Андрей Федоров: Не надо питать иллюзий, что создание бренда - это бесплатно

Чем больше вы вкладываете в свой бренд, тем лучшим он будет. Не надо питать иллюзий, что создание бренда - это бесплатно. Когда вы вкладываете в свой бренд менее 4% от своего годового оборота, вы просто молчите. Что такое бренд? Почему владелец компании должен занять ключевую роль в маркетинговой стратегии? Об этом Андрей Федоров, владелец независимой креативной компании Fedoriv, рассказал на встрече с участниками программы Key Executive MBA Львовской бизнес-школы УКУ (LvBS).

Об этом Андрей Федоров, владелец независимой креативной компании Fedoriv, рассказал на встрече с участниками программы Key Executive MBA Львовской бизнес-школы УКУ (LvBS)

Участники программы Key Executive MBA , Владельцы и руководители бизнеса, встретились с Андреем Федоривым во время своего учебного модуля в Киеве. Некоторыми ценными советами от ведущего маркетолога страны мы решили поделиться с вами

Об идеях и бренд

• Стоимость самой идеи = ноль. Нужно сразу думать, как ее воплотить.

• Людьми руководит эффект обезьянки, они смотрят вокруг и обезьянничают. Тем не менее, они делают иррациональные поступки.

• Бренд - это эмоция. А также маржа, которую потребитель готов заплатить за эту эмоцию. Бренд - это система: обмен эмоций на маржу, когда происходит транзакция. Если же есть эмоция, но нет транзакции - это чистое искусство. Если есть только транзакция, а не к эмоций - это чистый холодный расчет.

• Когда мы создаем бренды - мы говорим, что создаем определенную систему взаимоотношений между владельцем бизнеса и конечным потребителем. Все, что происходит между собственником и конечным потребителем - это бренд.
• Бренд - это не то, чем можно оправдать некачественное выполнение домашней работы. Это - дополнительная гифка в принятии решений.


О роли «папы» в создании бренда

• Первый и самый главный в нашей системе это «папа» - креативный лидер, который является владельцем своего бренда, который руководит и вдохновляет процесс создания.

• Самая большая ошибка, которую делают владельцы бизнеса, нанимая директора по маркетингу, это думать, что они делегируют ему задачи по улучшению бренда и он ее выполнит. Но в маркетинг-директора на самом деле нет достаточно полномочий, чтобы заниматься этим сполна. Маркетинг - это возможность предусмотреть завтрашние потребности потребителя и успеть изменить свою компанию и продукты быстрее, чем это сделают ваши конкуренты. Папа-владелец должен взять процесс в свои руки. Маркетологом в компании, в первую очередь, должно быть акционер и СЕО. Он должен стать на сторону потребителя, выйти в поле и выслушать запросы людей.

• Маркетинг-директор = владелец бизнеса. Он должен быть адвокатом потребителя. Его основная миссия - отстаивать интересы потребителя перед компанией. Когда вы будете знать своего потребителя, только тогда можете начинать работу над стратегией.

Key Executive MBA - это программа для владельцев и руководителей, благодаря которой вы сформируете видение, которым ваш бизнес может быть завтра

О маркетинговой стратегии

• Стратегия - это то, чем мы отличаемся. Насколько ваша компания является доказательством того, что маркетинговая стратегия верна?

• Ценность - это то, ради чего вы готовы потерять деньги. Если вы ничего не потеряли из-за свои принципы и ценности, то все это - пустословие.

• Если вы любите своих работников, тогда платите им больше, чем на рынке. Иначе это все - также пустословия.

• Для многих людей понятие бренда - это всего лишь реклама и дизайн. Но бренд - это система.

• Вам нужны два горизонта планирования: 1. Что я должен сделать со своим брендом этого месяца. 2. Что я должен сделать со своим брендом через год-три, чтобы оставаться конкурентоспособным.

• Социальные сети позволили потребителю понять, кто стоит за брендом.

• Сейчас мало что-то пообещать - нужно продемонстрировать доказательства.

• Дизайн - это всегда о порядке. Это очень системная вещь.

• Рецепт успеха прост: мыслите, как маркетолог, действуйте, как IT-стартап поступайте, как шоумен.

• Рецепт успеха прост: мыслите, как маркетолог, действуйте, как IT-стартап поступайте, как шоумен

Регистрация на программу Key Executive MBA продолжается! детали здесь

• Чем больше вы вкладываете в бренд, тем лучшим он будет. Не надо питать иллюзий, что создание бренда будет бесплатным. Когда вы вкладываете в свой бренд менее 4% от своего оборота, вы просто молчите. Если у вас luxury-сегмент, или очень конкурентный рынок, высокая роль потребителя, или запуск нового продукта, или же большая конкуренция - в собственный бренд нужно вкладывать от 5-10% от валовых продаж.

Андрей Федоров: Развивает бренды с 1998 года, эксперт по маркетингу, предприниматель, спикер. Пять лет на руководящих должностях в международных агентствах Adell Saatchi & Saatchi, Bates Ukraine, Video International Украина и United Communications Group. Самый молодой лауреат премии «След в рекламе» за личный вклад в развитие рекламного рынка. Преподаватель маркетинга и инноваций с 10-летним опытом, создатель трех маркетинговых курсов. Председатель Правления Всеукраинской рекламной коалиции (2012-2016). Основатель Fedoriv Hub - уникальной площадки, объединяющей публичный мультимедийное пространство и офис компании Fedoriv (2014). Автор образовательного проекта BrandFather и YouTube влоги-пропаганды предпринимательства FEDORIV VLOG. Открыл представительство Fedoriv в Берлине (2018).

Открыл представительство Fedoriv в Берлине (2018)

Что такое бренд?
Почему владелец компании должен занять ключевую роль в маркетинговой стратегии?
Насколько ваша компания является доказательством того, что маркетинговая стратегия верна?

Новости