Home News

Как измерить скорость жесткого диска?

06.09.2018

видео Как измерить скорость жесткого диска?

Как проверить скорость жесткого диска, SSD или флешки

Рассуждая о скорости винчестера (он же жесткий диск), следует договориться о понятиях.


Как узнать скорость работы жёсткого диска или флешки или SD карточки

Можно говорить о скорости вращения диска в корпусе. И о скорости чтения/передачи данных. Точнее, и их есть несколько видов...

Как узнать скорость вращения диска

Скоростей несколько:

5400 об/мин (IDE/ATA) 7200 (SATA) 10000 15000

Два последних варианта можно встретить у серверов, в крупных дата-центрах.

Чтобы узнать скорость HDD, можно провести тест скорости жесткого диска. Хотя заявленная скорость пишется на корпусе винчестера, тем приятнее проверить производителя.

Специальная утилита поможет точно определить реальную скорость вращения «винта». Часто это те же утилиты, что используются для определения скорости работы жесткого диска.

Как узнать скорость обращения с данными

Говоря «скорость жесткого диска», пользователь, скорее всего, имеет в виду чтение/передачу данных.

Среди главных показателей быстродействия диска – min/max скорость чтения (записи), средние скорость чтения и время доступа.

Цифры зависят от конкретных моделей «винчестеров». Данные с официальных сайтов могут немного расходиться с данными тестов. Минимальную скорость производитель не называет — невыгодно.

Тест скорости жесткого диска Windows осуществляют программы:

Disk Bench (работает и с жесткими дисками, и с другими накопителями) Disk Speed 2.0 My HDD Speed HD Tune (умеет тестировать HDD целиком, а не по логическим дискам) CrystalDiskMark (позволяет определять скорость передачи данных, если к жесткому диску случайно или постоянно подключаются извне) xHDDSpeed (строит сводный индекс данных).

Проверка скорости жесткого диска Windows 7

Легче всего проверить с помощью HD Speed. Программа позволяет замерить скорость, как жестких дисков, так и съемных. Хотя программа проста, она многофункциональна и производительна. Размер блоков задается произвольно, как и начальный сектор, время начала тестирования и т.д.

На выходе можно получить примерно такие данные:

скорость чтения/записи минимальная (min) — 86,2 MB/s скорость чтения/записи максимальная (max) — 189.0 MB/s скорость чтения/записи средняя (average) — 153.0 MB/s время доступа среднее (average) — 14.8 ms

Для чего вообще нужно знать скорость работы диска?

Дело в том, что это позволит определить виновного в снижении быстродействия компьютера, поможет знание исходной скорости HDD. И если диск «забарахлил», его нужно срочно лечить — или менять.

Новости

rss