Home News

Валюта в Малайзии: конвертер, где снять и обменять ринггиты

04.01.2019

Национальная валюта Малайзии — это малазийские ринггиты. Раньше они назывались малайские доллары и центы, но недавно переименовали окончательно в ринггиты. Какую валюту лучше брать в Малайзию для обмена? Для этого идеально подойдут американские баксы или тайские баты.

Какие деньги в ходу в Малайзии

В прошлом купюры выпускались бумажные, а с недавних пор все банкноты в Малайзии пластиковые, как и вьетнамские донги . Они не рвутся, не выцветают и не мнутся. На всех купюрах изображен их местный верховный правитель.

В обращении находятся купюры номиналом 1, 5, 10, 20, 50 и 100 ринггит , а также монеты-центы. Пожалуй, это самые красивые монеты, которые нам приходилось видеть.

Курс малазийского ринггита к рублю и доллару США

Курс национальной валюты Малайзии к доллару стабилен как никогда. 1 доллар США на март 2016 г. равняется примерно 4 малайским ринггитам . Чего не скажешь про соотношение ринггита и рубля.

За последние 10 лет малазийский ринггит подорожал к рублю почти в 2,2 раза. Если в 2006 году за 1 ринггит давали 7,5 рублей , то в 2016 году — уже 17-18 рублей . Актуальный курс малазийского ринггита к рублю на сегодня можно посмотреть в нашем конвертере валют выше.

Чтобы быстро в уме перевести малайские ринггиты в рубли, достаточно умножить сумму на 17, и вы получите рублевый эквивалент интересующей вас цены. Стоит отметить, что курс малазийского ринггита рассчитывается через кросс-курс доллара США. Поэтому волатильность американской валюты напрямую влияет на соотношение рубля и ринггита.

Где обменять валюту в Малайзии

В отличие от Вьетнама или Камбоджи, в Малайзии много официальных пунктов обмена валют. Можете быть спокойны — вам конвертируют валюту по вменяемому курсу. Не имеет значения, меняете ли вы $100 или $1 , как это бывает в некоторых странах.

На островах Малайзии обменники можно встретить вдоль популярных пляжей. В крупных городах страны обмен валюты можно встретить в аэропортах, туристических центрах и торговых моллах.

Обменять ринггиты на рубли в Малайзии можно везде без необходимости предъявлять загранпаспорт , что довольно удобно. В магазинах обычно не меняют валюту, но могут принять доллары за покупки. В некоторых местах, например, на Лангави, могут принять тайские баты. Российские рубли не котируются.

Банки и банкоматы Малайзии: снятие денег с карточки

В Малайзии работают порядка 10 коммерческих банков, крупнейшим из которых является Maybank. У него больше всего банкоматов и отделений. У банка желто-черные фирменные цвета и профиль тигра на логотипе. Также можно найти банкоматы и других кредитных учреждений: CIMB Group, Affin Bank, AmBank, Alliance Financial Group, Islam Bank, AMMB Holding, Hong Leong, Bank Negara Malaysia и другие.

Чаще всего мы снимали деньги из банкоматов AmBank . Также удачные снятия были у банков Islam Bank и CIMB Group. Мы снимали ринггиты без каких-либо комиссий. Банки Maybank и Affin Bank выдавали на экране кучу предупреждений о комиссиях, поэтому мы воздержались от транзакций.

Кстати, мы пользуемся картой Тинькофф . Это выгодный валютный курс, повышенный кэшбек 5% на оплату транспорта и 1% на все покупки, плюс 8% процентов на остаток. Карта никогда не блокируется, и во всех банкоматах мира деньги снимаются без комиссии. Оформить карту онлайн можно здесь .

Для оплаты покупок в супермаркетах используйте банковские карточки . Их также охотно принимают большинство ресторанов, крупные магазины, даже такси Убер вы можете оплатить с помощью карты.

На всякий случай — краткая инструкция по снятию денег в банкомате за границей:

Вставляете карточку, вводите пин-код Выбираете язык English Потом — Cash withdrawal, Current account. Набираете желаемую сумму на клавиатуре. Соглашаетесь с условиями снятия Выбираете, нужен ли вам чек Ждете денег, забираете карточку и уходите

Рекомендуем статьи по теме:

Новости

rss