Home News

Электроды несуществующего производителя * ZELLER *

06.09.2018

Здравствуйте, господа., хочу поведать не о сварке, а о делах скорбных, околосварочных.

Пролог.

Тут наткнулся я на просторах сети на электроды ZELLER. Судя по рекламе электроды просто супер: широкий выбор, европейское качество, сделаны в фатерланде, что для российского уха звучит ни чуть не менее притягательно, чем шелест зелёных купюр. Думаю, может соскочить с ЭСАБа на ZELLER. Начал искать по ним информацию. Вот тут то и началось всё самое интересное. Пришлось из сварщика переквалифицироваться в детектива.

Часть первая.

Итак, как отличить хорошие сварочные материалы от всех остальных? Любой бренд, что Эсаб, что Линкольн, да и все остальные (за исключением Кастолин, но на то они и Кастолин), дают информацию по химическому составу наплавленного металла и его физическим свойствам. Попытался я на просторах сети найти что-то подобное про электроды ZELLER и не нашёл (точнее, нашёл, но об этом чуть позже). Везде одна и та же фраза: "специально разработанный химический состав наплавленного металла" и всё. Подозрительно. Тем более, что данная фраза как под копир фигурирует во всех доступных источниках.

Я решил, что раз фирма европейская, немецкая, то должен быть какой-то официальный сайт в домене .com или .de. В гугле и яндексе меня забанить ещё не успели поэтому я воспользовался этими поисковиками. Итак, набираем ZELLER.com

- ищем, но ни чего похожего на производителей сварочных материалов мы не находим. Набираем ZELLER.de

- вновь ни гугл, ни яндекс не знают такого производителя европейских сварочных материалов. Не отчаиваемся, благо находим по ссылкам всё же официальный сайт ZELLER. Все ссылки ведут на zellerwelding.com.

Ура, мы нашли их! Но радость оказалась преждевременна.

Странно, сайт в домене .com, но он на русском, только на русском! Отсутствует англо или немецкоязычные версии. Странновато для европейской конторы. Смотрим их контакты:

только по России и СНГ, телефонный номер обычный федеральный. Как так?? Это же немецкая фирма??

Заходим на главную страницу сайта. Смотрим, что контора позиционирует себя в Дюссельдорфе. Правда ни улицы, ни дома нет. Начинаем искать в инете:

нет ни где адреса с улицей и домом. Дюссельдорф и точка, хоть на деревню дедушке пиши. Не бывает так. Сколько ни бывал на различных сайтах нормальных европейских контор, всегда там чёткие конкретные адреса и телефоны/факсы. А тут пусто.

Ну, и совсем уж ради интереса зашёл на Википедию. Ни чего она не знает о таком производителе как ZELLER. О других знает, а об этом ни слова.

Из своего маленького расследования я делаю следующие выводы:

1. ZELLER это российская фирма ни чего общего с Германией не имеющая. Своего производства у них нет.

2. Официальный сайт ZELLER размещён в домене .com с целью создания видимости не российского происхождения.

3. Оформление упаковки электродов с надписями на немецком языке, указанием на них, что сделано в Германии, это банальная маскировка для создания видимости немецкого происхождения.

4. История про Дюссельдорф придумана от начала и до конца.

Конец первой части. Продолжение следует.

Хочу услышать отзывы и мнения, господа. Пойду пока на скрипке поиграю и трубку покурю.

Сообщение отредактировал svarnoi69: 04 Август 2017 20:20

Новости

rss