Home News

Audio DAC

11.01.2019

видео Audio DAC

10 Best USB DACs 2018

DAC (цифро-аналоговый преобразователь, digital-audio converter) - это устройство для воспроизведения цифрового аудио сигнала через аналовый усилитель и динамик. Это не совсем строгое определение, но мы будем говорить о DAC, имеющих музыкальное назначение.



В основном DAC предназначен для воспроизведения музыки в hi-end системах и контрольных комнатах студий звукозаписи.

Как работает ЦАП, сравнение различных видов ЦАП читайте здесь https://samplerateconverter.com/ru/educational/cap-dac

 

Подключение DAC к компьютеру

DAC может подключаться как по  USB , FIrewire , так и по  SPDIF . Поскольку цифро-аналоговые преобразователи зачастую предназначены для воспроизведения стерео звука, то с точки зрения пропускной способности между этими интерфейсами нет разницы. Но все же  USB мне видится более предпочтительным выбором, т.к. далеко не все  компьютеры (а, особенно, ноутбуки) имеют выход SPDIF или Firewire.


Do you need a DAC? (Audioengine D1 DAC Review)

 

Верность вопроизведения DAC "bit perfect"

Если мы "разорились" на такое устройство, как  цифрово-аналоговый конвертор, то нам стоит подумать, как выжать из него максимум качества звука. Т.е. воспроизведение не измененного, не обработанного аудиопотока в видеб как он записан в студии (бит-в-бит, bit-to-bit, bit perfect).

При выборе DAC следует обратить внимание на наличие  драйверов  ASIO  (для ОС  Windows). В крайнем случае, Вам придется воспользоваться универсальным драйвером ASIO4ALL (бесплатным). При использовании DAC с Mac OS X можно использовать программу BitPerfect (платную).

Некоторые цифрово-аналоговые преобразователи имеют ограничение частоты дискретизации и разрядности. Они могут быть меньше, частоты дискретизации и разрядности файлов скачанных из музыкального онлайн магазина.

Есть несколько альтернатив конвертации частоты дискретизации и разрядности:

1) Конвертация встроенными средствами операционной системы

2) Конвертация аппаратными средствами  DAC

3) Предварительная конвертация аудио библиотеки программным конвертором частоты дискретизации высокого разрешения.

Как и DAC, операционная система делает преобразование "на лету". При аппаратном преобразовании не всегда возможно использовать сложные алгоритмы передискретизации в виду ограниченности производительности вычислительных ресурсов. Программная передискретизация в отложенном времени не ограничена сложностью алгоритма.

Следует заметить, что оптимальная по качеству звучания частота дискретизации файла для воспроизведении через DAC зависит от аппаратно-программной конфигурации системы:

Программный проигрыватель -> драйвер и аудио программное обеспечение операционной системы -> встроенное программное обеспечение DAC -> аппаратные средства DAC.

 

Выводы

1) DAC - это устройство для качественного воспроизведения звука.

2) Предпочтительнее USB интерфейс для подключения к компьютеру.

3) Для достижения масимально возможного качества звука желательно использовать драйверы ASIO для Windows, и/или программное обеспечение для воспроизведения бит-в-бит (для Mac OS X).

Также желательно предварительно приводить библиотеку к определенному формату (частота дискретизации и разрядность), оптимальному для выбранного цифро-аналогового преобразователя.

Новости

rss