Тепло в доме от 20 коп. за м куб. - 5 канал

Сэкономить энергоресурсы стремится почти каждый украинец, а тем более - в ожидании отопительного сезона и новых платежек! Одним из наиболее эффективных и экологических направлений энергосбережения считается установка тепловых насосов

Как работают тепловые насосы?

Принцип действия у насосов одинаков - они отбирают тепло из окружающей среды и переносят в помещение. Основным элементом системы является компрессор, который выдает соответственно тепло (а в летнее время холод). В зависимости от источника тепла выделяют геотермальные, водные и воздушные насосы.

Геотермальные насосы спроектированы таким образом, чтобы отбирать тепло в земле. Это происходит за счет циркуляции в скважинах специального вещества, с помощью которой тепло по внутреннему блоку распределяется по дому. Особенностью является то, что установка предусматривает бурение грунтовых скважин. Поэтому преградой для использования почвенного насоса могут стать склоны или большое количество деревьев на участке.

Соответственно, водяные насосы нуждаются в энергии воды. Они станут идеальным решением, если рядом с домом есть источник воды (озеро) или же есть возможность для бурения скважины.

Сэкономить энергоресурсы стремится почти каждый украинец, а тем более - в ожидании отопительного сезона и новых платежек

5.ua

Самыми практичными считаются сегодня воздушные тепловые насосы. При этом внутренний блок и автоматика обустраивается в котельной при минимальных затратах, а внешний блок, расположенный на улице, обеспечивает функции нагрева и активного охлаждения. Такие насосы отбирают низкопотенциального тепла с самого воздуха, а потому не нуждаются в сложных анализов гранта или бурения скважин. Эти характеристики позволяют широко применять воздушные тепловые насосы как при создании новых систем отопления, так и при реконструкции дома. Тем более, что производители уже научились делать системы, пригодные и для украинского климата, которые работают при температуре до минус 30 градусов Цельсия.

Почему тепловой насос - это выгодно?

Воздушные тепловые насосы в Европе уже давно пользуются спросом как высокотехнологичный способ обеспечения дома теплом, ведь энергия расходуется только для переноса тепла внутрь помещения. И конечно экономные европейцы не делали капиталовложений, не разобравшись с "ценой вопроса".

Если сравнить виды отопительного обложения с учетом текущих цен может газовый котел выйдет наиболее затратным, ведь тариф на газ сейчас составляет около 7 грн / м3. КПД газового котла составляет 90%, если учитывать калорийность газа, то получаем с 1 м3 сожженного газа около 8 кВт тепловой энергии, и это при идеальных условиях, поэтому посчитаем: средний расход газа конденсационным высокоэффективным котлом мощностью 24 кВт / час составляет около 1,4 м3 / час газа при отоплении энергоэффективной здания в 150 м2 с высотой потолка 2,7 м. То есть за сутки это будет составлять 33,6 м3, за месяц 1008 м3 газа. То есть в стоимостном эквиваленте это будет составлять 7056 грн в месяц, или 235,2 за день. Если посчитать стоимость отопления на 1 м2, то она будет составлять 1,57 грн в день за 1 м2. Теперь посмотрим в сторону теплового насоса, для этого нам нужно перечислить потраченное газ в тепловую энергию, 1008 м3 газа это примерно 8064 кВт тепловой энергии затраченной за месяц. При среднем показателе энергоэффективности теплового насоса SСОР 3,2 получим, что для производства этого количества тепловой энергии нужно потратить 2520 кВт. Электрической энергии за месяц. В стоимостном эквиваленте при льготном тарифе это будет составлять 2293,2 грн в месяц, то есть за день 76,44 грн, а если пересчитать на 1 м2 здания, то будет составлять около 50 копеек в день.

Максимальный эффект тепловые насосы обеспечат в том случае, когда здание еще не подключили к газоснабжению, в этом случае стоимость теплового насоса нивелируется стоимостью подключения к газовым сетям и обустройством газовой котельной. А если в комплексе провести мероприятия по приведению здания в состояние высокого класса энергоэффективности, то стоимость отопления с помощью теплового насоса может составлять около 20 копеек за 1м2 в сутки.

5.ua

строительная компания UBC приводит следующие данные, которые дают лучшее понимание преимуществ тепловых насосов над отоплением с помощью газа.

5.ua

Информация предоставлена ​​компанией UBC

Так тепловой насос позволяет достичь экономии на издержках за горячую воду и отопление до 70%. Кроме того, компрессор в тепловом насосе работает не менее 20 лет, а срок эксплуатации газового котла не превышает 10. И главное - если сравнить стоимость источника тепла и затраты на подключение системы тепловой насос экономичнее в два раза.

И главное - если сравнить стоимость источника тепла и затраты на подключение системы тепловой насос экономичнее в два раза

5.ua

Почему нужно обслуживание тепловых насосов?

Как и любая система, на которую потрачено определенные средства, тепловые насосы требуют не только грамотного проектирования и монтажа, но и гарантии сервисного обслуживания. Например, система нуждается в периодической чистки внешнего блока конденсатора от пыли и особенно тополиного пуха. Если этого не делать, компрессор может выйти из строя - отмечают специалисты компании UBC .

Если этого не делать, компрессор может выйти из строя - отмечают специалисты компании   UBC

5.ua

Воздушный тепловой насос обеспечивает экономическое и комфортное отопление, ГВС, и даже подогрев бассейна при необходимости. Поэтому приобретение теплового насоса - это инвестиция, которая со временем компенсирует все затраты с лихвой.

Похожие

Пожар в доме в Рабка-Здруй. Три человека получили ранения [ВИДЕО]
... м доме в Рабке. Вероятной причиной пожара мог быть взрыв газового баллона, - сообщил представитель пожарной бригады «Малопольское» Себастьян Возняк. Национальный музей в Рио-де-Жанейро потерял
ЦВЕТОК ЖИЗНИ - ТАЙНЫ СВЯТОЙ ГЕОМЕТРИИ Тайны Мира Величайшие загадки человечества
ЦВЕТОК ЖИЗНИ fot.123rf.com Конечно, все встретились с этим символом. Он часто наносится на амулеты, подвески, татуировки, иногда на логотипы различных компаний и даже на многие деревянные элементы городского планирования Подхале. Цветок Жизни (« Цветок Жизни ») является образцом творения. Предполагается,
Как выбрать хорошую лампочку?
... заменить традиционные люминесцентные лампы энергосберегающими лампочками, чтобы уменьшить счета до 80%! Современные лампочки могут действительно просветить. Fot. Chones, Fotolia.com Около десятка лет назад традиционные вольфрамовые лампы освещали большинство домов в Польше и по
3D Blu-ray Player Тест и сравнение »Топ 10 в мае 2019 года
Глобальная 3D лихорадка продолжает расти. После того, как реалистичный и впечатляющий 3D-опыт покорил кинотеатры, трехмерность все больше распространяется в домашней гостиной. Поэтому для потребителей следующая волна медиа-технологий идет после телевидения высокой четкости. С 3D Blu-ray плеером вы закладываете
Обзор Acer Aspire 7 A715-71G - мощный мультимедийный ноутбук с прирученной внешностью
Acer недавно обновила линейку ноутбуков Aspire, модернизировав их с точки зрения аппаратного обеспечения и немного обновив дизайн. В этой статье рассказывается о 15-дюймовой версии Aspire 7 (кодовое название A715-71G), высшего уровня предложения в этом сегменте среднего уровня, по цене от 800 до 900 евро. Он построен на процессорах Intel Core HQ с графикой Nvidia 1050 и 1050 Ti, оперативной памятью DDR4 и двойным хранилищем, имеет матовый IPS-экран и батарею среднего размера, а также клавиатуру
Любимые фильмы и сериалы смотреть бесплатно. Список легальных сайтов
... мотря на растущую популярность Netfliks в Польше, все еще существует значительный интерес к веб-сайтам с фильмами и сериалами, за которые вам не нужно платить. В Интернете довольно много мест, которые предлагают легальные и бесплатные просмотры. Хотя мы должны платить ежемесячную плату за доступ к Netfliks и Showmaks, потоковые веб-сайты и каналы YouTube процветают в Интернете, где каждый найдет что-то для себя. И это бесплатно.
Почему тепловой насос - это выгодно?

Новости