Home News

Городовой

06.09.2018

видео Городовой

Китайский городовой Дань 2012 Год

Когда мы говорим о кошках, то одними из первых появляются ассоциации об урчании этих чудесных зверьков. Урчащий кот – это символ домашнего уюта и тепла. Урчание котов успокаивает и настраивает на позитивный лад. Однако люди всегда интересовались природой многих вещей, в том числе, и тем, почему мурлычет кот и, главное, чем он это делает. Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет, несмотря на все научные достижения и явный технологический прогресс. Тем не менее, есть несколько точек зрения, которые помогают понять, как коты делают это.



Версия 1. У кошек есть ложные голосовые связки. Они расположены рядом с настоящими. Эти ложные связки совершают своеобразные колебания, что и создает звук привычного нам урчания. Посредством такого звука кошка дает нам понять, что ей хорошо и комфортно.

Версия 2. Мурлыканье происходит за счет колебаний, ритмично совершающихся в гортани животного. Интересно, что вне зависимости от породы, пола, возраста частота колебаний одна и та же – 25 циклов в минуту.


Программа "Городовой". Тема: "Неисправные лифты". Телекомпания "АБ-ТВ", Москва 24.

Версия 3. Когда кошка мурлычет, она совершает сокращения мышц диафрагмы и глотки. Сокращение мышц происходит непроизвольно. В этой версии так и остается непонятным, почему коты начинают мурлыкать, то есть сокращать мышцы, когда им хорошо.

Версия 4. Самым научным объяснением кошачьего приятного урчания является теория о циркуляции крови в сосудах и вибрациях в дыхательном горле и грудной клетке. Отражение этих вибраций происходит в синусовых пазухах черепа, что и создает урчание.

В любом случае, чем бы ни было вызвано урчание кота с физиологической точки зрения, оно появляется только тогда, когда коту хорошо. Как правило, в процессе урчания кот вальяжно лежит в комфортной и расслабленной позе. Это значит, что он чувствует себя в полной безопасности и доверяет вам.

Кстати, ученые не раз доказывали, что при помощи мурлыканья кошки способны лечить сами себя и других кошей, а также людей. Вы наверняка это чувствовали и на себе, если у вас есть кошка. Согласитесь, когда этот зверек уютно устраивается рядом с тем местом, которое болит, и начинает урчать, то боль стихает, а на душе становится спокойнее и радостнее. И совсем не важно, чем мурлычет ваш любимый кот. Важно то, что он просто мурлычет.

Новости

rss