Home News

В статье подробно расписано как пользоваться магнитным захватом для листового металла

10.01.2019

Перед тем, как пользоваться магнитным захватом для листового металла, важно учесть, что на грузоподъемность МТМ существенно влияет качество поверхности груза, а также его толщина. Перед началом работ нужно по графикам в размещенных ниже таблицах определить процентное отношение величины грузоподъемности к толщине стальной плиты.

При шероховатости поверхности по Ra менее 6,3 отсутствует зазор на поверхности, поэтому грузоподъемность будет равна 100%. Если же этот показатель будет больше данной цифры, то нужно определить величину зазора между поверхностью груза и грузозахватом. Для этого вычисляют процент грузоподъемности по показанной на диаграмме кривой, которая может быть достигнута грузозахватом в зависимости от показателя воздушного зазора. Далее необходимо совместить эти два показателя и определить грузоподъемность, которую можно достичь с помощь грузозахвата. Графики находятся на обеих сторонах грузозахвата.


Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

Как влияет состав стального груза на грузоподъемность

После определения содержания компонентов в углеродистой стали, используют фиксированные коэффициенты грузоподъемности. Для среднеуглеродистой стали  величина коэффициента равна 0,95; для низкоуглеродистой – 0,90; для низколегированной – 0,75 и для чугуна 0,50.

Меры безопасности

1. Не разрешается поднимать заготовки, имеющие размеры тоньше допустимых!

2. Лица, приступающие к работе с грузозахватом PML , не изучившие инструкцию о том, как пользоваться магнитным захватом к работе не допускаются.

3. Лица с кардиостимуляторами или другим медоборудованием могут работать с магнитами только после получения разрешения врача, так как сильное магнитное поле может вызвать сбой в работе электрокардиостимуляторов.

4. Таблица расчета грузоподъемности всегда должна сохранять читабельный вид и находиться на магните.

5. При пользовании магнитным захватом необходимо надевать защитные очки.

6. При работе необходимо применять подъемный крюк, имеющий блокиратор.

7. Вес и габариты перемещаемого предмета на должны быть выше, чем допустимая грузоподъемность грузозахвата.

8. В процессе эксплуатации грузозахват должен всегда находиться в горизонтальном положении, чтобы не произошло «соскальзывание» груза.

9. Пользование магнитным захватом не допускается при температуре выше 80 градусов.

10. При эксплуатации грузозахвата PML категорически запрещается:

переключать магнит до момента его установки на заготовку; переключать магнит до момента опущения груза; поднимать свыше одной заготовки; оставлять без внимания подвешенный груз; стоять под грузом при его перемещении на грузозахвате; пользоваться поврежденным грузозахватом; превышать максимальную грузоподъемность; поднимать несколько заготовок одновременно; осуществлять грузозахват с короткой стороны заготовки; проводить грузозахват с длинной стороны, если существует вероятность прогиба заготовки из-за ее длины; проводить грухозахват над имеющимися в заготовке отверстиями.

Захваты для листового металла представляют собой специальные механизмы, с помощью которых осуществляется захват, подъем и перемещение листов металла. Они выпускаются нескольких типов, и осуществляют горизонтальное или вертикальное зацепление, отличаются простотой в эксплуатации. Главное назначение захватов для листового металла – перемещение плоских грузов.

Новости

rss