Home News

Стоп-кадр | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

10.01.2019

видео Стоп-кадр | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Импровизация: Стоп-кадр (выпуск 58) Ольга Бузова

Как только дрожание камеры будет учтено или устранено, выдержку и соответствующую ей диафрагму можно выбирать, основываясь на творческих соображениях. Выдержка оказывает самое непосредственное влияние на то, как движение отображается на снимке.



Обычно стараются остановить мгновение: установив достаточно короткую выдержку, вы можете сделать так, что мир практически замрет. Это не только позволяет с высокой резкостью снять быстрое действие, но и увидеть то, что мы бы никогда не увидели в обычной жизни – например, как разрезают воздух вращающиеся лопасти вертолета или момент удара по мячу при игре в гольф.


Импровизация: Стоп-кадр - Юлия Франц

Однако точное значение выдержки, необходимое,  чтобы остановить мгновение, зависит не только от скорости объекта съемки. Гораздо важнее то, как быстро предмет двигается по кадру – и это зависит как от масштаба изображения, так и от скорости объекта. Возможно, вам понадобится более быстрая выдержка, чтобы снять проходящего пешехода, чем для четкого снимка реактивного истребителя на горизонте, преодолевающего звуковой барьер. Важно только расстояние до объекта и эффективное фокусное расстояние объектива. Чем ближе предмет и больше фокусное расстояние объектива, тем короче вам понадобится выдержка; практически эти два фактора часто уравновешивают друг друга, поскольку обычно длиннофокусный объектив используется, чтобы снимать, находясь как можно дальше от объекта съемки.


Импровизация: Стоп-кадр

Не менее важным является направление движения. Изображение предмета, который двигается от одного края снимка к другому, изменяется быстрее, нежели того же объекта, движущегося к фотокамере или от нее, — при этом необходима более короткая выдержка. На самом деле при движении поперек кадра фотографу потребуется выдержка в 4 раза короче, чем в случае, если предмет приближается либо удаляется. Движение по диагонали изображения  требует промежуточного значения выдержки.

Следует заметить, что точную выдержку, необходимую для создания четкого стоп-кадра, определить заранее очень трудно, ведь какие бы установки вы ни использовали, предмет никогда не окажется совершенно неподвижным. Олимпийский спринтер, пробегающий 100 м приблизительно за десять секунд, перемещается на 10 мм за время 1/1000 сек. Подобный сдвиг может быть вполне приемлемым, поскольку мы прощаем некоторую размытость при снимках подобных объектов, в отличие от фотографий полностью неподвижных предметов. Кроме того, отчасти движение объекта можно компенсировать, сдвигая камеру в направлении движения во время выполнения снимка.

Новости

rss