Яблоко раздора: Индия ищет в Украине качественные яблоки. Но уже раскупили

Азиатские импортеры ищут в Украине поставщиков качественных яблок

Азиатские импортеры ищут в Украине поставщиков качественных яблок. Новые запросы поступают практически ежедневно, сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА).

«Большинство из них просят нас помочь с контактами украинских производителей и жалуются, что им достаточно сложно найти партнеров, которые предложат необходимый объем яблок определенного сорта и надлежащего качества», - говорит главный аналитик ассоциации Татьяна Смирнова.

Санил Сачджев, представитель одного из крупнейших индийских импортеров «Aayush Impex», рассказывает, что тоже споткнулся с проблемой качества. Он долгое время ищет поставщиков из Украины, а также нашел несколько компаний, способных предложить яблоки высокого качества и надлежащее упаковки.

«Однако, большинство их урожая уже законтрактовано. Продолжаем поиски », - говорит импортер.

Сачджев хочет быть уверенным, что украинское яблоко сможет выдержать транспортировку на достаточно далекое расстояние. Срок доставки фруктов в Индию может длиться 60 дней, поэтому требования к качеству достаточно высоки.

Эксперты соглашаются, что нехватка качественных яблок в Украине действительно имеет место.

«Яблоки экспортного качества может предложить достаточно небольшое количество хозяйств», - говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного отдела ФАО.

И этот объем активно контрактуеться для поставок за рубеж. Уже сейчас импорт активно наращивают Сингапур и ОАЭ . А между тем первые партии направляются в Сенегал, Камерун и Индонезии.

Напомним, ранее AgroDay сообщал , Что фитосанитарные органы Индии разрешили импорт украинских яблок. Ожидается, что эта страна сможет заменить потерянный российский рынок сбыта.

Если вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Новости