Home News

Архивы Сервер - Блог им. Catethysis

09.01.2019

видео Архивы Сервер - Блог им. Catethysis

Курс HTML - Урок №22. Локальный сервер.

У меня дома три компьютера x86, несколько arm-based компьютеров и переменное количество мобильных устройств.



Вся сеть держится на Wi-Fi роутере ASUS RT-N16, перешитом на DD-WRT. Не могу сказать, что доволен им. Сетевые разъёмы были выбраны явно самые дешёвые — после нескольких десятков подключений они окисляются и портятся. Методы вроде протирки контактов ацетоном дают лишь временное появление контакта. Можно попробовать подобраться к контактам стирательной резинкой, но это тоже довольно тяжело сделать в узком пространстве. Скорее всего, поможет дремель с полировальным кругом — но есть опасность сдвинуть контакты со своих мест.


Как большой файл разбить на архивы и передать другу по интернету

Ещё к нему периодически не могут подключиться некоторые устройства по wi-fi, но это скорее проблема устройств.

Сейчас роутер установлен внутрь HTPC, с жёстко закреплёнными сетевыми проводами. Всё работает, но надежды нет. Наверное, придётся перепаивать ethernet-разъёмы, или сделать выносную патч-панель.


Как запустить Cap_captcha для капмонстра на Windows server 2012

Основной компьютер в сети, несколько месяцев работавший веб-сервером — Core-i3. Второй компьютер — HTPC, на котором почти постоянно работает оболочка xbmc; а когда не работает xbmc — работает скринсейвер с фотографиями.

Третий x86 компьютер — сервер на Atom, которому посвящено большинство постов в блоге. Без корпуса, поэтому находится в укромном месте, чтобы не быть на виду.

Около выходной двери висит китайский планшет c Ethernet-гнездом, на нём отображается веб-страница с новостями, пробками и погодой. Скоро он будет отображать страницу управления умным домом. Планшет называется Flytouch 3. За давностию лет у него слетела прошивка, была найдена такая (версия для устройства с питанием от 9 вольт), одна полезная тема, другая полезная тема. Дисплей 1024*600 пикселей. Плата версии sv8811_v4p1, процессор — imapx210. Ему нужно 9 вольт, поэтому он питается от 12 вольт через преобразователь.

Для нужд видеонаблюдения я применяю TL-MR3020, перешитый на OpenWRT. К нему подключена видеокамера Logitech C270, питание к роутеру сделано самодельной PoE (передача питания по незадействованным линиям Ethernet), так что к нему подходит только ethernet-провод. Если его питать от блока питания, то можно передавать сигнал по Wi-Fi, и обеспечить полную автономность.

Для уменьшения количества блоков питания и увеличения их КПД все устройства, которые могут питаться от 12 вольт или меньше — питаются от общей линии 12 вольт, напрямую или через преобразователь. Эта линия будет проложена проводом КВВГ-нг на 4 жилы: 2 на питание, 2 — шина CAN для умного дома. В дальнейшем питание будет переведено на 19 вольт от блока питания ноутбука, и установлен аккумулятор в качестве ИБП.

Новости

rss