Home News

Обзор 3D LED-телевизора Samsung 9000 UN46C9000 46" 1080p 240Hz

09.01.2019

В данном обзоре 3D-телевизоров мы проведём тест LED-LCD Samsung UN46C9000 46" топовой серии C9000 .

Яркий кадр из "Пятого элемента", хвастающийся горячими цветами UN46C9000.

Пр еимущества Samsung UN46C9000:

Совместимость с форматом 3D; Внешний вид / Эстетичный матовый титан; Яркая, отличного качества картинка с сочными цветами; Глубокие уровни чёрного; Интернет-приложения с опциональным WiFi; Функция 240 Гц для просмотра спортивных передач; Улучшение изображения видеоконтента стандартной чёткости; Пульт дистанционного управления с сенсорным дисплеем, на котором возможен просмотр видео.

Недостатки Samsung UN46C9000:

С частотой развёртки 240 Гц, если смотреть другие типы видео, кроме спортивных передач, по-прежнему действует отвлекающе; Незначительное падение контраста по краям (но лучше, чем у большинства LED-телевизоров); В 3D-очках наблюдаются мерцания и мигания; Эффект 3D не настолько глубокий и реалистичный, как на плазменном телевизоре; WiFi нужно покупать отдельно; Пульт дистанционного управления не имеет клавиатуры. Приходится часто заряжать;

Рейтинг качества изображения Samsung UN46C9000: 93/100

Калибровка яркости.

Качество HD-изображения: Во-первых, имейте в виду, что со времени первого издания функция частоты развёртки 120 Гц и 240 Гц у LED-телевизоров Samsung была значительно улучшена. Данная функция предназначена для уменьшения дрожания картинки и более плавного воспроизведения видео, лишенного раздражающего эффекта прерывистости изображения. Но есть и побочные эффекты. Вульгарный эффект как бы вырезанных из картона фигур, который мы наблюдали на предыдущих моделях телевизоров Samsung, упорно остаётся. Данный эффект выглядит так, как если бы было удалено естественное размытие фона, наблюдаемое в фильмах, снятых на плёнку. Поначалу это может очень отвлекать и казаться неестественным. Но, к счастью, можно просто отключить эту функцию. Её отключение приведёт к возврату прерывистого дрожания картинки, но это, вероятно, больше подходит для фильмов и телевизионных программ. Для просмотра спортивных передач мы рекомендуем использовать эту функцию. Настраивается данная функция следующим образом: кликните Меню > Изображение, прокрутите меню вниз до Опции изображения, нажмите Ввод, прокрутите вниз до AutoMotionPlus 240 Hz, нажмите Ввод, прокрутите или переключите в положение Откл.

Настройки изображения 3D LED-телевизора Samsung UN46C9000 46"
Режим изображения Кино
Цветовая температура Тёп. 2
Яркость 44
Контраст 93
Цвет 43
Оттенок G47/R53
Резкость 10
Подсветка 7
Настройки изображения
Тон чёрного Откл.
Динамический контраст Откл.
Гамма 0
Тон кожи Откл.
Улучшение краёв Откл.
Цифровой NR Авто
Уровень чёрного HDMI Низкий
Режим плёнки Авто 1
Цветовой фильтр Откл.

Ещё один цветастый кадр из "Пятого элемента" на Blu-Ray.

После того как вы произвели настройки, как вам картинка? Всё стало красочным. На изображении появились сверхнасыщенные цвета, яркие, с мощной подсветкой, при этом сохраняется хорошая насыщенность чёрного. Предположительно, одной из новых функций 3D-телевизора Samsung UN46CC9000 является способность светодиодной подсветки полностью отключаться в определённых областях, повышая уровень глубины чёрного. Голубые тона от LED-подсветки слегка перенасыщены на серии C9000 телевизоров, как и общая насыщенность. Как вы знаете, по поводу LED-подсветок ходят слухи, а вместе с ними имеются и реально подтверждённые их недостатки: присутствует неравномерность подсветки и падение контраста, если смотреть на экран сбоку. Проблемы с неравномерной подсветкой у Samsung UN46C9000 практически нет. Если выключить в комнате свет и вывести на экран сплошной синий цвет, то можно заметить некоторое варьирование подсветки, однако, как только на телевизоре включить фильм, все признаки этой мелкой проблемы уже не заметить. Горизонтальные углы обзора — это проблема всех телевизоров, за исключением плазменных панелей, работа которых основана на свечении люминофора. По нашим прикидкам, у серии телевизоров Samsung C9000 горизонтальные углы обзора находятся на уровне выше среднего и составляют около 30 градусов от центра, прежде чем начинает замечаться незначительное падение контраста. Рассматриваемый 3D-телевизора показал себя лучше, чем серия C7000, вероятно, в связи с наличием в этом телевизоре технологии Mega Dynamic Contrast .

Видно, как при взгляде сбоку изображение слегка теряет контрастность.

При стандартной чёткости изображения, скорей всего, вы предпочтёте оставить функцию частоту развёртки 240 Гц включённой для просмотра некоторых программ, особенно хорошо будут смотреться старые фильмы на DVD — они преобразятся в лучшую сторону, буквально заживут новой жизнью. Мы остались под впечатлением, насколько красочно выглядит старый материал на телевизоре Samsung UN46C9000. Края были чёткими и чистыми.

Качество отображения 3D на телевизоре Samsung UN46C9000: Есть одна болезненная проблема. Из некоторых источников к нам поступали сведения о том, что да, для просмотра 3D на этом телевизора функция частоты развёртки 240 Гц очень кстати, поскольку это позволяет выделить по 120 Гц на каждый глаз. Хотя с технической точки зрения это выглядит здорово и зритель сможет смотреть фильмы в более высоком разрешении на 240 герцовом телевизоре, чем он смог бы это делать на 120 герцовом, мы всё равно замечаем мерцание почти на любом 3D-контенте и во всех очках. В некоторых случаях дела и вовсе печальны. То есть безупречным показом 3D C9000 серия телевизоров, да и в общем весь Samsung, похвастаться не может. Мы обратили внимание на довольно устойчивое, постоянное мерцание в очках, вне зависимости от того, что мы просматривали. Также иногда присутствуют мигания, когда сенсор очков улавливает посторонний свет в комнате. Разумеется, этого можно избежать, если смотреть 3D в тёмной комнате, но это можно считать неудобством. Даже в этом случае случайное мерцание останется. Тем не менее, мне доставил удовольствие просмотр 3D на Samsung серии C9000. По ощущениям глаза мои подустали, а через некоторое время немного заболела голова. В течение часа после просмотра 3D чувствовалось лёгкое головокружение. Но возникают и другие ощущения, крайне положительные: когда смотришь 3D на телевизоре, это кажется чем-то обволакивающем и немного волшебным — в процесс вовлекается больше чувств, чем при просмотре 2D. Когда люди меня спрашивают, на самом ли деле 3D-телевизор представляет из себя то, каким его рекламируют, я отвечаю им, что он делает то, что и должен делать — повышает уровень впечатлений от просмотра кино, заставляя зрителя чувствовать себя более причастным к происходящему. Эти улучшения работают сродни объёмному звуку, который также придаёт больший реализм кино и вовлечённость в него.

Кадр из "Аватара" на 3D Blu-Ray. Фото не способно передать эффект трёхмерности, поэтому оно выглядит немного размыто.

Активные 3D-очки удобно подключаются по USB-порту к телевизору для зарядки.

Преобразование 2D в 3D: Мы вкратце провели испытания преобразования 2D-контента в 3D. Некоторые типы контента, такие как документальные фильмы о природе, будут в выигрыше от применения этой технологии. Вообще же, должно пройти некоторое время, прежде чем данная технология станет действительно полезной. Мы проведём более подробное тестирование технологии преобразования двухмерного изображения в трёхмерное позже.

Рейтинг функциональных возможностей Samsung UN46C9000 : 97/100

Интернет-приложения Samsung.

Интернет-возможности: У Samsung представлен один из наилучших выборов Интернет-приложений во всей индустрии, но заметно отсутствие имеющего важное значение Hulu (или Hulu Plus). Есть в наличии огромное количество собственных приложений, например, большую популярность сыскало приложение Texas Holdem — оно бесплатное, занимает немного места и доставляет море веселья. Самсунговская серия телевизоров C9000 расширила список потенциальных Интернет-партнёров, их и в самом деле очень много. Такой широкий выбор мы считаем приятным достижением по сравнению с прошлым годами. Хотя время отклика при переключении различных опций всё же хотелось бы увеличить. Если докупить WiFi адаптер, то можно пользоваться этими функциями в беспроводном режиме.

Недавно Samsung добавил Skype в список своих приложений.

ПДУ: У серии 3D-телевизоров Samsung C9000 настолько восхитительный по своим возможностям пульт, что ему одному отводится целый раздел. Красочный пульт с сенсорным экраном, очевидно, стилизован под iPhone, он даже одного с ним веса и размера. Что же ещё такого особенного, кроме крутого сенсорного экрана, есть в этом пульте? На нём можно смотреть ваши любимые передачи, если нужно отойти от телевизора по личным делам! Да, конечно же, DVR (видеорегистратор) переведёт ТВ-программу на в режим паузы, но давайте не будем портить блеск новой технологии только из-за этого. Мы умеем находить применение крутым девайсам. У пульта есть и недостатки: через каждые несколько дней необходимо заряжать аккумулятор. Также на момент написания статьи на пульте не было клавиатуры, что можно считать заметным неудобством для поиска некоторых телевизионных каналов в Интернете. В комплекте есть также и второй пульт дистанционного управления. Миниатюрный, с виду похожий на стручок, пульт позволяет посылать телевизору команды кнопками вверх и вниз, его можно использовать в случаях, если основной пульт где-то у вас затеряется или у него сядет батарея. Как мило со стороны Samsung. Ну, кто откажется от второго пульта?

Внешний вид: Настоящая красота на самый взыскательный вкус — матовый титан глубиной с лезвие (верхняя часть ещё тоньше). Подставка для телевизора, выполненная из матового титана, включает в себя большинство видеоплат и компонентов. При виде LED-телевизора Samsung UN46C9000 можно воскликнуть: "Ого, ну и дорогущая же это штуковина!". К счастью, стоит он не так дорого, как выглядит.

Этот телевизор, что я видел, шёл в комплекте с кронштейном для крепления на стену. Общая глубина при креплении на стену практически не увеличивается.

Опциональный Wi-Fi ключ. Не должен ли он идти в комплекте за такую-то цену?

Рейтинг стоимости Samsung UN46C9000 : 93/100

LED-телевизор Samsung UN46C9000 с поддержкой 3D можно приобрести онлайн у официальных дилеров примерно за $3000; в кщиезомплект включены две пары 3D-очков с активным затвором (по отдельности каждая стоит $200), настольная подставка, 3D Blu-Ray плеер Samsung ($360) и настенное крепление. Некоторые поставщики могут не включать в комплект дополнительное устройства, поэтому будьте начеку. Насколько мы можем сказать, сейчас это, по всей видимости, самый дорогой 3D-телевизор на рынке. Если вы из тех людей, которым во что бы то ни стало нужно быть на вершине технического прогресса, иметь кучу наворотов в телевизоре и чтобы все ахали и охали, глядя на него, то это как раз то, что вам нужно — смело покупайте Samsung UN46C9000. Данный 3D-телевизор сделан с прицелом на будущее, его можно будет программно апгрейдить. Это один из самых дорогих телевизоров на сегодняшний день, но, я думаю, цена должна опуститься хотя бы до $2300. За такую цену я бы его взял. Конкурентом ему я вижу телевизор Sony XBR46HX909. Хай-энд LED-телевизору LG 47LE9500 не хватает некоторых дополнительных устройств. Кроме того, обратите внимание на превосходный плазменный 3D-телевизор Samsung PN50C8000. Просто купите себе один такой телевизор! Жизнь коротка, и живём мы один раз. Да и экономике вы таким образом поможете. Читайте также обзор Samsung UN55C9000

Общий рейтинг Samsung UN46C9000: 94/100

Новости

rss