Home News

Что такое маршрутизатор Wi-Fi

06.09.2018

видео Что такое маршрутизатор Wi-Fi

Принять сигнал по Wi-Fi и отдать по кабелю LAN или режим клиента

Что такое маршрутизатор Wi-Fi? Несмотря на широкое применение подобного оборудования, такие вопросы встречаются достаточно часто. При этом бытует мнение, что существует разница между маршрутизатором и роутером. На самом деле это одно и то же только разные названия. Роутер – это английское слово, которое в переводе означает маршрутизатор.



Что такое Wi-Fi маршрутизатор

Практически у каждого в доме имеется не только стационарный компьютер, но и ноутбук, а также смартфон или планшет. Все эти устройства способны выходить в глобальную сеть для выполнения тех или иных задач.

Наиболее удобным средством соединения с интернетом является Wi-Fi. Но для того, чтобы организовать такое подключение, нам потребуется точка доступа. Именно ее роль и выполняют современные роутеры.


FAQ: как установить и настроить Wi-Fi роутер

Итак, что это такое – беспроводной Wi-Fi маршрутизатор? Это устройство, которое по кабелю провайдера или мобильной сети подключается к интернету и раздает его по воздуху. Помимо этого он объединяет все устройства, которые оснащены Wi-Fi адаптерами, в одну группу (локальную сеть). Ее участники могут свободно обмениваться данными и удаленно управлять другими устройствами, к примеру, принтерами, компьютерами и так далее.


Xiaomi Mi Router 3C 300 Mbps Wifi Router | İnternet Fişek Gibi Oldu

Виды роутеров

Существуют разные виды маршрутизаторов. Принцип их работы одинаков, но они могут иметь разный набор функций, а также работать с разными стандартами Wi-Fi соединения:

802.11a. 802.11e. 802.11b. 802.11g. 802.11n.

Все эти стандарты относятся к одной технологии, но отличаются максимальной скоростью передачи данных. Как правило, современные роутеры поддерживают последние три варианта и могут работать с ними одновременно. То есть при подключении к точке доступа стандарт определяется автоматически для каждого абонента.

Кроме этого, маршрутизатор защищает локальную группу от внешних угроз. При этом пользователи имеют возможность настроить защиту вручную. Благодаря этому все данные будут шифроваться, а для подключения к защищенной сети в таком случае потребуется вводить пароль, который придумал владелец роутера.

Возможность работать с разными стандартами и есть главная отличительная особенность каждого роутера. Поэтому при покупке такого оборудования первым делом следует смотреть на стандарт, так как от этого будет зависеть максимальная скорость соединения. Стоит отметить, что наиболее новым и быстрым является стандарт Wi-Fi 802.11n.

Принцип работы всех роутеров одинаков. Но между дорогими и бюджетными моделями есть разница в стабильности работы: бюджетные варианты маршрутизаторов при высокой нагрузке (в моменты, когда вы качаете или передаете большие объемы данных) могут зависать и разрывать связь.

Кроме этого, некоторые модели поддерживают функцию «Мост». Проще говоря, роутер подключается к другой точке доступа, расширяя ее радиус действия.

Как работает маршрутизатор: Видео

Как выбрать роутер для дома

Благодаря тому, что маршрутизаторы имеют достаточно низкую стоимость, они стали доступными для каждого. Конечно, есть и более дорогие варианты, стоимость которых превышает 10 000-20 000 рублей. Но, для домашних целей вполне подойдет и средний Wi-Fi маршрутизатор по цене 1000-2500 рублей. Он будет иметь необходимый набор функций.

Если говорить о производителях, то в одной ценовой категории все роутеры имеют одинаковое качество. Разница будет только в оформлении интерфейса и здесь неоспоримым лидером является TP-Link. Оборудование от этого производителя имеет наиболее удобный и понятный интерфейс. Благодаря этому они легко настраиваются даже новичками в этом деле.

При выборе также стоит обратить внимание на количество LAN портов. Дело в том, что помимо Wi-Fi соединения вам может потребоваться и проводная связь, к примеру, для подключения стационарных компьютеров. Как правило, маршрутизаторы имеют до 4 таких портов, но встречаются и модели с одним выходом.

Принцип работы беспроводного роутера

Итак, что такое Wi-Fi маршрутизатор вы уже знаете, теперь можно перейти к вопросу, как он работает. Если говорить простыми словами, то суть работы роутера заключается в том, чтобы распределять потоки данных между подключенным оборудованием. То есть он назначает маршруты, по которым будут протекать потоки данных. При этом скорость делится в равной степени между всеми участниками.

Как уже говорилось выше, роутер может играть роль посредника между провайдером и абонентом: маршрутизатор подключается к интернету и равномерно распределяет его между подключенными устройствами.

Если выражаться по-научному, то работа устройства заключается в следующем: во внутренней памяти роутера хранится таблица маршрутизации. В ней располагаются пути ко всем устройствам, подключенным к данной сети и к другим маршрутизаторам. В результате возникает организованная сеть, состоящая из устройств. При этом к каждому из абонентов подбирается наиболее оптимальный путь.

Для этого маршрутизатор время от времени отправляет тестовые запросы (пакеты данных) по каждому из адресов. Это позволяет определить время, которое требуется на доставку информации к адресату. Благодаря таблице маршрутизации и тестовым запросам постоянно поддерживается актуальное состояние карты сети. Такая система называется DHCP сервер.

DHCP– это безусловно, удобно. Но иногда возникает потребность в том, чтобы отключить динамическое Wi-Fi соединение и прописать данные вручную. Благодаря этому задается конкретный адрес для определенного устройства в сети. Это позволяет исключить некоторые ошибки. Более того, статическая маршрутизация позволяет повысить уровень защиты беспроводного соединения.

Статическая маршрутизация – это отключение DHCP-сервера и назначение IP-адреса для каждого абонента вручную. То есть для подключения к роутеру вы должны назначить своему компьютеру конкретный IP-адрес, маску подсети и основной шлюз.

Что такое Wi-Fi маршрутизатор: Видео

Поделитесь материалом в соц сетях:

Новости

rss