Home News

Горячий обзор LG 47LE9500 3D TV — впечатления с выставки CES 2010

09.01.2019

В сущности, это не обзор 3D-телевизора LG 47LE9500, а наши впечатления о нём, когда мы имели счастье лицезреть его на выставке CES 2010. Статья не претендует на объективность.

47-дюймовая модель телевизора серии LG LE9500 обладает несколькими замечательными особенностями, играющими в его пользу. В нём имеются функции локального затемнения (local dimming), 480Hz TruMotion (частота обновления экрана 480 Гц), NetCast (онлайн-возможности), DLNA, поддержка широкополосных беспроводных сетей, воспроизведение контента в HD качестве с источников в беспроводном режиме, два USB-порта и поддержка 3D-изображения. К сожалению, информация о ценах на LG LE9500 пока нам недоступна, как и дата выпуска всей серии телевизоров на рынок.

 

Дизайн

Вся передняя часть 3D-телевизора занята экраном, и, по нашему мнению, именно так и должно быть. Толщина рамки составляет всего 8,5 мм, не делая при этом сам телевизор более громоздким..

LG 47LE9500 очень тонок (тоньше дюйма). С левой стороны 3D-телевизора расположены несколько основных портов, некоторые из которых были промаркированы на корейском языке. С правой стороны телевизора никаких разъёмов не имеется.

Рамка телевизора едва заметна.

К сожалению, на выставке CES удачно снять телевизор сзади мы не имели возможности

Толщина LG 47LE9500 составляет менее одного дюйма, но, к сожалению, до звания самого тонкого телевизора на шоу ему далеко.

Подставка выполнена то ли из стекла, то ли из пластика, выглядящего стеклом. Сделано всё в очень минималистском дизайне, выглядит довольно стильно. Нам понравилось.

Подставка выглядит одновременно функциональной и модной.

Телевизор очень красив. Стеклянный пьедестал, тонкий экран и еле заметная рамка определённо выглядят привлекательно. Современный дизайн LG 47LE9500 отлично впишется в любой интерьер, однако он рискует стать центром внимания в комнате ;)

 

Эксплуатационные характеристики

Размер и технология дисплея

Размер LED LCD-экрана 3D-телевизора LG 47LE9500 составляет 47 дюймов, что видно из названия. В нём используется технология LG Full LED Slim, по которой дисплей разделён на 240 сегментов для локального затемнения (local dimming). Локальное затемнение — это отключение телевизором какого-либо сегмента экрана от подсветки, что позволяет добиться отображения более глубокого уровня чёрного. Главная проблема при этом заключается в том, что также затемняются и любые яркие детали изображения в этом же сегменте. Впрочем, при наличии 240 сегментов, теперь уже становится всё сложнее и сложнее не принимать во внимание локальное затемнение, которое раньше просто было ещё одним модным словечком, никак не влияющим на изменения качества изображения в положительную сторону. Хоть на шоу нам и показалось, что у LE9500 был какой-то "дроблёный" чёрный, нельзя с точностью об этом судить, находясь в выставочном зале — не то это место для оценки качества изображения. Мы придержим выводы на этот счёт, пока не будут получены объективные, научные данные.

Формат и разрешение экрана

Телевизор работает в разрешении 1920 х 1080, что соответствует формату 1080p. Таким образом, LG 47LE9500 способен проигрывать диски Blu-Ray без каких-либо артефактов.

Яркость, контрастность и уровень чёрного

Как уже ранее упоминалось, LG 47LE9500 обладает локализованным затемнением. Это ни хорошо, и ни плохо, хотя большинство телевизоров лучше бы этой функцией не обладало: от неё в них лишь один вред. Обычно локальное затемнение не имеет 240 зон для своей работы; почти во всех случаях оно делится не более, чем на десяток зон. Это означает, что любые яркие детали, оказавшиеся в затемняемой зоне, тоже будут затемнены. Это приводит к потере деталей, поскольку труднее будет различить яркие фрагменты изображения. Функция на самом деле не увеличивает контрастность телевизора, так как всё, что находится в данной зоне, становится лишь темнее.

Конечно, вся эта риторика относится к телевизору, только если он обладает невысоким количеством зон для затемнения. С разделением локального затемнения на 240 зон у 47LE9500 мы не можем быть уверены, будет ли реализация этой функции находкой в плане улучшения качества изображения, либо, что это будет только очередным витком в эволюции довольно посредственной возможности. Определённо мы были бы рады заполучить себе этот 3D-телевизор для тестов в нашей лаборатории, вернувшись с выставки CES.

Цветопередача

Мы не заметили ничего особенного с цветом, о чём стоило бы вам рассказать. Цвета на увиденном нами демонстрационном ролике были слегка перенасыщенны, но для телевизоров на выставке это и неудивительно. Производители, как правило, думают, что чем насыщеннее цвет, тем больше телевизор будет нравиться публике. Поэтому сотрудники LG настроили телевизор на яркие цвета и выкрутили настройку яркости до полотка.

Частота обновления экрана и отображение динамичных сцен

Частота обновления экрана LG 47LE9500 равняется 480 Гц. Это довольно быстро. Даже при отображении 3D-контента, частота обновления, отведённая каждому глазу, будет составлять 240 Гц.

Углы обзора

Похоже, у представленного телевизора средние показатели угла обзора для ЖК-дисплеев. Отойдя на несколько шагов от центральной точки, определённо становится заметен спад контрастности.

 

Подключения и медиа

Аудио- и видеовходы

На задней панели 3D-телевизора располагается группа портов, направленных в боковую и заднюю стороны. В заднюю сторону "смотрят" следующие порты: три HDMI, LAN-порт, порт с пометкой "wireless control" (назначение которого никто так и не смог нам внятно объяснить), VGA, два набора компонентных входов, один композитный вход, три аналоговых аудиовхода, цифровой аудиовыход и оптический аудиовыход. Сбоку есть такие порты: два USB, разъём для наушников 1/8", и четвёртый HDMI-порт.

По портам понятно, что данный образец телевизора предназначается для корейского рынка. Нам не удалось получить каких-либо разъяснений на счёт того, будут ли различия между этой и моделями для нашего рынка.

На снимке ниже лучше видны боковые порты, они немного отступают от края телевизора.

Порты, смотрящие в сторону.

Медиа и другие подключения

Телевизор имеет два USB-порта и относится к типу "wireless HD ready". По-русски это означает, что вы можете подключить опциональный Wi-Fi ключ для доступа к старому доброму Интернету. Подключившись, вы, кроме того, получите доступ к собранию различного контента. Онлайн обитель LG в Интернете зовётся NetCast, которая включает в себя Yahoo, Picas, CinemaNow, YouTube, VUDU, Pandora, Accuweather.com, Netflix, Skype.

В серии LG LE9500 имеется поддержка DLNA, позволяя тем самым использовать компьютер в качестве источника медиа-контента, либо другое совместимое DLNA-устройство.

Размещение

Все порты собраны в группу с правой стороны задней панели телевизора. Входной разъём RF "смотрит" вниз, что может оказаться неудобным, если нужно будет прикрутить коаксиальные кабеля. Стенд также, как оказалось, не вращается, но так как порты расположены близко к краю, то не такая уж это и ужасная проблема.

Аудио

На выставке не было возможности протестировать должным образом звук телевизора.

Управление, меню и пульт ДУ

Пульт ДУ

В 3D-телевизорах серии LE9500 используется уникальная система дистанционного управления Magic Wand (Волшебная палочка), но которую на этом шоу, к великому сожалению, нам не выпало случая попользоваться. Пока нам не сообщили об обратном, мы будем предполагать, что этот чудо-пульт на самом деле использует магию для своей работы, нам бы полюбилась такая возможность управления телевизором в стиле устройств из компьютерной игры Final Fantasy, объединяющего в себе технологии и колдовство.

Если отойти от стимпанкового колдовства, то пульт Magic Wand в основном смахивает на подобие устройства от игровой приставки Wii. Консультанты из LG на самом деле так и сказали, что он "отражает Wii-шную работу". По существу, в нём имеются несколько физических рычагов управления и используется гироскоп с акселерометром, что позволяет пользоваться пультом, как компьютерной мышью.

Рычаги управления

Набор элементов управления телевизора расположен в его правом нижнем углу в шахматном порядке.

Для нашего сегмента рынка все надписи будут на русском .

Меню

Нам не выпала возможность заснять само меню LE9500, но удалось сделать несколько снимков работы с пультом "Волшебная палочка".

Заключение

На выставке CES 2010 среди всего великого множества телевизоров наибольшее впечатление произвёл на нас именно LG LE9500. Это был не Cell TV (не оборудован процессором Cell, имеющимся в игровой приставке PS3), но он обладал внушительным списком возможностей. Онлайн-возможности на фоне прошлых предложений от Sony выглядят не столь мощно, но основные запросы покупателей будут удовлетворены. Функция локального затемнения имеет достаточное количество сегментов, чтобы как минимум не ухудшить изображение, а то и улучшить. Функция 480Hz TruMotion, как по нам, так просто маркетинговый ход, потому что человеческий глаз не способен заметить улучшения изображения от её наличия. Неплохо проявила себя функция 3D-изображения, но всё же ни один из HD телевизоров первого поколения 3D не вызвал у нас восхищения.

Новости

rss