Home News

Банкомат не возвращает карту. Что делать?

09.01.2019

видео Банкомат не возвращает карту. Что делать?

Банкомат не выдал карту

Каждый, кто пользуется банковской картой, опасается ситуации, когда при очередной попытке обналичить свои деньги или заплатить за некоторые услуги банкомат из-за технического сбоя откажется ее возвращать. В подобных случаях принято говорить, что банкомат «съел» пластиковую карту. Впервые столкнувшись с подобным, многие могут запаниковать, поскольку не знают, как поступать далее.



Подобная неприятная история может возникнуть по нескольким причинам:

— владелец карты ошибочно набрал ПИН-код более трех раз, что приводит к удержанию пластика устройством и блокировке его счета;

— владелец карты медлил с набором пароля, а банкомат после 45-секундного ожидания принял решение, что она была забыта;


Что делать, если банкомат не отдаёт вашу карту. Пошаговая инструкция по возврату банковской карты

— срок действия пластиковой карты уже закончился;

— имеются серьезные повреждения микрочипа или магнитной полосы карты;

— карта была вставлена в кардридер с чрезмерным усилием, что привело к его поломке.

Что делать, когда банкомат не возвращает карту

В зависимости от ситуации уместно воспользоваться одним или несколькими из следующих советов:

1. Нажмите на кнопку отмены один раз, но уверенно. В случае кратковременно нарушения функционирования программного обеспечения, банкомат, немного «подумав», вернет пластиковую карту. Не нужно лихорадочно много раз нажимать кнопку отмены или другие. Подобное сравнимо с DDoS-атакой, из-за чего работоспособность устройства восстановится гораздо позже. Возможно, даже понадобится вмешательство специалистов.

2. Вызовите банковского работника, если устройство находится в отделение «родного» банка. Вероятно, он сможет помочь вам с возвратом карты.

3. Если «зависший» банкомат размещен в торговом центре или на улице, нужно звонить по номеру телефона, указанному на его корпусе. Специалиста службы поддержки банка следует уведомить о проблеме. Для подтверждения того, что карта действительно ваша, нужно озвучить кодовое слово, придуманное вами при ее получении. Далее счет карты временно блокируется, а сама карта вернется к вам лишь спустя несколько дней, поскольку нередко инкассация банкоматов осуществляется с такими интервалами. Сообщается адрес офиса банка, где можно забрать ее, предъявив паспорт. При возврате карты ее счет также разблокируется.

В любом случае не уходите от «зависшего» банкомата. Вероятно, что он восстановит работоспособность через несколько секунд. Тем более не надо стучать по устройству или пинать его ногами. Этим вы лишь можете прибавить себе неприятностей.

Если банкомат не вернул вашу карту, возможность обналичить средства с ее счета сохраняется. Для этого нужно посетить офис банка с паспортом в руках. После проверки вашей личности вам выдадут финансы в пределах той суммы, что имелись на счету.

 

Новости

rss