонентов.

Как пользоваться бриллиантином

Для начала волосы нужно вымыть, после чего желательно высушить их в том направлении, в котором будет осуществляться дальнейшая укладка. Состав нужно зачерпнуть в небольшом количестве и немного разогреть теплом рук, после чего быстрыми движениями поочередно распределить по прядям. Чтобы получить идеально гладкое полотно, в конце следует пройтись по волосам расческой с мелкими зубчиками.

Для мытья головы после бриллиантина нужно применять обезжиривающий шампунь или более простые домашние средства с таким же действием (горчица, лимонный сок и т.д.).

Видео: как уложить волосы бриолином

Бриолин довольно специфическое средство, и для получения желаемого результата нужно уметь правильно его использовать и создавать определенные прически. Как именно это сделать – подскажет данное видео.

Как сварить средство своими руками

Основатель популярного производства бриллиантина (торговая марка Rusak) не только предлагает покупателям приобрести свою продукцию, но и делится рецептом приготовления такого средства в домашних условиях. Так, для приготовления состава средней фиксации необходимы такие ингредиенты:

жесткая основа в количестве 30-ти грамм (это может быть обычный пчелиный воск); основа мягкого типа (70 грамм) – вазелин или ланолин; около 10-ти грамм компонента для блеска (например, масла жожоба или кокоса); компонент для придания аромата (подойдут обычный эфирные масла в количестве нескольких капель).

Для варки бриолина понадобится водяная баня, в которой нужно растопить сначала мягкий компонент, а потом жесткий. После полного смешивания этих компонентов, вводят остальные ингредиенты и тщательно перемешивают. Однородная смесь теперь должна остыть, после чего средство для укладки волос полностью готово к применению.

Видео-рецепт бриолина жесткой фиксации

Рецептов приготовления бриолина в домашних условиях масса, и каждый состав отличается своей степенью фиксации и консистенцией. В данном видело предложен пошаговый мастер-класс приготовления средства для жесткой фиксации и максимального средства.

Производители бриллиантина

На сегодняшний день не так много компаний, которые занимаются производством бриолина, и практически все они являются узкоспециализированными. На прилавках магазинов можно встретить продукцию под торговыми марками Kryolan, DAX, Hi ho, Русак, Murrays. Какому именно отдать предпочтение — зависит от личных предпочтений и требований касательно цены и отдельных функций продукта.

Новости

rss