Home News

Как стать автогонщиком

06.09.2018

видео Как стать автогонщиком

Как стать автоспортсменом?
01/09/2014

В детстве у нас всех были большие мечты по поводу будущих профессий. Девочки мечтали стать врачами и учителями, мальчики – космонавтами, строителями и милиционерами. А были и те, которые представляли себя за рулем мчащейся по трекам или по степям и пустыням машине, задумываясь при этом над вопросом - как стать автогонщиком . Некоторые из таких мечтателей сейчас пытаются хоть как-то приблизиться к мечте, модернизируя свои автомобили, покупая спортивные машины, гоняют на дорогах города и за ним, рискуя своими жизнями и жизнями других людей. Но есть и те, кто хочет добиться более полного осуществления детской мечты. Об этом мы и поговорим сегодня. 


С чего начинается путь в автоспорт?

Автоспорт начинается с картинга

Как и в любом другом деле, основные навыки лучше всего закладываются в детстве. Небольшие детские машинки очень шумные и, казалось бы, не являются полноценным транспортным средством, однако, этот мини-болид, сконструирован по примеру настоящего автомобиля, поэтому имеет мотор, руль, четыре колеса и педали. Благодаря картингу, малыш сможет научиться уважать технику, следить за её состоянием, что не маловажно, так как хорошие результаты во многом зависят от безупречного технического состояния.

Езда на небольшом, но быстром мини автомобиле позволит малышу хорошо развить и настроить вестибулярный аппарат, а также он научится быстро и четко прогнозировать возможные ситуации на дороге. Кроме всего вышеперечисленного, тренировки сами по себе очень дисциплинируют ребенка, а дисциплина ему пригодится и в спорте, и в жизни. Картинг стал первой ступенью на пути к многочисленным победам таких великих и выдающихся автогонщиков, как  Михаэль Шумахер и Айртон Сенна , поэтому роль детских машинок достаточно велика в формировании навыков того, кто хочет стать автогонщиком.

Если стать автогонщиком захотелось взрослому

Однако не каждому посчастливилось так, что бы их в детстве отдали на тренировки по картингу, и что же делать, если мысль о скоростях и гонках настигла уже взрослого человека?

Первый вариант – это гонятся на городских светофорах с ничего не подозревающими водителями, умиляясь от небольших побед, и при этом рисковать как своей жизнью, так и жизнями других людей на дорогах.

Второй вариант принесет вам больше удовлетворения от побед, ведь гоняться с теми, кто «в теме», куда приятнее. Поэтому пойти в гоночную команду, взяв в аренду один из специально подготовленных автомобилей, и попробовать свои силы в управлении настоящим гоночным авто в условиях соревнований куда более лучший способ самореализации.  

Однако и здесь может случиться так, что даже благополучно доставшись до финишной прямой без аварийных ситуаций, вы можете оказаться последним из прибывших, что может сказаться на вашем самолюбии. Интерес к автомобильным гонкам у новичков иногда пропадает. Но это не самый худший из возможных вариантов, ведь разбить дорогую машину и, не дай Бог, получить самому травмы куда хуже. Благо, вероятность такого происшествия практически равна нулю. Так как для участия в гонках, во-первых , нужно иметь лицензию РАФ (Российской автомобильной федерации), а во-вторых , управлением автомобиля, цена которого начинается от 30 000 долларов, к счастью, без специальной подготовки вам никто не даст.

Верный путь – пойти учиться

Третий вариант на первый взгляд выглядит банально, но именно он является единственным правильным. Необходимо идти учиться. Пусть это не так  быстро и дешево, но более эффективно.

Самым первым, что необходимо делать, так это закончить автошколу, а затем научиться управлять автомобилем. Звучит странно, но правильно. Стать автогонщиком быстро не получится. На курсах по вождению времени очень мало, программа достаточно насыщенная, да и учат водить транспорт по городу, где скорость ограничена, так что никто не учит безопасному управлению автомобилем на больших скоростях. Для автошколы брать в аренду дополнительный полигон для быстрой езды, а так же выкладывать кругленькие суммы на износ машины не так то и выгодно. А в городе согласно ПДД скорость ограничена до 60 км/час. Поэтому, даже заядлые водители, которые много лет проводят за рулем автомобиля, так и не получают навыков и умений совладения мощным спортивным «каром» на пределе его возможностей.

Для того что бы научиться подобного рода навыкам, необходимо повысить свое автомобильное мастерство. Это можно сделать в спецшколах, где проводят курсы повышения водительского мастерства или, другими словами, на курсах контраварийной подготовки . Чаще всего подобные школы создаются при гоночных командах, или бывшими автогонщиками, которые имеют огромнейший опыт управления разными транспортными средствами в разных погодных и дорожных условиях и на высокой скорости.

Подобные курсы стоят не дешево, но только там вы сможете научиться быстро и безопасно управлять автомобилем, и, что самое важное, принимать верное решение в экстремальных ситуациях, которые возникают и на обычных городских дорогах в любых обстоятельствах.     

Для того, что бы уметь хорошо управлять транспортным средством не зависимо от времени года и быть универсальным водителем, нужно полностью пройти как летние, так и зимние курсы.

Какую вершину будем покорять?

Далее есть два пути развития – первый вариант – это «кольцевые» гонки, а второй – «ралли».

Разница в автомобилях, за рулем которых предстоит кататься, и в поверхностях, по которым придется ездить.

Кольцо.

Здесь правят бешеные скорости, погоня за первенство, а иногда и контактная борьба с соперником. Асфальт плавиться под колесами автомобилей, а бензин необходимо рассчитывать до следующего питстопа. Яркие примеры подобных гонок:

«Формула-1»; DTM; NASCAR.

Ралли.

Не зависящий от покрытия, по которому пойдет гонка, всесезонный вид автоспорта. При дожде, снеге – гонка продолжается, автогонщик едет как по асфальту, так и по графию. Раллист – это универсальный водитель, который не остановиться ни при каких погодных условиях и продолжит ехать вне зависимости от поверхности дороги. Отличительной чертой данной гонки есть парная езда – водитель «кара» едет по указаниям штурмана – второго пилота. Так что тут важно уметь работать в команде, так как от этого может зависеть успех команды.

Автоспорт в России

На сегодняшний день стать автогонщиком в России не так-то просто, так как автодромов по стране совсем мало. Один из таких находится в Мячково в Подмосковье и ещё один небольшой полигон для гонок в Красноярске, что очень далеко от Москвы. Российское правительство и бизнесмены не заинтересовано в развитии данного вида спорта, так как вложения велики, а  выгода мала. А хорошее инвестирования могло бы положить большое начало для развития большого автомобильного спорта. Трассы для проведения «Формулы - 1» в нашей стране отсутствуют.

Автоспорт в Татарстане находится в куда более лучшем состоянии и даже процветает. Власти республики являются любителями этого спорта и сами участвуют в соревнованиях. Там располагается прекрасный автодром, ралли-кроссовая трасса, признанная лучшей в Европе, заканчивается строительство кольцевой трасы.   

Вывод один – стать автогонщиком в России сложно, но возможно! 

2455 просмотров

Новости

rss