Начинается фестиваль двух театров

Майя Коморовская и Мариан Опания получили Гран-при фестиваля «Два театра - Сопот 2015» за выдающиеся актерские творения в Театре Польского радио и Театре телевидения. На фестивале также много сопутствующих мероприятий, в том числе встречи со звездами. На время фестиваля Telewizja Polska запустила виртуальный канал «TVP Festiwal Dwa Teatry», доступный на гибридной платформе TVP, в Интернете по адресу tvpstream.tvp.pl и в мобильном приложении TVP Stream. Майя Коморовская и Мариан Опания получили Гран-при фестиваля «Два театра - Сопот 2015» за выдающиеся актерские творения в Театре Польского радио и Театре телевидения

Лучшие радиопостановки и телешоу были отмечены во время финала 14-го Фестиваля Польского радио-театра и Польского телевизионного театра ...

увидеть больше

Во время торжественного гала-концерта в Лесной опере в Сопоте Майя Коморовская поблагодарила зрителей и слушателей за это прекрасное отличие. - Я твердо верю в театр телевидения и польского радио, которые охраняют чувствительность. Надеюсь, что это продлится и придут следующие замечательные, - сказала актриса.
Мариан Опания подчеркнул, что работа в театрах Польского радио и Польского телевидения является благородным символом для него. Он сказал, что эти две сцены - анклавы настоящего искусства, которые нас спасают. - Итак, давайте поднимем наше общество в Мицкевичах, Словахи, Гомбровиче, Рожевичах, Мрожеке, Чехове и Юзефьеве, а не на Большого брата и других подобных начинаниях, - обратился актер.
Три юбилея
Трехдневный театральный фестиваль в этом году будет особенно торжественным; Курс будет отмечен тремя юбилеями: 15-летие самого фестиваля, 90-летие Польского радио и 250-летие создания общественного театра в Польше.
За звание лучшего телешоу в этом году будут бороться, в том числе «Хлопи» Владислава Реймонта, реж. Войцех Косцельняк, Дзяды Адама Мицкевича, реж. Радослав Рыччик, «Карски» Доминика В. Реттингера, реж. Магдалена Лазаркевич, «Ревизия» Миколая Гоголя, реж. Ежи Штур, "Przygoda" Сандора Мараи, реж. Ян Энглерт, «Двое бедных румын, говорящих по-польски», Дорота Масловска, реж. Агнешка Глинска и "(A) pollonia" Кшиштофа Варликовского, Петра Грушинского и Яцека Понедзялека, реж. Кшиштоф Варликовский.
О телевизионных выступлениях будут судить: Тереза ​​Будзиш-Кшижановская, Миколай Грабовский, Марек Кучински, Марек Пручневский и Адам Сикора.

Два театра 2015: Большой приз для Мариан Опания

29 радиопостановок борются за Гран При
Среди радиопостановок, претендующих на фестивальные призы, будут, в частности, «Осенний вечер» Фридриха Дюрренматта, реж. Януш Кукула, «Царь муравьев» Збигнева Герберта, реж. Томаш Мэн, «Прощальное путешествие» Станислава Дигата, реж. Януш Заорский, «Туннель» Збигнева Войнаровского, реж. Ян Вареничи, "Я ненавижу" Марек Котерски, реж. Ева Кутрю, "Божественная комедия. Радж "Данте Алигьери, реж. Катарина Михалкевич, «Скрытая под солнцем» Иренеуша Ирединьского, реж. Dariusz Błaszczyk и "Krzywicka / Krew" Юлия Холевинская, реж. Доброславы Балазы.
На прослушиваниях будут судить Кшиштоф Гордон, Ежи Лимон, Мария Пакулнис, Эдвард Поллас и Эльжбета Плешкун-Олейничакова.
Конкурсные показы пройдут в Сопоте Мультикино, вход не бесплатный.
Фестиваль завершится финальным гала-концертом, запланированным на вечер понедельника, во время которого будут объявлены победители Гран-при, а также обладатели призов, присужденных в нескольких других категориях, в том числе: режиссура, сценография, монтаж, женские и мужские роли.

Фестиваль завершится финальным гала-концертом, запланированным на вечер понедельника, во время которого будут объявлены победители Гран-при, а также обладатели призов, присужденных в нескольких других категориях, в том числе: режиссура, сценография, монтаж, женские и мужские роли

Представители общественных СМИ из Центральной Европы подписали соглашения о взаимном сотрудничестве. Польское телевидение и Польское радио уже ...

увидеть больше

250 лет общественного театра в Польше
Во время фестиваля, в рамках празднования 250-летия общественного театра в Польше, будут представлены несколько пьес, подготовленных Национальным театром для театрального театра, в том числе «Оперетта» Витольда Гомбровича, реж. Ежи Гжегожевский, «Танго» Славомира Мрожека, реж. Ежи Джароки и "Мучения жизни" Ханох Левин, реж. Ян Энглерт. Кроме того, Польский радио театр представит несколько избранных радиопостановок.
Гости фестиваля смогут познакомиться с детскими пьесами, которые выиграли конкурс, объявленный Литературным Сопотом, Миниатюрным театром в Гданьске и Teatr Polskiego Radia, а также зрелище, которое выиграло конкурс TVP в Интернет-обзоре студенческих театральных коллективов.

Кадр из спектакля "Приключение" реж. Ян Энглерт (фото: TVP / Ян Богач)

Встречи со звездами
Среди многочисленных мероприятий, сопровождающих фестиваль, также будут встречи со звездами. Это будут Тереза ​​Будзиш-Кшижановская, Майя Коморовская, Катарина Домбровская, Ежи Штур, Ян Энглерт и Адам Ференси.
Каждый год организаторы фестиваля также приглашают иностранных гостей, которые представляют свои радиопостановки и спектакли. После англичан россияне, французы, которые были на фестивале в последние годы, в этом году пришли к туркам, которые среди других они представят радио игру.
Организаторами фестиваля являются: Telewizja Polska SA и Польское радио SA, а соорганизаторами - самоуправление Поморского воеводства и городов Сопот, Гданьск и Гдыня. Шефство над событием взяли на себя Министерство культуры и национального наследия и Национальный совет по радио и телевидению.

источник: PAP, IAR

Похожие

TVP совместно с муниципалитетом Кельце организуют ежегодный фестиваль песни
Президент TVP Яцек Курский и президент Кельце Войцех Любавски объявили о создании нового, циклического события, которое не будет соревнованием в Ополе. На пресс-конференции, состоявшейся во вторник в Кельце.
Лучшие приложения 2018 года номинированы на премию Google Play
Награды Google Play присуждаются в течение двух лет. Первое издание этого цифрового конкурса состоялось в 2016 году, когда Clash Royale победил среди лучших игр для Android. Имена других приложений, однако, не говорят много. Однако через год в списке победителей появились Runtastic или Memrise, а Google Play Awards 2018 -
Тест ZTE Blade A452 - большая батарея и две SIM-карты за 700 злотых
Как выглядит жизнь фаната смартфона, которому не нужно время от времени искать розетку, чтобы подключить телефон к podładowania? ZTE Blade A452 показал, что он может быть очень медовым, но к нему добавлено и ведро с битым кремнием. ZTE Blade A452 - аккумулятор на два дня работы Шлюха, несомненно, смартфон. С такими же параметрами лучше иметь «худой», чем «толстый» телефон. В противном случае, когда это происходит за счет возможностей,
Время празднования! Как выглядит свадьба?
Следующий этап вашей свадьбы после свадебной церемонии - это вечеринка. Во время него вы сможете с большим энтузиазмом отметить начало нового этапа в вашей жизни. Вас ожидают многочисленные тосты, свадебные песнопения и прекрасные моменты, которые запомнятся навсегда. Чтобы не забыть ни о одном из важных элементов, прочитайте приведенный ниже пример свадьбы. Приветствие жениха и невесты Приветствие Жениха и невесты может состояться: Перед входом в свадебный
Как выглядит свадьба?

Новости