Home News

Виды кальянов

09.01.2019

видео Виды кальянов

ТОП 5 Лучших Русских Кальянов 2016

Кальян - это не только многим известный символ Востока, но и весьма распространённое в наше время средство расслабиться и отдохнуть. Сложно отыскать такой клуб или бар, где не предлагался бы клиентам данный курительный прибор со всеми причитающимися элементами. И мало кто моет остаться равнодушным, хотя бы раз в своей жизни опробовав это дымное удовольствие.



Разновидности кальянов

В специализированных магазинах и отделах можно отыскать кальяны разнообразнейших форм и цветов, материалов и отделок. Редкие экземпляры могут представлять собой ручную работу, исполненную точно в соответствие с заказом клиента, но чаще всё же в продаже наличествуют продукты потокового производства. Это, с одной стороны, заметно снижает уникальность (сколь бы экстравагантным не смотрелся приобретаемый вами кальян, а у кого-то другого обязательно будет аналогичный), но с другой, гораздо гуманнее относится к личному бюджету за счёт сравнительно невысокой себестоимости.


Коротко и Ясно: чашки для кальяна

Официально и наиболее просто все кальяны можно разделить на две большие подгруппы по типу использования: инструмент либо украшение. Или, говоря об их функциях, рабочий кальян или чисто декоративный.

Первые отличаются полным набором функциональных деталей и запчастей и применяются курильщиками непосредственно на практике. Что касается вторых, то они не несут в себе никакой практической пользы, являясь лишь оригинальным сувениром. Такие кальяны не обладают работающим строением, зато отличаются небольшими габаритами и приятной оригинальной наружностью.


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАБИВАТЬ КАЛЬЯН или 5 СПОСОБОВ ЗАБИВКИ ЧАШИ

Более того, функциональные кальяны, в свою очередь, подразделяются ещё на две категории: традиционные и современные.

Ценители и просто гурманы, что характерно, стремятся отдавать предпочтение традиционным видам. Однако заполучить их нелегко: классические кальяны изготавливаются исключительно в странах-родоначальниках, таких как Индия или Египет. В качестве материалов для них применяется бамбук или даже тыква. Да, долго служить они не смогут, зато имеют совершенно уникальный колорит и неповторимую прелесть.

Что до современных кальянов, то их создают в расчёте на большую работоспособность. Материалом идёт, например, стекло - оно гарантирует весьма приличный срок службы и при этом весьма интересный внешний вид. Кальяны настоящего времени часто повторяют классические формы - но встречаются и необычные экземпляры. К тому же, всегда остаётся возможность заказать этот курительный прибор у мастера по индивидуальном макету.

Помимо прочего, отличаются между собой кальяны и габаритами: они могут быть большими, средними или вовсе мини кальянами.

Последние - малые - кроме довольно некрупных размеров обладают в своей комплектации ещё и достаточно жёсткой трубкой, успешно заменяющей традиционный гибкий шланг. Удобный для хранения и перевозок, этот кальян полностью работоспособен. К тому же, он не только отличается лёгкостью смены чаши, но и зачастую продаётся в комплекте со специальной сумкой или иным подобным персональным местом для сбережения.

Кальяны средних размеров достигают в высоту порядка 65 см. Транспортировка их этим фактом заметно усложняется, зато функциональность остаётся на высоте. Подобного вида кальяны зачастую имеют традиционные формы (и вообще отличаются классическими мотивами) и вовсю применяются в барах и клубах.

Большие же курительные сосуды обычно превышают метр в высоту. В свободной продаже обнаружить их - чрезвычайная редкость, да и далеко не во всех заведениях, отличающихся присутствием кальяна в меню, можно видеть аппараты подобных габаритов. Примечательны такие кальяны ещё и наличием у них более одной трубки, что позволяет курить его одновременно нескольким людям.

Страны-производители

От места изготовления зависит не только язык эксплуатационной инструкции, но и множество параметров кальяна: его конструкция и дизайн, материалы и качество. Обычно рассматривают следующих государств-поставщиков: Китай, Турция, Египет, Сирия, Индия. Самыми распространёнными при этом являются кальяны сирийского производства. Обычно медные, он не отличаются ни высокой ценой, ни заметной долговечностью. Впрочем, даже среди них можно отыскать достаточно качественный товар, следует лишь внимательно изучать ассортимент и проверять его на наличие тех или иных дефектов.

Гораздо более ощутимыми по стоимости являются египетские кальяны. Но они же - и более живучие за счёт, в первую очередь, основных материалов: вместо не слишком прочной меди они применяют латунь и сталь. Что характерно, такие металлы не окисляются, а потому и курительные приборы, созданные из них, прослужат немало времени.

А вот индийские кальяны, несмотря на все удобства, не столь распространены. Хотя в их комплектации и существует удобная крышечка для углей и особая вешалка для курительных трубок.

Бренды

Как и в любой другой сфере торговли, среди изготовителей кальянов существуют свои гиганты и признанные имена - они же попросту бренды.

Meduse. Производитель из Чехии, применяющий в процессе создания особые технологии выдувания (в качестве материала классически берётся богемское стекло). Их изделия отличаются крайне оригинальной формой, вызывающей ассоциации с медузами, и отличаются баснословной стоимостью. Изящные, необычные, долговечные - они достойны своей цены. И если вам вдруг в магазине попался относительно дешёвый образец, вероятнее всего, он - подделка.

Egeglas. Эти кальяны уже родом из Германии. Они не имеют в конструкции ни единой металлической запчасти: полностью составлены из боросиликатного стекла. При этом цена у них вполне подъёмная, и единственной проблемой при покупке станет невысокий производственный тираж.

Kaya. Ещё одна немецкая фирма, основанная, однако, когда-то переехавшими в Германию турками. Некоторое время Kaya только повторяли уже существующие кальяны, но затем перешли и на персональный дизайн. Из характеристик товара стоит отметить ручные стеклянные чаши несравненного качества и достаточно приличную тягу (достигаемую за счёт относительно широкой шахты).

Khalil Mamoon. Пожалуй, самый популярный производитель кальянов. Египетская фирма, строго отслеживающая и качество сырья, и безупречность готовой продукции. Их кальяны широко известны всему миру и довольно распространены.

FUMO. Компания, базирующаяся в США и применяющая при изготовлении разного рода современные технологии и материалы. Например, в качестве сырья идёт исключительно хирургическое стекло, без резиновых вставок и деталей, а в сам кальян могут быть вмонтированы светодиоды для необычного и интересного вида. Так же кальяны данного производителя часто имеют в комплектации два курительный шланга, и даже несмотря на это отличаются несравненной дымностью.

Турецкие кальяны. К фирмам-производителям этой страны можно отнести такие бренды как Elmas, Demirkan Nargile или El Nefes. Они отличаются достаточно качественным товаром, исполняемым из стекла и металла (обычно сочетания для разных деталей мели и латуни). Эти кальяны рекомендуется хорошо промывать после каждого применения во имя их безупречности. Иначе можно ненароком смешать вкусы текущего кабака с предыдущей набивкой. Впрочем, к сожалению, для марпуча - курительного шланга - эта операция фактически недоступна, что и делает турецкий кальян не настолько распространённым, как экземпляры уже названных коллег.

Habibi. Весьма распространённые и доступные (не отличающиеся высокой стоимостью) кальяны, впервые созданные в Индии. Отличаются высоким качеством: все произведённые товары тщательнейшим образом тестируются на наличие прорех и общую герметичность. Так же можно отметить весьма оригинальный внешний вид, который, несомненно, украсит любой интерьер.

Новости

rss