Звук с Марса впервые прозвучал на Земле - судно InSight Mars НАСА записывает звук - CBS News

НАСА улавливает звук марсианского ветра

Была ли когда-нибудь жизнь на Марсе? Может быть. звук есть? Определенно. В пятницу НАСА выпустило звук марсианского ветра, впервые звук был записан на поверхности другой планеты.

Пристанище НАСА на Марсе, который приземлился на красной планете на прошлой неделе запечатлел басовый вибрирующий грохот, отклонившийся от 7-футовых солнечных панелей.

Ученые оценили северо-западный ветер в 10-15 миль в час. Датчик давления воздуха и сейсмометр 1 декабря обнаружили вибрации.

«Захват этого аудио был незапланированным удовольствием», - сказал Брюс Банердт из Лаборатории реактивного движения НАСА в пресс-релизе. «Но одной из целей [миссии InSight] является измерение движения на Марсе, и, естественно, это включает движение, вызванное звуковыми волнами».

Необработанная запись - едва слышное мурлыканье. Когда он поднимается на две октавы, это звучит как сильный ветер, рикошетящий от стен переулка в ветреный день.

Вы можете услышать звук в этом клипе на YouTube, опубликованном НАСА:

Звуки Марса от Лаборатория реактивного движения НАСА на YouTube

«Слушание первых звуков, когда-либо записанных на поверхности другой планеты, является привилегией. У нас отличная команда, и мы каждый день делаем невероятные вещи в НАСА», - сказал администратор НАСА Джим Бриденстайн.

InSight приземлился на Марсе 26 ноября после семи месяцев и 300 миллионов миль в пути. Он будет исследовать глубокие глубины планеты и анализировать сейсмическую активность или "марсбакки".

Предстоящая миссия, Марс 2020 ровер , будет иметь два микрофона на борту для более четкой записи звука.

НАСА безуспешно пыталось слушать Марс в прошлом, Примечания Space.com , Mars Polar Lander НАСА несла микрофон, когда он врезался в Марс в 1999 году. В 2008 году «Феникс Ландер» успешно приземлился с микрофоном, но диспетчеры не смогли включить микрофон из-за опасений, что они закроют систему посадки.

Звук есть?

Новости