Home News

VortexBox: функциональный Linux-дистрибутив для создания серверов аудиовещания в сети

06.09.2018

Решение VortexBox является многофункциональной программной платформой, разработанной на основе Fedora. Данное окружение гарантирует оперативное развертывание серверов аудиовещания в доступной сети.

Продукт VortexBox способен создавать «онлайновые» музыкальные архивы и превращать подконтрольное оборудование со звуковой картой в полноценное интернет-радио. В отличие от аналогов, VortexBox совместим с аппаратными онлайн-проигрывателями (Sonos и SqueezeBox), в том числе умеет выводить звук на локальную аудиокарту и звуковые устройства, задействующие порты S/PDIF и USB.

По словам разработчиков, VortexBox может самостоятельно преобразовывать треки CD в продвинутые форматы (в частности, в FLAC и MP3), а остальные аудиофайлы оперативно заполнять ID3-тегами и загружать картинку в качестве основной альбомной обложки. При этом управление работой доступной системы осуществляется через оптимизированный веб-интерфейс.

Также возможна организация работы полноценного файлового хранилища аудиоконтента, обрабатываемого по протоколам NFS и SMB. Еще дистрибутив может служить бэкенд-сервером для AppleTV, XBMC и всевозможных аппаратных веб-проигрывателей.

В отличие от аналогов, решение VortexBox имеет поддержку обширного перечня протоколов. В частности, дистрибутив может корректно взаимодействовать с DAAP, DLNA и NFS. Кроме всего, в качестве интегрированного аудиоплеера применяется Squeezelite. В SqueezeBox Server реализованы плагины для работы с Shairport и Google Music. А вот поддержка PlexMedia Server гарантирует упрощенную организацию вещания на различные видеоприставки и телевизоры.

Также прочтите:

Новости

rss