Home News

Правительство РФ определило порядок финансирования высокотехнологичной медицинской помощи

04.01.2019

видео Правительство РФ определило порядок финансирования высокотехнологичной медицинской помощи

Принят бюджет РА на следующий год

МОСКВА, 16 декабря. /Корр. ТАСС Татьяна Виноградова/. Правительство РФ определило новый порядок финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которая оказывается федеральными медицинскими организациями.


Уилкок - Новые брифинги Альянс изымает триллионы долларов

Теперь средства на эти цели будут поступать в эти учреждения напрямую из Фонда обязательного медицинского страхования, минуя межбюджетные трансферты. Об этом сообщил ТАСС помощник вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, курирующей социальный блок, Алексей Левченко по итогам межведомственного совещания.

Ранее в послании Федеральному собранию президент России заявил о необходимости предусмотреть в бюджете ОМС отдельную часть, из которой бы осуществлялось финансирование ВМП в федеральных медучреждлениях. Президент поручил Голодец определиться с моделью финансирования в течение недели.

"Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поручила Минздраву России в течение одного месяца разработать и внести изменения в бюджетный кодекс и законодательство об обязательном медицинском страховании (ОМС), которое будет предусматривать прямое доведение средств ОМС до федеральных медицинских учреждений, исключая межбюджетные трансферты", - сказал Левченко.

По его словам, планируется, что в самом бюджете ОМС появится обособленная часть на эти цели. В соответствии с поручением президента РФ законопроект должен быть внесен и рассмотрен в Госдуме в весеннюю сессию, отметил помощник вице-премьера. Планируется, что новый порядок финансирования заработает с 2017 года.

Новости

rss