Обзор Fujitsu Stylistic M532

Год назад мы смотрели на Fujitsu Стилистический Q550 , 10.1in. Планшет Windows 7 предназначен в основном для бизнес-пользователей. Это было дорого, и, несмотря на удобную накладку Infinity Lounge, нас это не удивило. За прошедшие 12 месяцев на рынке планшетов наблюдалась активная деятельность, в частности распространение устройств на базе Android. Ответ Fujitsu является Стилистический M532 , £ 470 (включая НДС; £ 392 без НДС) 10.1in. Устройство Android 4.0, которое компания называет «идеальным выбором для бизнеса и частного использования мобильными профессионалами».

дизайн
Для удовлетворения потребностей как бизнеса, так и дома Stylistic M532 должен выглядеть со своей стороны, а также предлагать соответствующую функциональность. Что касается внешнего вида, тонкий и легкий Stylistic M532 может противостоять планшетам от Asus, Samsung и Apple.

Что касается внешнего вида, тонкий и легкий Stylistic M532 может противостоять планшетам от Asus, Samsung и Apple

Fujitsu 10.1in. Stylistic M532 весит всего 560 г благодаря использованию пластикового, а не металлического корпуса.

Красная обводка по краю бросается в глаза, но при этом едва различима, а при включении устройства ей соответствует красный фон Android.

Нам нравится резиновое покрытие задней панели, которое помогает захватывать и не привлекает отпечатки пальцев так, как блестящий пластик. Тем не менее, M532 - это тонкое устройство, и мы могли бы склонить его, не прикладывая слишком много давления. IPad от Apple и Asus Transformer Prime намного надежнее.

Тем не менее, пластиковое шасси дает Stylistic M532 преимущество в весе. Металл Asus Eee Pad Transformer Prime весит 586г, оригинал Eee Pad Transformer весит 635 г, а последний IPad с Wi-Fi и 3G входит в 662g. Для сравнения, 560g Stylistic M532 - это легкий вес, который удобно держать в течение длительного времени.

Есть еще один плюс для сборки. Эта красная краевая полоса сделана из металла и должна обеспечивать некоторую защиту от капель, которые в противном случае могут повредить боковые стороны или углы устройства.

Fujitsu мог бы работать лучше на портах и ​​разъемах спереди. Аккумулятор заряжается через собственный порт, который также можно использовать для подключения устройства к док-станции. Эта док-станция, которую мы рассмотрим, когда она станет доступна через несколько недель, добавит поддержку таких вещей, как Ethernet и HDMI.

Мы предпочитаем зарядку через USB, но порт Micro-USB на M532 предназначен исключительно для обмена данными. Мы также хотели бы видеть HDMI на самом планшете, а не вариант стыковочного устройства.

На верхнем краю корпуса расположены разъем для наушников и выключатель. Справа находится регулятор громкости, разъем Micro-USB и крышка, защищающая гнездо для карты microSD и гнездо для SIM-карты стандартного размера.

На лицевой панели экрана есть датчик внешней освещенности, а также индикатор зарядки аккумулятора (нам бы хотелось, чтобы в один планшет входило больше планшетов). Задняя часть шасси несет пару динамиков, по одному с каждой стороны внизу.

Ясный, яркий 10.1in. Экран имеет разрешение 1280 на 800 пикселей. Он реагирует на прикосновения пальцев, и углы обзора хорошие. Нам нужна кнопка для отключения автоматического поворота экрана, которая может срабатывать в досадные моменты, но эту критику можно выровнять на многих планшетах.

Характеристики
Fujitsu оснастил Stylistic M532 четырехъядерным процессором Nvidia Tegra 3 Процессор T30S работает на частоте 1,4 ГГц, поддерживается 1 ГБ оперативной памяти. Это ставит его на вершину дерева планшетов с точки зрения вычислительной мощности.

M532 работает под управлением Android 4.0.3 (Ice Cream Sandwich) и имеет 32 ГБ встроенной памяти. На нашем обзорном образце, свежем из коробки, доступный объем был указан как 26,2 ГБ. Вы можете использовать карту microSD, чтобы увеличить это, если это будет необходимо.

Жаль, что Fujitsu не удалось интегрировать поддержку USB-устройств, что является ключевым плюсом линейки Asus Transformer. Нам бы понравилась возможность использовать USB-накопители или даже подключать внешнюю USB-мышь и клавиатуру. Такие возможности, безусловно, повысят полезность M532 в качестве бизнес-инструмента.

Тем не менее, Stylistic M532 имеет слот для SIM-карты (заметный из-за его отсутствия на Asus Transformers) для поддержки двухдиапазонной поддержки Wi-Fi (802.11a / b / g / n). Поддержка DLNA также предоставляется через мобильное приложение CyberLink PowerDVD. Это удивительно прост в использовании и может передавать музыку, видео и фото с удаленных устройств.

Бизнес-пользователям нужен другой набор приложений и поддержки для потребителей, и Fujitsu предприняла попытку надлежащим образом настроить Android 4.0.

Там есть грамотный файловый менеджер в форме ES File Explorer , в то время как ThinkFree Office Mobile позволяет создавать документы, совместимые с Microsoft Word, Excel и PowerPoint. TouchDown для планшетов предоставляет средства синхронизации для корпоративного Outlook. Norton Tablet Security также предустановлен, как и мобильные клиенты RDP Citrix, VMware и iTap для сценариев виртуальных рабочих столов. Все эти приложения доступны в Google Play, но приятно видеть, что Fujitsu думает о том, какие приложения могут быть полезны прямо из коробки, экономя вам или вашим ИТ-специалистам время и усилия на их поиск и установку.

Stylistic M532 также включает в себя приложение для Абсолют Computrace , для удаленного отслеживания устройства и управления. Тем не менее, вы должны подписаться на использование сервиса, поэтому в этом случае приложение представляет собой нечто большее, чем прославленная реклама.

Для тех, кто хочет совершать видеозвонки, предусмотрена фронтальная 2-мегапиксельная камера и 8-мегапиксельная камера, возможно, с чрезмерным указанием на задней части корпуса в комплекте со вспышкой. Мы хотели бы увидеть некоторые предустановленные программы для видеозвонков, которые помогут вам максимально эффективно использовать фронтальную камеру.

Спектакль
Четырехъядерный процессор Tegra 3 Stylistic M532 и 1 ГБ оперативной памяти означают, что он работает хорошо. Например, веб-страницы отображаются быстро, а видео воспроизводится плавно.

По словам Fujitsu, несъемный аккумулятор M532 емкостью 3170 мАч будет воспроизводить видео в течение 8,4 часа. В течение отчетного периода он регулярно проводил нас весь день без перезарядки, и вполне возможно, что вы сможете обойтись на выходные без питания от сети - в зависимости, конечно, от вашего режима использования.

Заключение
Stylistic M532 от Fujitsu выглядит элегантно и легко для 10.1in. таблетки. Он поставляется с хорошим набором предустановленного программного обеспечения для бизнеса, хотя нет ничего, что вы не могли бы легко получить для любого другого планшета Android.

Отсутствие поддержки USB-устройств - хранилища или мыши / клавиатуры - упущенная возможность. Также жаль, что вы не можете заряжать через USB: заставляя вас использовать фирменный разъем док-станции, который жестко соединен с кабелем питания, Fujitsu фактически требует, чтобы вы носили специальный зарядный кабель для этого устройства.

Несмотря на эти проблемы, мы считаем, что Fujitsu сделала замечательную работу по производству планшета, который одинаково пригоден для использования в офисе и дома.

Примечание редактора, 8/2/2012

Fujitsu сообщает нам, что последнее обновление программного обеспечения включает следующие улучшения:
• Поддержка внешних USB-клавиатур

• Поддержка разблокировки устройства с помощью распознавания лиц

• Поддержка Ethernet через адаптер USB-LAN от Fujitsu (в настоящее время доступен)

• Новая функция управления питанием от батареи

Новости