Home News

Что такое анималотерапия?

06.09.2018

видео Что такое анималотерапия?

Как работает зоотерапия в Москве? (новости)

Анималотерапия это психотерапевтическое лечение человека с использованием животных. При таком виде терапии используются как сами животные, так и символы, связанные с ними (рисунки, образы, игрушки, сказочные герои). Экспериментами доказано, что люди, у которых есть домашние животные, болеют реже и живут дольше, чем те у которых никогда не было домашнего любимца.



Существуют разные виды анималотерапии: Иппотерапия – это лечение при помощи общения с лошадьми и верховой езды. Дельфинотерапия – тут уже понятно, что без дельфинов не обойтись. Канистерапия – общение с собаками. Апитерапия – лечение ядом пчел. Гирудотерапия – лечение при помощи медицинских пиявок. Фелинотерапия – лечение при помощи общения с кошками.


Анималотерапия это лечение животными. Как собаки, дельфины, птицы, лошади и кошки помогают в лечении

Всем известен тот факт, что отрицательная энергия притягивает кошек как магнит. Многие, наверное, наблюдали, что кошкам нравится находиться вблизи электроприборов излучающих отрицательные электромагнитные колебания. Так же кошка улавливает, когда в нашем организме случаются какие-то нарушения, и она обязательно стремиться лечь на это место. Так устроена кошка, что ей необходима эта отрицательная энергия, а нам наоборот, она только мешает, вызывая недомогания и болезни. Вот и получается, что кошки являются нашими домашними лекарями.


Особенности иппотерапи и дельфинотерапии - терапия животными для детей

Ученые, занимающиеся изучением фелинотерапии, заметили, что кошки разных окрасов оказывают на людей разное действие. Например, черные кошки впитывают вдвое больше отрицательной энергии, чем другие. Кремовые — тонизируют эту энергетику. Рыжие — отдают больше всех положительной энергии. Серо-голубые – успокаивают своего хозяина. А белые кошки считаются самыми лечебными, они сочетают в себе все свойства других кошек.

Кошка может найти и лечь на больное место, согревая его. Или может устроить иглотерапевтический массаж. Главное позвольте кошке помочь вам, не отталкивайте ее, просто успокойтесь и расслабьтесь. Эффект от такого лечения наступает при первых мурлыкающих или урчащих звуках.

Но, никакого лечебного эффекта не будет, если у кошки с хозяином нет доверия и любви. Нельзя просто положить животное на больное место и удерживать там силой. Кошка сама чувствует, что и как ей необходимо делать.

Так же очень полезно просто гладить и ласкать кошек. Всего несколько минут в день проведенных с животным способствуют нормализации артериального давления и снижению риска повторного инфаркта, инсульта. Ученые провели ряд экспериментов, и было замечено, что после фелинотерапии у пациентов было самочувствие схожее с состоянием после релаксирующих процедур и медитации.

На нашей коже есть нервные окончания которые передают импульсы в мозг и поглаживая кошку мы сами того не ведая получаем электростатическое воздействие слабыми токами,  за счет этого и появляется чувство спокойствия и расслабления.

Общение с кошкой благотворно влияет на людей страдающих психическими расстройствами, сердечнососудистыми заболеваниями, наркоманией и алкоголизмом.

Медицинские наблюдения показали, что коты прекрасно лечат радикулит, артроз и остеохондроз, а кошки «специализируются» на нервной системе.

Так же ученые заметили, что разные породы кошек обладают разными лечебными способностями. Например, короткошерстные кошки помогают больше при сердечнососудистых заболеваниях, а длинношерстные больше в области неврологии и депрессии.

Кошка не только способна вылечить любимого хозяина, но и своим мурлыканьем занимается самолечением (укрепляет кости и заживляет раны). Звуковой диапазон у кошки колеблется от 27 до 44 Гц, при воздействии звуков такого диапазона происходит укрепление и рост костей, а так же улучшается заживление ран. Поэтому мурлыканье схоже с лечение УВЧ.

Любите и заботьтесь о вашем питомце, и он не останется в долгу перед вами!

  Вам понравилась статья? Нажмите на кнопку и поделись с друзьями! Пусть счастливых людей и кошек будет больше!  

Новости

rss