Home News

Аппарат по коррекции речи и лечения заикания АКР- 01 Монолог

06.09.2018

В аппарате «Монолог» впервые объединены 4 различных аппарата:

- корректофон, построенный на эффекте заглушения собственной речи – «белый шум»

- аппарат «Эхо», воспроизводящий речь с определенной задержкой, создающей эффект эха

- звукоусиливающий аппарат, позволяющий воспроизводить собственную речь в усиленном режиме

- метроном, способствующий формированию темпо-ритмических навыков.

Перечисленные выше функции, объединенные в одном аппарате, позволяют использование различных подходов и методов, одновременно варьируя их и объединяя.

При использовании аппарата АКР-01 «Монолог» удается добиться улучшения речевого статуса, расширения коммуникативных и адаптационных возможностей, ликвидации признаков девиации личности. 

Аппарат «Монолог» поможет вам стать профессиональным оратором, добиться четкого и выразительного произношения. У вас появится возможность преодолеть заикание и другие темпо-ритмические и интонационно-мелодические нарушения речи.

Заниматься вы можете как под руководством специалистов, так и самостоятельно.

Аппарат «Монолог» может быть использован для реабилитации инвалидов, перенесших локальные поражения мозга (черепно-мозговую травму, острые нарушения мозгового кровообращения, нейроинфекцию, опухолевый процесс в коре головного мозга) и имеющих выраженные речевые расстройства, такие как афазия, дизартрия, а также в реабилитации детей (с 5-7-летнего возраста), подростков и взрослых с любыми формами заикания и нарушениями интонационно-мелодической выразительности и темпо-ритмической организации речи, для коррекции нарушения голоса и техники чтения вне зависимости от степени выраженности речевого дефекта и страха речи, на разных этапах занятий, для закрепления полученных результатов, на этапе отработки навыков речевого самоконтроля. 

Заикание является дискоординационным судорожным нарушением речи. Проявления заикания сводятся к расстройствам плавности, слитности, темно-ритмической организации речи. Они имеют форму специфических запинок, обусловленных судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Для заикания важным является нарушение коммуникации, что приводит к психогенному изменению личности больного. Заикание встречается у 2 - 4 процентов населения. Чаще страдают мальчики и мужчины. Возникает заикание, как правило, в возрасте 2-5 лет, в период становления речи. В возникновении заикания играют роль эндогенные, экзогенные и социальные факторы а также личностная предрасположенность. Заикание может иметь как острое, так и постепенное начало. Внешним симптомом заикания являются тонические или клонические судороги, возникающие в органах речи больного. В зависимости от локализации судорог, различают артикуляторную, голосовую и дыхательную формы заикания. При заикании могут иметь место насильственные движения, чаще в области мышц лица. Отмечается общее напряжение, скованность движений, двигательное беспокойство. В дальнейшем у заикающихся формируются психические особенности, проявляющиеся в страхе речи, сложностях общения, логофобии. Логофобия, как правило, не зависит от тяжести заикания, а является индивидуальной патологический эмоциональной реакцией пациента на дефект речи. Фиксированность на дефекте является одним из основных факторов, усиливающим его.

Различают три степени тяжести заикания: легкую, среднюю и высокую. Степень тяжести заикания оценивается не только по степени проявления речевого дефекта, но и в зависимости от степени выраженности логофобии, фиксации на дефекте, приводящих к нарушению коммуникативной функции речи и социальной адаптации. Лечение заикания проводится комплексно в амбулаторно-поликлинических условиях, в условиях дневного стационара, в логопедических группах ДОУ, в санаториях, в условиях суточного стационара. Комплексные мероприятия включают логопедические, психологические, психотерапевтические, музыкально-ритмические занятия, медикаментозную терапию, ЛФК, физиотерапию. Комплексная реабилитация включает: логопедические индивидуальные и групповые занятия с использованием технических средств обучения, психологические индивидуальные и групповые занятия, направленные на развитие социальной адаптации, логоритмические занятия, целью которых является развитие ритмической организации речи и движений, психотерапевтические занятия с использованием метода групповой релаксации. Результатом лечения является улучшение речевого статуса, расширение коммуникативных возможностей, ликвидация признаков девиации личности, расширение адаптационных возможностей. На разных этапах коррекции речи заикающихся, специалисты-логопеды используют различные технические средства обучения. В настоящее время известны четыре типа изменения акустических характеристик речи с помощью аппаратов: заглушение, звукоусиление, «отставленная» речь или «ЭХО». Действие этих аппаратов на речь проявляется в снижении выраженности проявлений дефекта.

1. ЗВУКОЗАГЛУШЕНИЕ собственной речи, как прием в работе по преодолению заикания, известен еще со времен Демосфена. В качестве заглушающего фона используется «БЕЛЫЙ ШУМ», акустически напоминающий шум прибоя. Коррекция речи заикающегося с помощью звукозаглушения связана с именами А.А.Маланичевой (1954г.), В.И.Воскресенского (1962г.), А.В.Крапухина (1981 г.). Ф.Черри и т.д. А.В.Крапухин механизм влияния «БЕЛОГО ШУМА» трактует следующим образом: повышение громкости речи наблюдается при всех видах заглушения (эффект Л Ламбарди), возникает разрыв привычной слухоречевои связи, звукозаглушение выполняет роль отвлечения от речевого акта. Но главным образом положительный результат при звукозаглушении принадлежит эффекту повышения громкости.

2. ЗВУКОУСИЛЕНИЕ, как метод устранения заикания был предложен В.А.Раздольским в 1965г. Эффект наступает благодаря изменению привычной громкости собственной речи.

3. МЕТРОНОМ, или метод ритмической стимуляции речи известен столь же давно, как и метод заглушения. В 1828 году французский врач Коломбо организовал в Париже первый в мире отофонетический институт для лечения различных дефектов речи, в том числе и заикания. Он разработал метод лечения заикания, на первом этапе которого предлагал заикающимся говорить нараспев, затем читать и пересказывать прочитанный текст под ритмические удары сконструированного им специального прибора, частота ритмических ударов в котором менялась с помощью специального устройства. Усвоению навыка изменения темпа и ритма речи он придавал большое значение. Основой его метода явились ритмическое дыхание и ритмическая речь. Его исследования получили всеобщее признание и были удостоены премии Парижской Медицинской Академии. В 1968 году Н.Азбин, используя ритмический вибротактильный стимулятор-касалку, получил эффект в 90 процентах случаев. Положительный результат в работе по улучшению техники речи заикающихся с использованием метронома получил Дж.Бреди (1969г.). В 1959 году в статье «Механизм заикания» Н.И. Жинкин писал, что как только речь переходит на скандирование, метрическое произнесение, заикание проходит, так как все слова выравниваются по слоговой динамике. Заикание возобновляется при быстрой речи, так как появляется разнометричность и разнодлительность слов. Каждая новая мера метра должна быть упреждена. Еще К.С.Станиславский подметил, что речь следует за жестом и мимикой. Поэтому впереди надо пустить силу, которая, как на «буксире», потянет за собой переменное упреждение. В дальнейшем «буксир» можно ослабить, либо совсем убрать. Именно таким «буксиром» может стать метроном. Темпо-ритмические упражнения, произнесение текстов под метрономом, во второй половине девятнадцатого века описал К.С.Станиславский в своей книге «Работа актера над собой». Эти упражнения являются частью его знаменитой системы. 

4. «ЭХО» или ЭФФЕКТ ОТСТАВНОЙ РЕЧИ был открыт Б. Лее в 1952 году. Эффект отставной речи связывают с нарушением обратной слуховой связи. Суть эффекта отставной речи состоит в том, что сигнал, подаваемый в микрофон, говорящий слышит с запаздыванием, как в лесу или в горах. Существует много способов задержки сигнала, но самым распространенным до некоторого времени являлся магнитофонный. Метод лечения, основанный на принципе «регуляции обратной связи» с помощью «ЭХО – аппарата», предложил польский автор Б.Адамчик в 1959 году. При применении этого метода пациент говорит в микрофон, который соединен со звукозаписывающей головкой магнитофона. Записанный текст поступает на звукоснимающую головку, усиливается, а затем передается в наушники, через которые пациент слышит свою собственную речь с некоторым запаздыванием. В 1981 году А.В.Крапухин в установке «Логос», наряду с звукозаглушением и звукоусилением, использовал эффект «Эхо». В отличие от ранее применяемых аппаратов, задержка обратного речевого сигнала была основана на электронном принципе, что позволило получить значительное улучшение качества звучания и снизить время задержки без снижения эффективности воздействия. В 1988 году на смену первого поколения «ЭХО-магнитофонов» пришли более портативные и удобные для использования в различных ситуациях аппараты «АИР» (Л.Я.Миссуловин).

Аппарат «Монолог» объединяет функции звукозаглушения, звукоусиления, ритмической стимуляции, воспроизведения речи с определенной задержкой («ЭХО»). Использование в аппарате четырех основных технических средств позволяет получать разнообразные комбинации леченых методов. Эффект ЗВУКОЗАГЛУШЕНИЯ может быть использован на всех этапах занятий как самостоятельно, так и в комбинации с другими показателями. Исследования показали, что максимальный эффект может быть достигнут в комбинации с метрономом, а также с «ЭХО». ЗВУКОУСИЛЕНИЕ - осуществляется в диапазоне от нормального звучания до дискомфортного восприятия, что обеспечивает возможность добиться резкого снижения громкости собственной речи говорящего. Звукоусиление рекомендуется использовать на ранних этапах работы. Так как эффект изменения громкости речи способствует уменьшению фиксации на речевом дефекте, а также снижению судорожного компонента заикания. На более поздних этапах работы - звукоусиление в комбинации с «ЭХО», дает положительный результат в период автоматизации полученных навыков. 

МЕТРОНОМ - в работе с аппаратом «Монолог» ритмическая стимуляция осуществляется путем подачи в наушники щелчков метронома в диапазоне от 30 до 120 ударов в минуту. На ранних этапах формирования навыка равнометричной речи, метроном желательно сочетать с задержкой речевого сигнала. В этом случае параллельно будут отрабатываться навыки интонационно-мелодической выразительности, плавности и слитности речи. «ЭХО» - дает задержку речевого сигнала в диапазоне от 10 до 200 мсек., что, в свою очередь, улучшает качество звучания, замедляет речь, способствует коррекции просодической стороны речи и наконец, что пожалуй, является самым важным - СПОСОБСТВУЕТ ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА РЕЧЕВОГО САМОКОНТРОЛЯ.

Заложенные в аппарате «Монолог» функции звукоусиления, звукозаглушения, ритмической стимуляции, «эхо» - будут не только способствовать снижению выраженности судорожного компонента заикания, но и помогут преодолеть некоторые нарушения звукопроизношения. недостатки темпо-ритмической и интонационно-мелодической организации речи, как при органических, так и при функциональных речевых расстройствах. Людям речевых специальностей аппарат поможет овладеть навыками голосоведения, паузирования, а также навыками слитной, плавной, благозвучной, выразительной речи. Возможность варьировать в различных комбинациях и сочетаниях заложенные в аппарате функции, позволяет осуществлять индивидуальный подход и индивидуальный режим работы для каждого пациента, добиваясь тем самым высокой эффективности в преодолении различных речевых расстройств.

Аппарат имеет шесть независимых функций, значения которых можно изменять для достижения необходимых пользователю результатов. Аппарат позволяет произвольно смешивать сигналы, получаемые в разных функциональных узлах прибора. 

Для отображения информации прибор оснащен ЖК – экраном. В верхней строчке написано название функции аппарата, значение параметра которой отображается на нижней строчке. 

Функции аппарата «Монолог»

1. Функция «ГРОМКОСТЬ»

Эта функция позволяет добиться желаемой громкости сигнала в наушниках.

Для регулировки громкости необходимо направлениями «вверх» или «вниз» выбрать функцию «ГРОМКОСТЬ». Для увеличения или уменьшения громкости воспользуйтесь направлениями «вправо» или «влево». Уровень громкости в децибелах указывается на нижней строчке. Максимальная громкость соответствует 12 дБ, минимальная – 33 дБ.

2. Функция «МИКРОФОН» 

Эта функция позволяет добиться желаемой чувствительности микрофона в зависимости от его собственной чувствительности, громкости голоса и удаленности от микрофона. 

Для регулировки чувствительности микрофона, необходимо направлениями «вверх» или «вниз» выбрать функцию «МИКРОФОН». Для увеличения или уменьшения чувствительности микрофона воспользуйтесь направлениями «вправо» или «влево». Уровень чувствительности в децибелах указывается на нижней строчке. Максимальная чувствительность соответствует 42 дБ, минимальная 0 дБ. 

3. Функция «МЕТРОНОМ» 

Эта функция позволяет добиться необходимой частоты следования сигналов метронома. При включённом метрономе, его сигналы слышны в наушниках. Для регулировки частоты следования сигналов метронома, необходимо направлениями «вверх» или «вниз» выбрать функцию «МЕТРОНОМ». Затем, направлениями «вправо» или «влево» установить необходимую частоту следования сигналов метронома. 

Ниже представлены возможные варианты установки частоты ударов метронома в минуту и соответствующие им периоды.

Период метронома Частота ударов метронома в минуту

0,5 сек 120

0,6 сек 100

0,7 сек 86

0,8 сек 75

0,9 сек 67

1,0 сек 60

1,1 сек 55

1,2 сек 50

1,3 сек 46

1,4 сек 43

1,5 сек 40

1,6 сек 38

1,7 сек 35

1,8 сек 33

1,9 сек 32

2,0 сек 30

4. Функция «ГРОМКОСТЬ МЕТРОНОМА» 

Данная функция позволяет настроить громкость метронома. Для регулировки громкости метронома необходимо направлениями «вверх» или «вниз» выбрать функцию «МЕТРОНОМ ГР». Направлениями «вправо» или «влево» выбирается уровень громкости от 0 дБ до 84 дБ. Уровень 84 дБ означает нулевую громкость, а 0 дБ – максимальную.

5. Функция «СИГНАЛ/ШУМ» 

Эта функция позволяет регулировать соотношение уровней прямого сигнала и сигнала «белый» шум. Для регулировки соотношения сигналов необходимо направлениями «вверх» или «вниз» выбрать функцию «СИГНАЛ/ШУМ». Направлениями «вправо» или «влево» выбирается соотношение сигналов. 

Пример: Если на нижней строчке индикаторе отображается 2:6, то это означает, что на выходе у прибора будет присутствовать смесь прямого сигнала с «белым» шумом в cooтношении 2 части прямого сигнала и 6 частей «белого» шума, то есть сигнал «белого» шума будет в 3 раза громче прямого сигнала. 

6. Функция «ЗАДЕРЖКА» 

Эта функция позволяет изменять величину задержки прямого сигнала, поступающего с микрофона (эхо). Для регулировки величины задержки прямого сигнала, необходимо направлениями «вверх» или «вниз» выбрать функцию «ЗАДЕРЖКА». Для увеличения или уменьшения величины задержки прямого сигнала воспользуйтесь направлениями «вправо» или «влево». Установка задержки возможна в пределах от 1 мс до 650мс с шагом 1 мс. 

Внимание! В аппарате все функции взаимосвязаны. Включение и выключение некоторых функций влияет на другие функции. Например: чувствительность микрофона (функция «МИКРОФОН») влияет на громкость выходного сигнала (функция «ГРОМКОСТЬ»). В тоже время сигналы всех включенных функций аппарата присутствуют в выходном сигнале. Например: если включены все функции аппарата, это означает, что в выходном сигнале будут присутствовать прямой сигнал с микрофона, задержанный сигнал (эхо), сигнал «белый шум», сигнал метронома.

Параметры всех функций сохраняются в энергонезависимую память и восстанавливаются при включении аппарата, либо нажатии скрытой кнопки «Сброс», либо при полном разряде аккумулятора. 

Основными достоинствами аппарата являются: его малый размер и вес, техническая простота и доступность для каждого пользователя, автономное питание от аккумуляторных батарей. Это позволяет пациенту использовать прибор для отработки правильной речи не только в условиях стационара и домашних условиях, но и в общественных местах, а также в личностно-значимых ситуациях (разговор по телефону, выступление перед аудиторией, экзамен и т.д.).

Новости

rss