Home News

Как приучить кота к когтеточке

10.01.2019

видео Как приучить кота к когтеточке

Как приучить кота к когтеточке. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Ваш пушистый любимец точит когти о новый диван и дорогие обои? Не ругайте и не наказывайте кота, ведь так он выполняет свою естественную потребность-избавляется от старой, ороговевшей оболочки когтей и затачивает новые.  В природе кошки так оставляют метки на коре деревьев, причем стараются сделать это как можно выше. Чтобы избавиться от таких неприятностей, как порча домашней мебели, купите своему любимцу когтеточку.



Как приучить кота к когтеточке

По форме и содержанию когтеточки очень  разнообразны: картонные (являются "заменителем" дерева для кошек), ковровые (бюджетный вариант), настенные (занимают мало места в квартире), в форме волны (являются одновременно и лежанкой для кота),  устанавливаются столбиком, могут иметь вид домика или гамака и т.д.  Важно, чтобы когтеточка была устойчивой и смогла выдержать вес Вашего домашнего питомца.


Котенок и валерьянка или попытка приучить кота к когтеточке

Определившись с моделью, перед Вами встанет более трудная задача: приучить кота к когтеточке.  Ведь в этом случае придется бороться с кошачьей природой, практически дрессируя домашнего "хищника".  Попробуем дать несколько советов, чтобы процесс приучения стал более быстрым и успешным:


Как приучить кошку к когтеточке на ilikepet

приучать кошек пользоваться когтеточкой лучше с самого раннего возраста. Месячные котята имеют хоть и острые коготки, но довольно тоненькие и слабые, точить их о мебель нет необходимости. Когтеточка идеально подойдет котятам для этого процесса. если кошка у Вас более зрелого возраста и уже имеет любимые места для точения своих коготков, то когтеточку разместите вблизи этих мест. Если этими местами являются углы, целесообразно приобрести и поместить туда когтеточки-столбики, или наугольные. В дальнейшем, когда кошка привыкнет, когтеточку можно переместить в более удобное место.

Как приучить кота к когтеточке

приучайте кошку к когтеточке по нескольку раз в день, не ленитесь часто подносить ее "новому объекту". Начинать нужно с  утреннего просыпания кошки, когда она начинает потягиваться и выпускать коготки. лишите кошку возможности точить когти в привычных ей местах- закройте мебель тканью, стены прикройте пластиковыми панелями и т.д. Тогда шанс, что кошка начнет пользоваться когтеточкой, значительно повыситься. если кошка найдет новые места точения когтей, "накажите" ее строгим окриком или сердито погрозите пальцем,  выразив свое недовольство. Затем отнесите кошку к когтеточке и поставьте на нее  передними лапами. если есть возможность, используйте когтеточку с меткой, оставленной  другой кошкой. У Вашей кошки должно сработать инстинктивное желание переметить свою территорию. у многих кошек срабатывает инстинкт, и они начинают сразу же использоваться когтеточку по назначению. Если же Ваш питомец вроде и признал новшество, но когти точить не стал, прижмите осторожно  лапы, чтобы кошка выпустила когти и помогите ей зацепить их за когтеточку. Не забывайте хвалить и гладить своего любимца. многим кошкам помогает запах кошачьей мяты (второе название- котовник кошачий). Ее можно купить, практически, в любом зоомагазине. Некоторые хозяева используют валериану, ее будет достаточно пары капель. учитывайте интересы и привычки Вашей кошки. Если она любит прыгать и взбираться  на различные высоты  (шкафы, антресоли или  двери), попробуйте "удлинить" когтеточку  до потолка  и сделать  жердочку, это может стать любимым местом обитания кошки в квартире.

Процесс приучения кошек  к когтеточке требует времени и  большого терпения. Будьте настойчивы и упорны в  желании перевоспитать Вашего питомца.  Не забывайте одобрять и хвалить кошку за успехи, поощрять ее в виде любимого лакомства,  но ни в коем случае не применяйте "рукоприкладство", при возникших трудностях, иначе кошка Вам этого не простит. Ласковое отношение и любовь к Вашему питомцу обязательно приведут Вас к намеченной цели!

Новости

rss