Home News

История бренда 3Dfx : Brand Report

06.09.2018

1994

1999

Практически забытая ныне, 3Dfx Interactive, Inc. , в конце 90-х годов прошлого века, была абсолютным лидером на рынке графических процессоров и видеокарт. Именно это компания сделала трехмерную графику обыденным явлением, полностью изменив мир компьютерных игр.

3Dfx была основана в 1994 году, тремя выходцами из Silicon Graphics (ныне SGI ) — Росс Смит (Ross Smith), Гари Таролли (Gary Tarolli) and Скотт Селлерс (Scott Sellers). По прошествии некоторого времени к ним примкнул Гордон Кампбелл (Gordie Campbell) покинувший компанию TechFarm.

Изначально 3Dfx занималась исключительно созданием чипов для игровых автоматов. Первым игровым автоматом использовавшим решения компании стал ICE Home Run Derby, выпущенный в 1996 году. Игроку предлагалось попробовать свои силы в бейсболе. Несколько позже появились автоматы San Francisco Rush и 3D Hockey и множество других. Решения 3Dfx заинтересовала и производителей игровых приставок, которые стали использовать их в своей продукции: Sony PlayStation, Nintendo 64 и Sega Saturn. Подробнее про игровые автоматы, создававшиеся на базе решений от 3dfx Interactive , можно прочитать здесь .

Удачное начало позволило компании задуматься и о более интересном и многообещающем рынке компьютерных игр. Так, в октябре 1996 года, на свет появляется Voodoo Graphics . Создавалась это чудо при помощи компании Diamond Multimedia — своих производственных мощностей 3dfx Interactive тогда еще не имела. Разработчики потрудились на славу, представив принципиально новый программный интерфейс — Glid , превосходящий решения конкурентов. Это был настоящий прорыв.

Продукция 3dfx быстро становится популярной. К ее выпуску подключается множество OEM-производителей. Самые лучшие игры того времени поддерживают Voodoo . Вслед за первым творением, появляется Voodoo Rush .

Тогдашние решения от 3Dfx не были видеокартами в классическом понимании. Это были именно 3D ускорители. Для работы с двухмерной графикой требовалось обязательно наличие видеокарты любого другого производителя. Voodoo подключалась к ней посредством специального кабеля и использовалась только в 3D играх поддерживающих Glid — далеко не самое изящное решение.

И тут на рынок выходит, известная ныне всем и каждому, компания NVIDIA . Очень быстро, создаваемые ей графические процессоры приближаются по производительности к процессорам от 3Dfx . При этом, продукция NVIDIA была самодостаточной и не требовала наличия дополнительной видеокарты.

В январе 1998 года появляется Voodoo 2 , построенная с использованием той же схемы. Впрочем, на этот раз, появилось инновационное решение — возможность использования нескольких карт одновременно — после ухода 3Dfx , о нем на некоторое время забыли. В целом, карта Voodoo 2 оказалась удачным решением и продавалась великолепно. На рынке она появилась под слоганом «The Power of 2».

Тем временем, конкуренция на рынке обостряется. Продукция 3Dfx , обладая рядом огромных преимуществ, выделяется и рядом мелких, но очень неприятных недостатков. К примеру, отсутствием нормальной поддержки программного интерфейса OpenGL (впрочем, первое время это не было особыv недостатком — большинство игр создавались под Glid ). А конкуренты не стояли на месте.

Дабы упрочить свои позиции на рынке, в том же году, 3dfx Interactive приобретает компанию STB Technologies , занимавшуюся производством видеокарт. Теперь у 3dfx были собственные заводские мощности и она не зависела от OEM-производителей.

А осенью 1998 года компания NVIDIA представляет RIVA TNT — действительно серьезного конкурента. Voodoo 2 начинает медленно, но верно уступать. Появляется Voodoo Banshee (на базе этого графического процессора строились уже именно видеокарты), а затем в июле 1999 года новое поколение: Voodoo 3 . Но удерживать позиции становится все труднее и труднее. Помимо NVIDIA , приходится бороться еще и с S3 и ATI .

3dfx Interactive выпускает все новые и новые видеокарты. Проводится полная реструктуризация компании. Даже логотип сменили, на более модный и современный. Но и это не помогло. Компания начинает отставать с выпуском новых карт. Ее новые решения (Voodoo 4 и Voodoo 5) — это многопроцессорные массивные монстры с шумной системой охлождения. Доходило до курьезов — некоторые видеокарты компании просто не влезали в иные компьютерные корпуса из-за своей длины. Тем временем NVIDIA представляет одно революционное решение, за другим (GeForce256, GeForce 2 GTS).

В отчаянной попытке спасти положение, 3dfx приобретает маленькую, но обладающую хорошим научным потенциалом, компанию Gigapixel . Обещан принципиально новый продукт — Spectre… Которому так и не суждено было увидеть свет.

Резкое падение товарооборота, потеря доверия у пользователей, нехватка финансов подкосили 3dfx . В результате, в 2000 году, компанию приобретает ее злейший конкурент — NVIDIA . За 25 миллионов долларов США. В 2002 году была завершена процедура ликвидации. NVIDIA , по большей части, интересовала лишь интеллектуальная собственность конкурента. Сразу было заявлено, что никакой дальнейшей поддержки видеокарт 3dfx осуществляться не будет.

Но до сих пор, поискав в Интернете, можно найти упоминания о видеокартах Voodoo . Существуют даже клубы поклонников этого раритета и люди, коллекционирующие продукцию с маркировкой 3dfx .

Штаб-квартира 3dfx Interactive находилась в Моунтэйн Вью, Калифорния (Mountain View, Califоrnia).

Новости

rss