10 фактов о Viber, которые вы должны знать

  1. Что такое Viber Viber (вайбер, Выберите, вибро) - это мобильное приложение, которое позволяет звонить...
  2. Кто разрабатывает Viber
  3. На каких платформах работает
  4. Как пользоваться Вайбером?
  5. Есть ли реклама в Viber
  6. Где скачать Viber украинском или русском
  7. Что такое Viber Out?
  8. Viber и Египет
  9. Что такое стикеры
  10. Публичные чаты в вайбери
  11. Сравнение с конкурентами
  12. В итоге

Что такое Viber

Viber (вайбер, Выберите, вибро) - это мобильное приложение, которое позволяет звонить и отправлять текстовые сообщения другим пользователям этого мессенджера бесплатно. Пользоваться им можно через wifi или мобильный интернет. Вайбер отличается достаточно высоким качеством звука. Никаких ограничений на количество отправленных или полученных сообщений, а также на продолжительность разговоров нет.

Оплата, как правило, не может проводиться разве что за использование мобильного интернета или платных звонков.

немного истории

Вайбер начал свою История 2 декабря 2010-го года, его основали израильтяне Тальмон Марко и Игорь Магазинник. Первая версия программы работала только на iPhone и имела ограничения в 50 тыс. Пользователей. В январе 2014-го вайбер был куплен японской компанией Rakuten за 900 млн долларов.

Сравните с 19 млрд, которые заплатил Facebook за WhatsApp этого же года и изумитесь, как это сделали мы.

В начале 2014-го Viber имел 300 млн активных пользователей.

Кто разрабатывает Viber

К 2014 году Viber разрабатывали в Минске, Бресте и на Кипре. Где - неизвестно, но вероятно, что в Японии. Во всяком случае, минский офис вайбера на Foursquare обозначено как закрыт.

На каких платформах работает

Это легко узнать. Если у вас Android, iPhone, Blackberry, Windows Phone, Nokia или Bada (печальная операционная система от Самсунга), то уверенно можно сказать, что вайбер у вас работать. Кроме того, можно пользоваться программой на компьютере MAC или Windows.

Скачать все версии программы можно на официальном сайте.

Как пользоваться Вайбером?

Работа с программой до неприличия проста: аккаунт привязывается к вашему мобильному телефону. При регистрации вы указываете номер, получаете на него смс с кодом подтверждения и после этого аккаунт активируется. В списке контактов программы вы увидите список людей из вашей телефонной книги, кто тоже пользуется вайбером, а также всех других в общем списке, кому можно позвонить через ViberOut.

Если вы установите Viber на компьютер, то сообщения будут приходить как на него, так и на телефон.

Кстати говоря, читайте нас в Твиттере , Чтобы первыми получать свежие советы по WhatsApp и Viber.

Есть ли реклама в Viber

Ранее рекламы не было. Как обещали разработчики, «никогда не будет», но с 2017 года в левом нижнем углу отображается назойливый баннер.

Где скачать Viber украинском или русском

Никогда не сторонними сайтами, для этого есть официальная страница. Я уже написал, где можно скачать вайбер по прямым ссылкам, там я разместил ссылки на официальные версии прямо на сайт разработчиков и объяснил, почему важно использовать только официальные релизы.

Программа доступна на 28 языках и работает на всех популярных девайсах.

Что такое Viber Out?

Viber Out - это услуга, которая позволяет звонить с вайбера на обычные городские и мобильные телефоны в любой стране. Услуга позиционируется как очень дешевая, но тарифы такие же, как и на звонки в Skype. Звонить на мобильные и городские Viber позволяет как с мобильных приложений, так и из программ для компьютера.

Для оплаты Viber Out предусмотрена оплата через карты Visa, MasterCard, American Express или через систему Paypal.

Viber и Египет

Египетские власти не любят программу по израильским корнями и запрещает ее использование своим военными, а заодно и членам их семей. Впрочем, местные сайты охотно делятся инструкциями, как обойти «защита».

Что такое стикеры

Смешные (иногда нет) наклейки, с помощью которых можно передавать эмоции.

Здесь я написал, как скачать и пользоваться стикерами для андроида и для айфона .

Зачем нужны стикеры? Приведу пример: допустим, вы хотите сказать: «Я абсолютно согласен с вашим заявлением, что нам нечего обсуждать. Более того, такие критерии оценки общения всегда присущи тем индивидам, от которых вряд ли стоит ожидать адекватной оценки собеседника ». Но вместо этого вы посылаете этого енота (лису?):

Публичные чаты в вайбери

Публичные чаты появились 24 ноября 2014-го. Это место, куда один или несколько человек могут писать комментарии и (в отличие от группового чата) читать это могут все желающие. Читатели публичных чатов могут видеть их в своей ленте новостей, но не могут ни писать туда, ни изменить.

Публичные чаты - это аналоги твиттера на основе вайбера. Да, звучит странно, выглядит так же:

Да, звучит странно, выглядит так же:

Для тех, кто не знает, что такое Instagram или Twitter, вайбер сделал такой ролик , Который рассказывает о «новых» фишки.

Сравнение с конкурентами

В этой таблице можно легко сравнить Viber с основными конкурентами: WhatsApp, Telegram, Skype и Line.

Viber WhatsApp Telegram Line Skype Бесплатные чаты + + + + + Звонки + + + - + Звонки на обычные телефоны - - - + Веб-версия - + + - + Версия для мобильных + + + + + Версия для компьютера + - + + + Обновление 2015-08-17: добавлены ссылки на статьи о стикерах и где скачать вайбер.

2015-08-09: в скайпа теперь есть веб-версия.

2015-07-25: таблице сравнения добавлено Skype.

2015-04-07, в WhatsApp появились звонки и веб-версия .

2019-04-10: добавлен звонки в Телеграмма

В итоге

Вайбер - хорошая штука, которая разбавляет мир мобильных мессенджеров. Отличается весьма страшными стикерами, хорошим качеством связи и звонками. На этом предлагаю закончить и приступить к просмотру сегодняшнего ролика. Я нашел ролик Matisyahu, в котором он побрился и спел прямо на мотоцикле. Идея для еще одного стикера в вайбери.

Как пользоваться Вайбером?
Что такое Viber Out?
Зачем нужны стикеры?
Лису?

Новости