О мошенничестве через BlaBlaCar

Один из водителей популярного сервиса BlaBlaCar, где ищут попутчиков для автомобильных поездок, уличили в новом виде мошенничества. Вместо автомобиля приехала маршрутка (!). Об этом рассказал журналист из Киева Александр Литвин на своей странице в соцсети Facebook .

На сервисе он нашел попутчицу Алину.

Нашел в BlaBlaCar попутчика "Нашел в BlaBlaCar попутчика. Вернее попутчицу. Начитавшись о летних ужасы Укрлазизници, перспектива составить компанию "водителю Алине" казалась не самым плохим вариантом. По 4:00 до поездки "водитель Алина" позвонила, чтобы предупредить: возьмет меня на 20 грн больше ", - рассказал он.

"Мол, все дорожает. Ну да, подумал я, бензин должен был подорожать, светлые нефтепродукты импортируем, на них цены ползут вверх, а вот гривна ползет вниз. Согласился на +20 грн ", - добавил он.

Они договорились встретиться возле церкви. Судя по объявлению, кроме Александра было также ехать еще четыре человека.

"Все правильно, подумал я. Один пассажир - у водителя Алины, и трое на заднем ", - отметил он.

"Подхожу к церкви в назначенное время. А здесь сюрприз. Несколько десятков человек стоят там же, где меня должна подобрать попутчица. Уже было подумал, что это в церковь люди собрались перед сном помолиться, но чемоданы в этот вариант не вписывались ", - рассказал Александр.

"Вместо Алины приехал Гриша. На модернизированной маршрутке. Не знаю, кто придумал ее так переделать, но явно этот человек очень любит деньги и ненавидит людей. В машине как минимум пять дополнительных сидений. Чтобы залезть внутрь, тот, кто ближе к двери, должен выйти, или согнуться в позе йога в чемодане. Вентиляция, место для ног, исправные спинки сидений - это излишества ", - возмутился Александр.

Он отметил, что ему хотелось развернуться и уйти. Однако купить билет на поезд "Укрзализныци", которая, по его словам, "хотя бы легально возить", или найти автобус он уже не успевал.

"Гриша у входа с листочком верификував пассажиров. В списке: имя, номер телефона и сумма. Во всех одна сумма, а у меня 20. Дважды л * ханувся ", - возмутился Александр.

"Лицензия, страховка, аптечка, аварийный выход - это все для легальных перевозчиков. У Гриши только листочек и консервная банка ", - отметил он.

"Зачем платить налоги, проходить проверки, утверждать тарифы, соблюдать требования безопасности, если есть blablacar? Еще есть наглость, контролирующие органы, которые никогда в жизни не обратят внимание на такого Гришу. И на тысячи таких, как он. Что надо сделать, чтобы хоть в чем-то был порядок? »- написал автор публикации.

Скриншот поста (facebook.com/xander.litvin)

PS от Lohotron.in.ua :

Сервис замечательный, нужно только осмотрительно относиться к выбору как водителя, так и пассажира.

Перед использованием - очень советуем ознакомиться с самыми распространенными вопросами и ответами, которые собрали авторы сервиса blablacar.com.ua/faq - а также обязательно оставлять отзывы вашим попутчикам - это сделает невозможным повторение случаев, вроде описанного выше.

Если вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие

BlaBlaStory с Антоном Садыковым: я очень люблю путешествовать по Украине
... BlaBlaCar? Я стал пользователем BlaBlaCar еще в 2014 году. Как это произошло, я не помню, но точно знаю, что долго ждал такой сервис. Ранее был сервис "Подорожник" (прим. Ред .: сервис "Подорожник" стал BlaBlaCar в 2014 году), но доступен он был лишь в некоторых городах России, а в наш край так и не дошел. У тебя есть привычный любимый маршрут? Куда ездишь чаще всего? Чаще всего беру себе пассажиров, когда направляюсь домой в Днепропетровск из Киева, а
Зачем платить налоги, проходить проверки, утверждать тарифы, соблюдать требования безопасности, если есть blablacar?
Что надо сделать, чтобы хоть в чем-то был порядок?
BlaBlaCar?
У тебя есть привычный любимый маршрут?
Куда ездишь чаще всего?

Новости