Home News

Как отучить кошку от сухого корма

06.09.2018

видео Как отучить кошку от сухого корма

Как отучить кота есть только сухой корм?

Трудно не обратить внимания на великолепно снятую рекламу, заказанную производителями кошачьих кормов. Ежедневно мы видим на экранах своих телевизоров замечательных мурлык, с наслаждением поедающих сухой корм или консервы. Эти коты находятся в великолепной форме, они игривы и счастливы.



Многие владельцы кошек невольно попадают под влияние этих рекламных роликов, начиная искренне верить, что готовые корма способны обеспечить их питомцам достойное питание, обеспечивающее кошачий организм всем необходимым. Ещё одним стимулом к использованию готового корма становится лёгкость их приобретения.


КОШАЧИЙ КОРМ УБИВАЕТ ВАШУ КОШКУ

Как отучить кошку от сухого корма

Перебороть привычку своего питомца к сухому корму удаётся не сразу. Редкая кошка отнесётся лояльно к замене основной части своего ежедневного рациона, состоящей из кормов заводского изготовления. Ароматизаторы и прочие добавки, имеющиеся в сухом корме, делают кошек рабами своих привычек. Не чувствуя в домашней пище привычного вкуса и запаха, кошки не обращают на неё внимания.


Можно ли кормить кошку сухим кормом и обычной едой?

Добавлять в привычный корм небольшое количество отварного мяса , нарезанного на небольшие кусочки. Постепенно мясных кусочков становится больше, а в итоге они полностью заменят прежде любимую «сушку». Такой способ отлично срабатывает для упрямых животных и маленьких котят. Отсутствие стресса, связанного с заменой привычного корма, поможет перейти на новый рацион кошкам, имеющим проблемы со здоровьем. Некоторые кошки, несмотря на любовь к сухому корму, продолжают считать лакомством рыбу или говядину. В этом случае следует давать любимую еду почаще, а количество сухого корма уменьшать, постепенно вовсе исключив его из кошачьего рациона. Мясо и рыбу дополняют другими полезными продуктами до объёма пищи, необходимого на день. Самые стойкие владельцы кошек просто перестают приобретать сухой корм , а кошкину мисочку наполняют натуральной едой. На несколько дней в доме покоя не будет. Питомец будет сидеть у миски, вымогая привычную пищу. Однако сколько бы неприятных вещей он не высказывал в адрес владельца, голод от этого меньше не становится. Кошке приходится начинать есть предложенную пищу.

Следует иметь в виду, что такой способ не подходит животным, имеющим проблемы со здоровьем. Иногда после перехода на натуральную еду у кошки могут появиться признаки расстройства желудка, но они быстро проходят. Бывают случаи, когда появляется необходимость накормить кошку готовым кормом. Если это происходит редко, то ничего страшного нет, но корм должен быть качественным, без вкусовых добавок.

Какие домашние продукты подходят кошке

Кошка с удовольствием будет есть варёную морскую рыбу. Можно попробовать предложить питомцу молочные каши. Некоторые кошки их едят с удовольствием. Полезны для кошек кисломолочные продукты, но любят их не все питомцы. Можно использовать в кошачьем рационе мясной суп и борщ с добавлением сметаны. Только следует помнить, что в таком виде, как едят их люди, кошкам давать нельзя. Специальные витамины и минеральные добавки станут отличным дополнением к натуральной еде домашнего любимца.

Новости

rss