Как Samsung может стать крупным победителем в размере 5,1 млрд долларов в виде штрафа ЕС за приложения Google для Android

  1. Бесплатно с уловом
  2. Android без Google
  3. Samsung Experience работает на Android

В знаменательном решении, принятом сегодня утром, Европейский союз ударил Google зафиксировать антимонопольный штраф в размере 5,1 миллиарда долларов по тому, как он распространяет Android. В этом решении суд обязал Google в течение 90 дней изменить способ объединения своих собственных приложений в свою мобильную операционную систему, в частности, Google и Chrome, чтобы дать своим «конкурентам возможность инноваций и конкуренции».

Google, конечно, не согласен и имеет поклялся обжаловать решение , Но хотя дело, скорее всего, будет длиться годами, прежде чем будет принято какое-либо окончательное решение, решение почти наверняка повлияет на то, как Google создает и распространяет будущие версии Android. Такой большой штраф вряд ли будет полностью отменен при рассмотрении апелляции, поэтому есть большая вероятность, что Google будет вынуждена каким-то образом изменить Android, что может кардинально изменить то, как мы решаем, какой телефон покупать.

С миллиардами устройств в дикой природе и почти 80-процентной долей рынка Android, безусловно, не рискует потерять свою опору. Но один из его крупнейших партнеров выиграет многое: Samsung.

Бесплатно с уловом

Android уже давно пользуется репутацией бесплатной и с открытым исходным кодом, но это не совсем так. Несмотря на то, что производители могут свободно манипулировать кодом Android без ограничений - как, например, Amazon Fire Fire, - большинство производителей телефонов предпочитают использовать версию Google Play Store для Android, которая гораздо более условна.

Несмотря на то, что производители могут свободно манипулировать кодом Android без ограничений - как, например, Amazon Fire Fire, - большинство производителей телефонов предпочитают использовать версию Google Play Store для Android, которая гораздо более условна

Майкл Саймон / IDG

ЕС может сделать это так, чтобы Samsung больше не нужно было предлагать приложения Google на своих телефонах.

Google заключает лицензионные соглашения с основными OEMS, причем не для использования Android как такового, а для обеспечения того, чтобы приложения Google использовались по умолчанию на всех телефонах доставки. Вот почему, покупая телефон у Samsung, Huawei, LG или Google, вы получаете базовый опыт работы с Android, привязанный к приложениям и сервисам Google: Play Store для приложений, Google для поиска, Chrome для просмотра веб-страниц и Assistant for AI ,

Это то, что ЕС видит в антиконкурентной практике. Хотя Google по сути предлагает ОС бесплатно, «выплачивая платежи крупным производителям и сетевым операторам при условии, что никакое другое поисковое приложение или поисковая система не были предварительно установлены», она фактически исключает любые шансы на конкуренцию с наиболее важными приложениями. ,

Вы, вероятно, думаете: «Но я уже могу выбрать любое приложение по умолчанию и удалить любое из приложений Google, так в чем же дело?» Дело в том, что большинство клиентов будут просто использовать приложение, предварительно установленное на их телефоне, что дает Google огромное преимущество на рынке. Android не просто создан Google, это крупнейшее судно для доминирования и сбора данных Google. Без отношений между Android и Google приложения и сервисы, которые мы так любим, могут не работать так, как они.

Android без Google

Хотя лицензионные сделки и внеплановые платежи могут подсластить банк, на самом деле большинство людей хотят приложения Google. Используем ли мы Android, iOS, Windows или macOS, Google Chrome и поиск являются одними из самых популярных по причине: они лучшие. И решение ЕС, даже если оно остается в силе, вряд ли изменит это для значительной части пользовательской базы Android.

И решение ЕС, даже если оно остается в силе, вряд ли изменит это для значительной части пользовательской базы Android

Дуг Дюваль / IDG

Samsung уже предлагает все свои приложения для телефонов Galaxy, включая магазин.

Но есть один производитель телефонов, который может извлечь выгоду из потенциального изменения в том, как Google работает с Android: Samsung. Когда вы покупаете телефон Galaxy S9, вы получаете не только Play Store, Chrome и остальные приложения Google для Android. Вы также получаете полный «Samsung Experience», который может работать полностью независимо от Google. S9 может работать под знакомой версией Android Oreo, но под поверхностью у Samsung есть собственный браузер, AI-помощник и магазин приложений.

Таким образом, вместо того, чтобы запускать Chrome при первом открытии ссылки на Galaxy S9, вы получите возможность установить значение по умолчанию: Google Chrome или Samsung Internet. Я готов поспорить, что большинство людей обычно выбирают Google Chrome и никогда больше об этом не думают, но решение ЕС может сделать это, так что Samsung на самом деле не придется предлагать Chrome в качестве предустановленного приложения на своих телефонах Android. И это может в корне изменить опыт одной из крупнейших пользовательских баз Android.

Samsung Experience работает на Android

Многие производители телефонов уже создают свои собственные приложения «Сообщения», «Галерея» и «Почта», но Samsung стоит особняком, предлагая полный набор услуг и приложений, которые противостоят, а не дополняют Google. Samsung дошла до того, что перестала обращать внимание на приложения Google в своем телефонном интерфейсе - вы обнаружите, что они спрятаны в своей собственной папке внутри ящика приложения.

Это решение может стать открытием, которое Samsung ждал, чтобы полностью отделить свои телефоны от Google. Хотя маловероятно, что Samsung внезапно выпустит Android для своей собственной операционной системы Tizen, на которой он работает Часы наручные Устранение Chrome и поиска Google со своих телефонов позволило бы Samsung занять прочную позицию в Android. Он может представить систему, в которой собственные приложения Google работают как сторонние, что, по сути, позволяет Samsung продавать разветвленную версию Android без необходимости ее раскручивать.

Адам Патрик Мюррей

Pixel и Galaxy могут стать конкурентами после сегодняшнего решения ЕС.

В своем блоге, объявляющем о намерении подать апелляцию, генеральный директор Google Сундар Пичаи опротестовал решение ЕС. «Производители телефонов не обязаны включать наши услуги; кроме того, они могут бесплатно устанавливать конкурирующие приложения вместе с нашими», - сказал Пичаи. «Это означает, что мы получаем доход только в том случае, если наши приложения установлены, и если люди решили использовать наши приложения вместо конкурирующих приложений».

Это может быть правдой, но текущая модель, безусловно, склоняется в пользу Google. Даже на телефонах Galaxy ответственность за отказ от приложений Google лежит на потребителе, что снижает вероятность того, что они выберут конкурирующее приложение. Pichai утверждает, что причина, по которой Android является бесплатным для OEM-производителей, заключается в этом различии, поскольку «бизнес-модель Android означает, что нам не приходилось взимать плату с производителей телефонов за нашу технологию или зависеть от строго контролируемой модели распространения».

Но если это решение в конце концов останется в силе, оно может изменить то, как клиенты используют сервисы Google на своих телефонах. Пауло Трезентос, генеральный директор Aptoide, одного из крупнейших сторонних сообществ приложений и одного из первоначальных заявителей, которые инициировали судебный процесс, заявил в своем заявлении: «Решение ЕС, оправдывающее наши антимонопольные аргументы, является позитивным первым шагом вперед, для Рынок более открыт, более конкурентоспособен и лучше ориентирован на пользователей ». Нигде это так честно, как на телефонах Samsung.

Пять миллиардов долларов могут стать каплей для Google, но война с одним из крупнейших союзников может оказать гораздо большее влияние. И это один из Samsung, хорошо подготовленный к борьбе.

Вы, вероятно, думаете: «Но я уже могу выбрать любое приложение по умолчанию и удалить любое из приложений Google, так в чем же дело?

Новости