Home News

Как избавится от тараканов в квартире навсегда: чем травить паразитов, фото и видео обзор народных и традиционных методов выведения насекомых

10.01.2019

Многим известно, как выглядят эти усатые насекомые, и повезло той категории счастливчиков, которой чужда проблема, как избавиться от тараканов в квартире. Но, прежде чем серьезно заняться этим вопросом, было бы любопытно узнать, за счет чего появляются эти насекомые и какова их природа. Популяция их на нашей планете возникла более 300 миллионов лет назад, что наглядно свидетельствует о ее генетической стойкости и непрерывном размножении. Их хваткость и рвение выжить любыми способами поражает любое воображение.

Наверное сложно найти человека, который бы не знал как выглядит таракан

Эти насекомые могут неделями жить без головы, самка способна сохранять семя и производить потомство самостоятельно, они могут обходиться без пищи и воды долгое время. Поэтому человек нередко впадает в панику, если у него завелись тараканы в квартире. И пусть его утешает примета, что черные существа в доме предвещают богатство. Человек всегда будет задаваться вопросом, откуда берутся тараканы и как от них избавиться.

Откуда берутся тараканы

Истинная природа их появления обусловлена рядом причин. Эти усатые существа могут проникнуть в квартиру любыми способами. Почему же они появляются?

В основном они оказываются в ней путем перемещения из соседних квартир — неважно, на каком этаже они расположены. Эти насекомые быстро ориентируются в ситуации и могут моментально заполонить весь дом. Но следует отметить один нюанс: они никогда не появляются в нежилой квартире без признаков пищи и воды. Если квартира находится в доме, в котором расположен еще и продуктовый магазин, то появление этих существ в ней обеспечено на 100%.

Тараканы появляются там, где есть пища

Обычно это происходит тогда, когда магазин начинает проводить профилактические и основные мероприятия по дератизации, и насекомые начинают расползаться в поисках мест, более комфортных для своего существования и дальнейшего размножения. Среди этих существ широко распространена своего рода система оповещения: они могут сигнализировать своим сородичам о новом «хлебном» месте и в то же время предупреждать о возникшей опасности.

Тараканы в квартире могут появиться и случайно: человек может их принести с собой в сумке из любых мест общественного скопления (больница, школа, магазины, рынок и т. д.). Нередки случаи их появления квартире после длительной поездки.

Как ни странно, но покупка товаров человеком через просторы Интернета тоже несет в себе угрозу появления этих существ через почтовые отправления. Известно, что тараканы могут жить неделями без воды, еды и воздуха. Понятно, что они потом погибнут, однако перед этим могут заселиться в жилище человека и пустить там «корни».

Тараканы способны прожить неделями не только без еды и воды, но и без головы

Появлению этих тварей в квартире способствуют антисанитарные бытовые условия, повышенная влажность, наличие щелей в плинтусах, сырые подвалы, дыры в вентиляционной шахте и т. д.

В любом случае их появление вызывает у человека шок и приступ брезгливости. Но избавиться от них необходимо, ведь они являются быстрыми разносчиками всевозможных инфекций. Поначалу может показаться, что бороться с тараканами в квартире бесполезно и неэффективно. Однако при наличии желания и приложении необходимых усилий вывести тараканов из квартиры можно раз и навсегда.

Основные методы уничтожения тараканов

Итак, как избавиться от тараканов навсегда? Этот вопрос нередко мучает обитателей многих квартир. Мысли о том, как уничтожить тараканов в квартире, становятся просто головной болью. Кроме того, необходимо соблюдать одно немаловажное условие: жильцы всего дома должны осуществлять комплексный подход к уничтожению этих усатых тварей. Ведь, если «чисткой» жилья будет заниматься обитатель только 1 квартиры, то насекомые из его жилища сразу же перебегут к другим соседям, а по истечении некоторого времени могут вернуться обратно.

Если у вас появились тараканы, то можно произвести уничтожение тараканов в квартире самыми простыми и распространенными способами, к которым прибегают все. В первую очередь это дезинфекция квартиры. Тем более, благодаря прогрессирующему техническому прогрессу, промышленность предлагает всевозможные средства для уничтожения тараканов. Поэтому, прежде чем убить тараканов классическим способом «тапкой с ноги», надо оглядеться и присмотреться к разным новинкам, предлагающим уничтожение тараканов.

Гель Раптор

Их желательно использовать после проведенной уборки в доме. Обработка квартиры от тараканов должна производиться в отсутствие других жильцов дома и животных во избежание отравления парами инсектицидов. Наиболее известные средства, помогающие решить вопрос, чем травить тараканов, это «Комбат», «Хлорофос», «Раптор от тараканов», «Дохлокс», всевозможные мелки и т. д. Важно распылять и наносить средства на предполагаемые места скоплений тараканов (щели под плинтусом, под холодильником, мойка под раковиной и т. д.). Морить тараканов желательно при плотно закрытых окнах и дверях, в марлевой повязке и перчатках. При соблюдении всех этих правил вытравить тараканов можно за 1 день.

Борьба с тараканами ведется и при помощи различных ловушек. Технический прогресс широко шагнул вперед, и вниманию общественности, занятой проблемой, как потравить тараканов в квартире, предлагается отпугиватель. Этот электронный прибор является одним из эффективных в борьбе с усатыми тварями. Отпугиватель может быть электромагнитным и ультразвуковым. Оба прибора работают от электрической сети, их надо включить на некоторое время. Электромагнитный отпугиватель создает магнитное излучение, которого боятся тараканы, а ультразвуковой — направляет определенные волны на них. В любом случае, наличие отпугивателя не избавит хозяина квартиры от них навсегда, ведь само название прибора говорит за себя. Тараканы мигрируют в соседние квартиры и всегда могут вернуться. Кроме того, еще не доказано, полностью ли безвредно воздействие отпугивателей на нервную систему самого человека и домашних животных.

Следует понимать что ультразвуковой отпугиватель не убивает тараканов, однако они могут поменять свое место дислокации и оставить ваше жилище в покое

Как бороться с тараканами при помощи народных методов и можно ли в домашних условиях навсегда избавиться от них? Несмотря на абсурдность очередной приметы, что исчезновение тараканов влечет приток несчастий на голову хозяина квартиры, последний всегда будет искать активное решение проблемы, как бороться с тараканами. Широко используется для этого порошок борной кислоты. Его растворяют в воде и оставляют в местах предполагаемого скопления тараканов. Бор вызывает паралич нервных клеток у усатых тварей, и они погибают.

Кроме того, широко используются ловушки на основе пищевых продуктов и напитков. Обычное пиво, которое хозяин квартиры распивает, мучаясь над вопросом, как вывести тараканов, может ему послужить в качестве приманки. Для этого в обычную банку наливается немного пива, а края смазываются растительным или сливочным маслом (только не машинным). Привлеченные пивным ароматом, тараканы сваливаются в банку без всякой надежды выползти обратно из-за жирных краев. К утру у хозяина будет достаточно жирный улов усатых тварей.

Сегодня широкую популярность обрел народный метод травли тараканов с помощью борной кислоты

Холод — следующий действенный метод в решении задачи, как вывести тараканов в квартире. Естественно, он практикуется в зимнее время. Квартиру оставляют на целый день с настежь открытыми окнами. Усатые не выдерживают низкой температуры и отправляются искать теплый климат.

Потравить тараканов можно обычным нашатырным спиртом или эфирными каплями с резким запахом (эвкалипт, лимонник, мята, чайное дерево и т. д.). Всего-то лишь надо при мытье полов добавить в воду несколько капель вышеуказанных средств. Тараканы боятся этих запахов и моментально исчезают.

Жильцы дома должны сообща приложить большие усилия в борьбе с тараканами. И тогда они навсегда исчезнут с их горизонта и перестанут сниться во сне, хотя, возможно, найдется немало людей, которые задавались вопросом, к чему снятся тараканы, и утешали себя, когда узнавали, что снятся они к разрешению всех неприятностей и достатку.

В воду для мытья полов добавляйте эфирные масла — некоторые их запахи тараканы не переносят

Важно помнить следующее!

При использовании всех методов борьбы с усатыми насекомыми хозяин квартиры должен позаботиться о безопасности своих домочадцев и любимых питомцев!

Маленьких детей и животных на это время лучше переселить в иное место. Эти предосторожности помогут предотвратить большие неприятности.

Профилактика появления тараканов

Ну вот, цель достигнута: тараканы уничтожены, и обитатели квартиры не задаются больше вопросом, как бороться с тараканами. Однако расслабляться не следует, ведь эти коварные усатые появились в квартире внезапно, так что же может помешать их появлению и завтра?

Важно соблюдать 1 простое, но существенное правило: поддерживать чистоту в доме. Это не значит, что нужно с маниакальностью драить каждые полдня полы и мебель, во всем нужно чувство меры.

Чтобы исключить появление тараканов от соседей, следует позаботиться об отсутствии щелей в полах и напольных плинтусах, проверить состояние входной двери, сантехники и вентиляционных шахт. Кроме того, надо завести полезную привычку не оставлять остатки пищи и регулярно выбрасывать пищевые отходы.

Поддерживайте чистоту в доме и вовремя прибегайте к необходимым мерам борьбы с насекомыми, чтобы тараканы не стали хозяевами вашего дома

Небольшое заключение

Если не получается совместное решение проблемы с жильцами либо имеется другая причина, препятствующая проведению профилактических мероприятий, отчаиваться при появлении усачей не стоит. Всегда можно вызвать соответствующие службы — они имеются в каждом городе. Надо помнить и заботиться о своем здоровье и не допускать появления тараканов в своей квартире!

Новости

rss