Home News

Freeware

10.01.2019

видео Freeware

Freeware & Shareware

Все мы слышали про лицензионное и свободное программное обеспечение. За лицензию, как правило, всегда нужно платить, а свободные программы можно использовать кому угодно и практически как угодно. Это мнение обывателя. Однако, на самом деле, все несколько сложнее.



Существует так называемое свободное программное обеспечение. Оно действительно свободно во всех смыслах этого слова. То есть им можно не только пользоваться, но и усовершенствовать его или изменять совершенно законно. Такое ПО имеет открытый исходный код и энтузиасты могут вполне легально заниматься доработкой программ.


ALAN BECKER - Freeware Alternatives to Adobe Flash

С другой стороны, существует так называемое лицензионное программное обеспечение, за которое также никому платить не нужно, но тем не менее, на его использование могут быть наложены определенные ограничения. Как правило, такие программы, называемые термином Freeware (free — бесплатный, ware — от software (софт)), распространяются без исходных кодов и не подлежат какой-либо модификации.


TOP 5 BEST FSX FREEWARE AIRCRAFT 2018 - MUST HAVE FREEWARE

Нечто похожее на Freeware называют условно-свободным программным обеспечением (или Shareware). Однако Freeware отличается от таких программ тем, что при его использовании не нужно делать дополнительных платежей разработчикам за обновления, улучшенные или расширенные версии.

Таким образом, знание различий между вышеприведенными терминами позволит более эффективно планировать бюджеты на установку и использование различных программных комплексов и избегать нежелательных издержек, связанных с юридической защитой используемых программ.

Похожие термины:

Новости

rss