Обзор Nokia Astound (T-Mobile): Nokia Astound (T-Mobile)

Примечание редактора: части этого обзора были взяты из нашей оценки Nokia N8 , так как два смартфона поставляются с аналогичным программным обеспечением.

Объявлено в CTIA 2011 Nokia Astound, по сути, представляет собой обновленную версию Nokia C7 , который был представлен еще в октябре 2010 года. Изящно выглядящий смартфон предлагает 8-мегапиксельную камеру, Wi-Fi-звонки и недорогой ценник в 79,99 $ с двухлетним контрактом. Тем не менее, он также работает под управлением Symbian 3, который все еще отстает от конкурентов и ожидает неопределенного будущего. Цена привлекательная, но все-таки стоит ли телефон того? Мы решили выяснить.

дизайн
Несмотря на всю критику, которую Nokia получает, одна вещь, которую она всегда делает хорошо, - это создание надежного оборудования, и Nokia Astound не является исключением. Изготовленный из высококачественных материалов, включая стеклянный дисплей и крышку батарейного отсека из нержавеющей стали, Astound выглядит как устройство премиум-класса. Он ультралегкий, всего 4,62 дюйма в высоту, 2,24 дюйма в ширину, 0,41 дюйма в толщину и 4,58 унции, что является хорошим отличием от некоторых более крупных смартфонов, которые мы видели в последнее время. Astound привлекателен для загрузки, с его морозным металлическим цветом и хромированными акцентами.

Примечание редактора: части этого обзора были взяты из нашей оценки   Nokia N8   , так как два смартфона поставляются с аналогичным программным обеспечением

Nokia Astound - действительно красивый аппарат.

Емкостный сенсорный экран AMOLED телефона имеет диагональ 3,5 дюйма и разрешение 640х360 пикселей. Следует признать, что это не самая последняя и самая лучшая технология отображения, но, учитывая цену, мы не ожидали этого. Экран по-прежнему острый и достаточно яркий, поэтому чтение текста и просмотр мультимедиа не причиняют боли. Есть поддержка масштабирования и встроенный акселерометр, так что вы можете увеличивать и увеличивать область просмотра для веб-страниц, например.

Сенсорный экран был отзывчивым, хотя общая медлительность смартфона влияет на запуск приложений и жест масштабирования. Astound предлагает как альбомную, так и портретную клавиатуру. Последнее является долгожданным дополнением, поскольку у предшественника Astound, Nokia N8, его не было. Однако клавиатура довольно тесная, поэтому мы предлагаем вместо этого переключиться на Swype, который предустановлен на телефоне.

Однако клавиатура довольно тесная, поэтому мы предлагаем вместо этого переключиться на Swype, который предустановлен на телефоне

Правый позвоночник имеет множество элементов управления.

Помимо сенсорного экрана, под дисплеем находятся клавиши Talk и End, а также кнопка меню. В правом отделе позвоночника имеется качелька громкости, кнопка отключения звука, переключатель блокировки и специальная клавиша камеры. Слева есть порт питания, но, к сожалению, он и прилагаемый адаптер переменного тока используют нестандартный микро-контактный разъем. Хорошая новость заключается в том, что вы можете заряжать телефон, используя порт Micro-USB сверху, хотя вам придется использовать собственное зарядное устройство. Верхняя часть телефона также имеет разъем для наушников 3,5 мм и кнопку питания, а камера и двойная светодиодная вспышка расположены на задней панели.

Nokia Astound поставляется с адаптером переменного тока, кабелем USB, проводной стереогарнитурой и справочным материалом.

Пользовательский интерфейс
Хоть Nokia сотрудничает с Microsoft чтобы сделать Windows Phone своей основной операционной системой в будущем, финский производитель сотовых телефонов сказал, что это до сих пор привержен Symbian и будет продолжать поддерживать платформу в будущих продуктах. Nokia Astound является одним из таких продуктов.

Astound работает на Symbian 3.1, так что с N8 вы получаете три панели домашнего экрана, которые вы можете настроить с различными виджетами для ваших сообщений, социальных сетей, музыкального проигрывателя, избранных контактов, RSS-каналов и так далее. Виджеты могут предоставить вам быстрый предварительный просмотр последней информации, и если вы хотите увидеть больше, вы можете нажать на виджет, чтобы запустить отдельное приложение.

Главное меню почти такое же, оно отображает сетку ваших приложений (вы можете изменить вид списка, если хотите). Одна из наших любимых функций заключается в том, что если вы долго нажмете кнопку меню под экраном, то откроется миниатюра всех запущенных приложений. Оттуда вы можете прокручивать список, чтобы переключаться между задачами или полностью выходить из приложения.

Самым большим улучшением этой версии Symbian является то, что она предлагает модель взаимодействия одним касанием через пользовательский интерфейс. Это означает, что в отличие от предыдущих устройств Symbian S60, таких как Nokia N97 Mini вам больше не придется проходить несколько этапов, чтобы выполнить простую задачу или запутаться в путанице, когда меню требуют одного или двух нажатий.

Тем не менее, бывают моменты, когда вам приходится копаться в меню, чтобы выполнить задачу. Например, чтобы ответить на электронное письмо, сначала нажмите «Параметры», а затем выберите «Ответить». Между тем, в Android опция ответа находится на той же странице, что и электронная почта. Навигация стала еще более неприятной из-за случайных сообщений об ошибках «переполнение памяти», когда мы просто пытались переключаться между домашними экранами.

Пользовательский интерфейс одним касанием может упростить использование Symbian, но ОС просто не сравнится с простотой использования, плавностью и изысканностью внешнего вида конкурирующих операционных систем, а именно Android, iOS и даже Windows Phone.

Цена привлекательная, но все-таки стоит ли телефон того?

Новости