Сланцы о коммерческом налоге

- Решение Европейской комиссии по коммерческому налогу является победой лоббистов крупного бизнеса и не учитывает интересы государства, - сказал Павел Шаламача, глава министерства финансов на пресс-конференции. Он сообщил, что торговый налог будет временно приостановлен. - Решение Европейской комиссии по коммерческому налогу является победой лоббистов крупного бизнеса и не учитывает интересы государства, - сказал Павел Шаламача, глава министерства финансов на пресс-конференции

- Нельзя скрывать, что лоббирование крупных структур, будь то политических или экономических, эффективно, - оценивается в программе TVP «Утренний гость» ...

увидеть больше

В понедельник Европейская комиссия возбудила дело о нарушении законодательства ЕС Польшей в связи с введением коммерческого налога. По словам Брюсселя, его дизайн может отдать предпочтение магазинам меньшего размера, которые можно рассматривать как общественную помощь.
ЕС также издал приказ, требующий от Польши приостановить применение налога до его анализа Комиссией.
Ответ министерства
Министр финансов Павел Шаламача объявил во вторник на пресс-конференции, что Министерство финансов приостановит сбор налога с розничной торговли в его нынешнем виде и представит законопроект о налоге на розничную торговлю с большой площадью по другой формуле. Проект бюджета на следующий год также будет пересмотрен.

Проект бюджета на следующий год также будет пересмотрен

Европейская комиссия поставила под сомнение введенный в Польше налог с розничных продаж. Брюссель начал разбирательство по этому вопросу, потому что ...

увидеть больше

Предложения будут впервые изучены Советом министров
- Там будет налог, облагающий торговлю на большой поверхности по другой формуле, и в первую очередь я хотел бы, чтобы Совет министров рассмотрел наши предложения. (...) Он будет введен 1 января 2017 года в связи с приостановлением налога на покупки в действующей формуле. В этом году бюджет не получит доходов, которые мы предполагали - это очевидно, - заявил министр на пресс-конференции во вторник.
Он пояснил, что для того, чтобы защитить торговцев от последствий «спорного, неосторожного решения» Министерства Европейской комиссии финансов приостановить взимание розничных продаж в текущем виде. - Министерство финансов представит Совету министров законопроект, который введет налог, обременяющий торговлю с большой поверхностью по другой формуле, в некоторой степени внесет коррективы в законопроект о бюджете на 2017 год », - сказал он.

Будете ли вы жаловаться в суд в Люксембурге?
Шаламача отметил, что ввиду официального возбуждения разбирательства ЕС, Польша сможет дать объяснения относительно налога с продаж и представить свои аргументы.
- Решение (...) может быть обжаловано Республикой Польша в Люксембургский Трибунал. Если окончательное решение (ес - ред.) Будет отрицательным, мы будем оспаривать его, - объявил он. Он заверил, что Польша будет использовать все договорные и процессуальные права, на которые мы имеем право в результате нашего членства в ЕС.

источник: TVP Info, PAP

Будете ли вы жаловаться в суд в Люксембурге?

Новости