Home News

История бренда Ява (сигареты) : Brand Report

06.09.2018

видео История бренда Ява (сигареты) : Brand Report

История мотоцикла JAWA СССР

Слоганы:



Новое время. Дух озарения. «Явы» дым табачный вдохновения. (предположительно В.Маяковский)

«Ява» явская

«Ява» – наш характер

Ответный удар

«Ява» — первые советский сигареты с фильтром международного образца, до этого у курильщиков был выбор между папиросами и сигаретами без фильтра. Производство Явы с фильтром было запущено в 1966-м году , в 1977-м был выпущен сорт — «Ява Золотая» , уже несколько лет производится «Yava Export» . Сегодня этот бренд принадлежит корпорации British American Tobacco и выпускается подразделением БАТ Россия на московской фабрике БАТ-Ява . Бренд автоматически перешел к корпорации после приобретения фабрики Ява . Сейчас такая возможность у зарубежных производителей, совершенно справедливо, отобрана законодательством Российской Федерации.


История владения мотоциклом Ява

Фабрика, позже названная Ява , первоначально носила имя своего основателя С. Габай (от Самуил Габай) и в короткий период в 20-е годы — называлась Государственная табачная фабрика №2 . Она была основана в 1856-м году, успешно развиваясь, предприятие стало одним из крупнейших в России и к началу революции вся страна знала такие марки фабрики, как «Ява», «Герцеговина Флор», «Царские», «Леда» . Марка «Ява» получила свое название от индонезийского острова, откуда привозилось сырье для папирос.


История каферейсинга | CAFE RACER | TRUE STORY TIME

В 1922-м году фабрика окончательно становится Явой по названию самой популярной ее продукции, на ней выпускаются папиросы высшего и первого сорта для всей страны. В 60-е годы началась работа по улучшению вкуса, внешнего вида сигарет, фабрика стала оснащаться новым оборудованием, появилось деление сигарет на определенные классы. Так, «Ява» стала выпускаться в твердой и мягкой пачках, сигареты в твердой пачке считались выше классом. Начинается выпуск сигарет «Ява» с фильтром международного образца King Size. Еще одно деление Явы было вызвано тем, что такую марку производили две фабрики: Ява и Дукат . Та «Ява» , которая производилась на Дукате считалась хуже и уже больше 20 лет не производится.

Компания British American Tobacco , приобрела фабрику Ява в 1995-м году. Ребрендинг марки привел к появлению сигарет «Ява Золотая» , таким шагом компания намеревалась вернуть интерес российских потребителей к отечественным маркам. В какой-то мере это удалось сделать, «Ява» стала одной из самых продаваемых в своем (нижнем) ценовом сегменте. Марка «Yava Export» — представляет сигареты на международном рынке и тоже вполне успешно. В 2007-м году бренд «Ява» попал в список Top500 журнала Forbes , в рейтинге российский брендов эта марка заняла 11-е место.

Новости

rss