Home News

Что выгодней автомобиль или такси

12.01.2019

видео Что выгодней автомобиль или такси

ТАКСИ ИЛИ СВОЯ МАШИНА?! ЧТО ВЫГОДНЕЕ ДЛЯ МАМЫ | *Лина Счастливая*

Зачем нужен собственный автомобиль

Продолжу свой рассказ об автопутешствиях. Вообще с этого бы стоило начинать, но я в своё время не подумал, поэтому занимаюсь анализом выгоды от покупки автомобиля лишь спустя 5 лет, после приобретения своей машины. Начать, хочу, с вопроса правильного и комфортного использования автомобиля. Помимо заграничных поездок, мы с Настей часто катаемся на автомобиле по ближайшим городам и областям, иногда заезжаем в соседние страны. Для чего же нужна машина и как её правильно использовать. А главное есть ли хоть какая-то выгода от её покупки.



Машина дарит чувство свободы в дороге, порой слишком дурманящее, особенно, новичков за рулем. Такого чувства нельзя добиться от общественного транспорта. Конечно в поездках на байке свободы еще больше, а собственные ноги могут занести в труднодоступные уголки нашей родины, да и вообще всей планеты. Но автомобиль, помимо всего прочего, ещё и достаточно удобен. Причем чем выше класс, тем больше комфорта, поэтому его часто выбирают для поездок в своё удовольствие. Мне немного стыдно признаться, но первые 22 года своей жизни я вообще был достаточно холоден к автомобилям. Наверное от того у меня и сейчас нет этого мальчишеского трепета перед гаражом, маслом, инструментами. Я свою жизнь посвятил компьютерам, где чисто и комфортно. Однако потом, совершенно случайно я все же оказался за рулем (подарили девятку, после оформления водительского удостоверения). И вот тогда мое отношение поменялось.


Выгодно ли КАСКО для такси

О том за что я люблю автомобили можно прочитать в отдельных статьях. Скажу лишь то, что мне не сильно важна марка или цена. Мне нужна надежность и свобода, ведь автомобиль, чаще всего используется мной для путешествий:


Каршеринг в Сочи vs такси vs прокат. Что выгоднее?! Сarsharing Sochi

Мне сложно понять и принять покупку машины только для городского использования. Машина должна ездить, работать, облегчать жизнь и приносить радость, но вместо этого, в городе встречаешь все больше озлобленных и нервных людей за рулем автомобиля. И это не удивительно, вы только представьте себе все эти регулярные ритуалы:

Ежедневное стояние в пробках — совсем не учит спокойствию, постоянно лезущие со всех сторон люди, обочинщики, наглые и «самые ровные». Не удивительно, что на дороге так много дураков Ругань на перекрестках и светофорах — опять же, каждый норовит проскочить на желтый, который почему-то считает разрешающим конкретно для себя, в итоге перегораживает перекресток и создает настоящий коллапс особенно в часы пик Аварии, ремонты дорог, сужения — ни о какой вежливости на дороге и речи не идет. Даже при наличии реверса, обочина старается проскочить вперед всех — каждый второй считает себя самым умным, а каждый третий — самым сильным — как результат еще больше проблем на дорогах Вечером поиск парковочного места возле дома — вопрос уже носящий катастрофический характер, мест на всех не хватает, машин в городе все больше, людей в городе все больше, а парковок не прибавляется особенно возле домов. Войны и баталии с соседями — часто машины становятся заложниками в борьбе между людьми. Порой дело не заканчивается одними угрозами и в ход идут гвозди, кирпичи, а иной раз и горючие смеси, а причиной может стать любая ссора Дорожающий бензин, растущие налоги и страховки — каждый день, приезжая на заправку с ужасом осознаешь, что вновь добавились копейки к привычной цене. Так за год бензин подорожал на 4-5 рублей, гарантий, что завтра не станет больше налогов никто не даст, а страховой союз устраивает собственный сговор Ремонт и обслуживание авто : аварии, царапины, ТО — это неизбежно, даже при простом стоянии во дворе, ТО не избежать, так же как и царапины на парковках магазинов, да и прилетевший камень может сильно настроение испортить

Сколько стоит покупка и содержание автомобиля

Я как-то попытался посчитать, сколько реально стоит владение автомобилем. Рассчитывал на примере собственного автомобиля и, признаться, был не очень рад. Вот какие интересные цифры у меня получились,с учетом покупки, частично в кредит нового Рено Меган в 2012 году:

Получение прав, в моём случае в 2008 году обучение и их получение обошлось мне в 30 000 рублей Стоимость автомобиля в 2012 году составляла 608 000 рублей , часть из которых взял в кредит Переплата по кредиту составила 35 000 рублей , это при том, что погасил кредит досрочно за один год, а процент в те годы был очень приятный Первые три года покупал КАСКО по цене: 52 000, 45 000, 37 000 рублей — соответственно, на самом деле КАСКО окупилась, коротко Настя рассказывала в статье: Поездка в Питер на машине с происшествием — иначе ремонт бы влетел в кругленькую сумму порядка 250 000 рублей, а КАСКО в итоге получилось на 134 000 рублей Ежегодная стоимость ОСАГО в среднем получилась 4 500 рублей, т.е. 27 000 рублей на ОСАГО. При чем в последнее время ОСАГО сильно подорожало, даже не смотря на онлайн покупки Первые три ТО делал у официалов: 10 000, 10 000, 12 000 руб — соответственно, далее сам по 5 000 рублей 1 раз в год, в итоге ТО 47 000 рублей Переобувка два раза в год по 1400 рублей, около 10 обращений в шиномонтаж по 500 рублей, комплект зимней резины 22 000 рублей, и снова пора покупать оба комплекта, фактически на 50 000 рублей. Колеса 91 000 рублей Мелкий ремонт, в основном без обращений к официалам, за 6 лет это колодки, стойки, ремни, прокладки, лампочки, и т.е получилось 23 000 рублей  (если верить моим записям, вроде ничего не упустил) Пробег 85 000 км, при расходе 8 литров на 100 км, со средней ценой бензина 33 рубля (постепенно рос от 27 до 39 рублей за литр), итого  224 400 рублей на бензин Автомойки, замена жидкостей в год тратится около 3000 рублей, и это при условии, что мою машину не часто, в общей сложности 18 000 рублей за 6 лет на чистоту Штрафы около 3000 рублей в год — не верю, что есть те, кто совсем без штрафов, а за все время заплатил государству 18 000 рублей — ни копейки на поддержку коррупции Налог, первые годы не превышал 2500 рублей, сейчас 5200 рублей, за все время около 17 000 рублей налогов

А теперь давайте всё сложим и поймем сколько денег у меня ушло на покупку автомобиля и его обслуживание. Получилось, что мой автомобиль за 6 лет эксплуатации стоил мне 1 272 000 рублей . Фактически это больше, чем 212 000 рублей в год. Получается я тратил порядка 650 рублей каждый день. Пугающие и очень не приятные цифры. Сейчас расскажу почему.

А нужен ли личный автомобиль в современном мире

Чтобы машина вам не понадобилась, в идеале, и это совсем не сложно, найти работу в своём городе, на худой конец в соседнем. Например, я работал в Подольске, при этом у нас был корпоративный транспорт, но так везет далеко не всякому. В рамках одного города, поездка на работу ограничивается ценой билета на общественный транспорт. В 2012 году автобус у нас стоил 25 рублей, сейчас если ничего не путаю, то по карте «тройка» можно ездить по цене порядка 30 рублей. При 22 рабочих днях в месяце даже при нынешних ценах, затраты на дорогу составят 1320 рублей в месяц. Почему я не беру в расчет более дальнюю работу? Потому, что при расчете затрат на авто, я исходил из своих обычных поездок на работу по своему городу.

Конечно, сравнивать машину и общественный транспорт не справедливо. Ведь в машине кондиционер, комфортные сидения, приятная компания и нет толпы людей. Правда есть и свои минусы: не попить пивка после работы, не прикрыть глаза в дороге, а если кто-то в тебя въедет, еще и чинить авто придется. А вот такси в этом плане вполне пригодный транспорт — есть все плюсы и почти нет минусов. В моем случае до работы 6 км, или 180 рублей за такси в один конец. За месяц около 8 000 рублей. За рабочие годы, с учетом праздников и отпусков (247 — 28) х 180 х 2 = 79 т.р., на общественном транспорте получилось бы вообще всего 14 000 рублей.

А как же мои поездки в отпуск и изучение красивых мест? Начну с того, что остатка от такси, а это порядка 130 000 рублей в год, достаточно для одного полетав в Азию вдвоем, двух перелетов в Крым и еще двух, например в Питер — фактически пять прекрасных путешествий. Если слегка пожертвовать комфортом и использовать общественный транспорт, то высвободившиеся деньги можно смело тратить на перелеты в отпуск и аренду автомобиля  в месте отдыха.

Хочу напомнить о самых ярких путешествиях на автомобиле, которые я совершал за эти годы:

Когда и кому выгоден автомобиль

Кому же будет выгоден автомобиль, и стоит ли вообще покупать себе машину. С этим вопросом довольно просто разобраться. Например, у меня есть знакомые, которым машина позволяет экономить часть своих средств, есть даже такие, кому машина помогает зарабатывать. Кому нужна машина:

Как понять выгоду от автомобиля? Это не совсем просто, но при желании можно рассчитать. Исходить следует из следующих факторов: начальная цена автомобиля, стоимость годового содержания автомобиля, затраты на бензин и время амортизации (я считаю 7 лет вполне достаточно, машины больше не живут). Возьмем современный автомобиль С класс — его цена порядка 900 000 рублей, цена продажи через 7 лет максимум 400 000 рублей. Фактически ожидаются следующие траты:

В год за владением автомобилем придется платить: (900 — 400) / 7 = 70 т.р. — за покупку авто Налоги, ТО, ОСАГО и КАСКО в год обойдутся тоже примерно в 70 т.р. Ремонты, штрафы, замена резины, замена жидкости, автомойка еще примерно 20 т.р.

Таким образом, каждый год придется платить порядка 160 т.р. при наличии КАСКО. Именно эту сумму вы должны покрыть с помощью разницы в стоимости поездок на собственном автомобиле и, скажем, на такси. Как это сделать, довольно просто посчитать. Предлагаю пример расчета для такси и общественного транспорта:

Рассчитаем стоимость 1 км дороги на собственном автомобиле: 40 (цена бензина) х 10 (средний расход на 100 км в городе) / 100 = 4 рубля Рассчитаем выгоду от поездки на своем авто. Стоимость 1 км дороги на такси составляет 30 рублей, т.е. 30 — 3,2 = 26 рублей 80 копеек за каждый километр дороги на такси. Стоимость 1 км общественного транспорта посчитать сложнее. В мое городе длинна среднего маршрута 5 км, цена поездки 30 рублей получается 6 рублей за км. Экономия 6 — 4 = 2 рубля на километр Рассчитаем окупаемость автомобиля. 160 000 / 26 = 6 150 км — это то расстояние, после которого покупка машины имеет хоть какой-то смысл по сравнению с такси. Для общественного транспорта эта цифра составит 80 000 км в год, что в в общем-то не имеет смысла, при среднем пробеге современных автомобилей в 250 000 км, они не будут выгодными

А теперь трижды подумайте, стоит ли покупать самый опасный вид транспорта, против которого работает не только мировая статистика, но финансовая выгода. С учетом роста длинны пробок, увеличения числа аварий, людей без прав — автомобиль не лучший выбор для городской среды. 

Обязательно расскажите о нас друзьям

Новости

rss