Home News

Какой террариум лучше выбрать для красноухих черепах? Общие советы — Твой Питомец

10.01.2019

видео Какой террариум лучше выбрать для красноухих черепах? Общие советы — Твой Питомец

Какой нужен террариум для черепахи. Как содержать черепаху в террариуме.

Красноухая черепаха умный, красивый и интересный питомец.


Аквариум для черепахи красноухой. Содержание черепахи в домашних условиях.

Ко всему прочему, она довольно неприхотлива и нетребовательна в уходе, однако, сперва нужно обеспечить ей все необходимые условия, в том числе — удобный большой акватеррариум.

В нем черепаха сможет расти, плавать, и радовать своих хозяев.


Аквариум для черепахи | Обустройство аквариума для красноухой черепахи | Мой подарок на ДР

ПОЧЕМУ ТЕРРАРИУМ?

Красноухая черепаха — водный обитатель. Выпустить ее на пол или поселить в коробку — самая большая ошибка, при таком содержании она долго не протянет. В зоомагазинах обычно рекомендуют милый и удобный черепашатник.

Это небольшой пластиковый таз с выпуклым мостиком и бережком, на котором установлена зеленая пальмочка в качестве декорации. Лупоглазая черепашка с монетку (а именно такими они продаются) выглядит на ней очень симпатично и кажется, что ей сполна хватит места в черепашатнике на долгое время.

Однако, как бы не уверял продавец, подобная емкость совершенно не подходит для содержания красноухой черепахи. Более того —  селить ее в подобную посуду опасно  для здоровья и жизни.

Вопреки распространенному мнению, черепашки-монетки не остаются такими крохотными на всю жизнь. Карликовых черепах не существует в природе — а красноухие, к тому же, очень быстро растут. Уже через год здоровая черепаха может достичь по размеру ладони взрослого мужчины. Максимум, чего нужно ожидать, покупая зеленого питомца — что он  вырастет примерно с тарелку величиной  (30 см в диаметре). Естественно, что животное такого размера не сможет жить в маленьком тазу с неудобным мостиком и минимумом воды.

Как же должно выглядеть жилище красноухой черепахи, если черепашатник ей не подходит?

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ

Самое лучшее решение – купить аквариум и переоборудовать его специально для черепахи. Здесь есть несколько путей.

Можно покупать аквариумы большего размера по мере роста питомца . Это хороший вариант, если в доме мало места, не хватает средств или планируются переезды.

В таком случае список аквариумов, которые понадобятся черепахи выглядит так:

20 литров.  Хватит маленькой черепашке на первое время, примерно месяца на три-четыре. Ей будет там просторно и уютно. 50 литров.  В таком аквариуме черепаха сможет прожить примерно до года и несколько месяцев после, в зависимости от индивидуальной скорости роста. 50 литров вполне хватит черепахе размером с ладонь, однако, по достижению этих размеров нужно задуматься о покупке следующего аквариума. 100-150 литров , в зависимости от возможностей. Лучше, чтобы третий аквариум был последним, так как черепаха довольно быстро достигнет своих максимальных размеров. Еще необходимо учитывать что чем больше черепаха, тем больше суши ей необходимо, и довольно трудно уместить все это в аквариуме неподходящего размера.

Как правильно выбрать  террариумы для сухопутных черепах , или собрать их своими руками, сделать освещение?

Здесь  описывается, когда стоит волноваться, если красноухая черепаха не ест, стала вялой.

Как содержать водяную черепаху в комфортных домашних условиях, представлено в  этой публикации .

Можно пойти другим путем и купить сразу большой аквариум объемом от 150 литров. В нем питомец сможет жить всю жизнь, и такой аквариум легко можно превратить в объект интерьера — снабдив скалами, водорослями и другими декоративными элементами.

У акватеррариума обязательно должна быть крышка — чтобы питомец не вылез и не упал. В ней же обычно крепятся лампы.

Видео: пример террариума

  На что обратить внимание при покупке?

Аквариум должен быть без сколов и трещин, не вызывать ощущение хрупкости. Категорически не подходят круглые и полукруглые аквариумы — они редко служат долго и не предназначены для больших объемов воды.

После покупки аквариум нужно проверить на течь — налить в него воды и внимательно осмотреть.

КАК СДЕЛАТЬ ТЕРРАРИУМ СВОИМИ РУКАМИ?

Если имеющиеся в зоомагазине варианты не подошли, например, хочется интересную форму или содержать нескольких черепах сразу — можно сделать акватеррариум самостоятельно. Для этого понадобится прочное стекло и специальный клей.

Делая террариум самостоятельно можно воплотить в жизнь самые интересные идеи, например, устроить полноценный второй этаж, осуществляющий роль берега, или сделать несколько уровней воды. С помощью перегородок можно сделать отделение для рыбок или удобный «ящичек» для фильтра и обогревателя.

Мостик тоже можно сделать самостоятельно — подойдут твердые породы дерева и пластик. Крепить мостик к стеклу можно на присосках, а сверху по желанию посыпать камешками и установить декоративные элементы.

ВОДА И СУША

Как было сказано выше, черепахе помимо воды необходима суша, на которую она будет выбираться погреться и отдохнуть.

Обычно нижняя часть аквариума отводится для воды, а выше прикрепляется или устраивается иным образом территория суши. Черепаха сможет плавать и спать внизу, а выше выбираться как раз под свет ламп.

Воды должно быть столько,  чтобы питомец мог свободно плавать . Для большой черепахи минимум столько, чтобы она вставая на лапы едва высовывала морду из воды. В большом аквариуме красноушке всегда будет чем заняться и из нее не получится вялый, сонный и неактивный питомец.

Бережок должен иметь удобный наклонный спуск с выступами, чтобы животному было проще забраться на него. Для маленькой черепашки можно сделать берег из доски или пластика, для большой — лучше оборудовать из стекла. Можно купить бережок или островок в зоомагазине — но чаще всего там предлагаются варианты, предполагающие малый объем воды, например, мостики, поэтому не подойдут для использования в больших аквариумах.

НАПОЛНЕНИЕ АКВАТЕРРАРИУМА

Чем больше площадь черепашьего жилища, тем больше возможностей для создания красивого декора. На дно аквариума обычно кладутся камни, можно купить цветные камешки для аквариумов — но обязательно нужно выбрать из них все, которые по размеру меньше головы питомца, чтобы он не проглотил их и не подавился. Крепкие ракушки без острых граней тоже отлично смотрятся.

Черепахи обожают рыть и копать , переворачивать и перетаскивать все, что попадает к ним в аквариум. Даже пластиковые водоросли, обычно продающиеся с основанием, от него свободно отдирают. Поэтому устроить красивый, аккуратный пейзаж не получится — черепаха быстро все обустроит так, как нравится ей.

В связи с этим лучше помещать на дно либо то, что она может легко двигать и что от перемены мест не повлияет на общий вид — например камни, ракушки и стеклышки, либо крупные объекты, которые сдвинуть не удастся. Это могут быть специальные коряги, внутри которых, к слову, можно спрятать обогреватель, или керамические элементы. Не стоит покупать полые коряжки и пещеры, черепаха может залезать в них, пока маленькая, однако, может с такой же вероятностью там застрять.

На заднюю часть аквариума можно приклеить фото обои. Сажать водоросли к черепахам бесполезно, очень скоро они будут выдраны и скорее всего съедены. Однако, в целом помещать их в аквариум — хорошая идея, но — специально съедобные и вкусные, чтобы черепаха могла полакомиться. Больше всего подходят плавающие на поверхности.

Видео: содержание

  Температура

Черепахи хладнокровные животные. Это значит, что их активность напрямую зависит от окружающей среды — при падении температуры черепаха начнет мало двигаться и много спать, и может вовсе впасть в спячку, что крайне опасно для домашних черепах. Холодная вода опасна также тем, что у питомца может начаться пневмония, другими словами, он простудится.

Оптимальная температура — около  25-28 градусов . Чтобы поддерживать ее зимой, достаточно приобрести хороший обогреватель для аквариумов — он в автоматическом режиме будет включаться при понижении температуры и нагревать воду до указанной отметки. Особенно актуально это в зимнее время.

ОСВЕЩЕНИЕ

В природе красноухие черепахи много времени проводят, греясь на солнце. Это не только приятно, но и полезно — ультрафиолет помогает им расти и развиваться правильно. В домашних условиях у черепахи не будет возможности получать от солнца все необходимое, а значит нужно воссоздать солнечный свет самостоятельно.

Для этого питомцу необходимо две лампы — специальная ультрафиолетовая, купить ее можно в зоомагазине, и обычная. Уф лампу нельзя брать любую — глаз черепахи переносит не все виды лам, например, та, которой обычно бабушки греют простудившимся внукам носы — может привести к потере зрения черепахи, а вот пользы не принесет никакой.

Покупка лампы обязательна  — без нее панцирь питомца разовьется неправильно и может вовсе остановиться в росте.

Лампа накаливания же создает эффект солнечного тепла — черепахе будет приятно погреться под ее светом. На весь день обе лампы включать не обязательно.

КАК СОДЕРЖАТЬ ВОДУ В ЧИСТОТЕ?

Одна из проблем содержания красноухих черепах — необходимость менять воду в немаленьком аквариуме. Решается это просто — покупкой фильтра. В случае, если аквариум небольшой, подойдет маленький фильтр, который обычно устанавливают рыбкам, а для большого — необходим наружный фильтр с большей мощностью.

Содержать аквариум в чистоте и не перенапрягать фильтр помогает маленькая хитрость — кормление черепах в отсаднике. Таким образом в аквариум не будут попадать остатки пищи и вода будет чистой гораздо дольше.

НУЖНЫ ЛИ ПИТОМЦУ СОСЕДИ?

Черепахи прекрасно растут в одиночестве, так что можно не переживать, что питомцу скучно одному. Содержание одновременно нескольких особей возможно, но имеет свои особенности.

Черепахи очень территориальные животные — при небольших размерах аквариума соседи будут драться и соперничать, что может привести к травмам и увечьям с обоих сторон. Чтобы черепахи сосуществовали в мире им нужен будет большой аквариум, больше чем нужен для содержания одной особи, и желательно — несколько кусочков суши.

Большой, красивый аквариум с воссозданным в нем уголком природы так и проситься, чтобы в него подселили рыбок, улиток и других привычных обитателей. Однако делать этого не стоит — черепаха, как хищник, не допустит такого соседства.

Если очень хочется, чтобы картина водного мира была полноценной, можно разделить аквариум на две части стеклом с дырочками, большую часть места определив для черепахи, а за изгородь поселив рыбок и водоросли.

Дырочки нужны для того, чтобы вода одинаково проникала в обе части аквариума, однако, в них не должны пролезать рыбы и тем более — черепаха. Такой способ содержания выигрывает в декоративном плане и позволяет два аквариума объединить в один, однако, питомцу может не понравится еда, которую он видеть но не может схватить, и он будет постоянно биться о перегородку и пытаться проникнуть к рыбам. Это — излишний стресс как для черепахи, так и для рыбок.

Новости

rss