"Как я стал ... Ушмаев"

- А сейчас у вас есть партнеры?

- В настоящий момент нет, но я не исключаю, что на каком-то этапе бизнес с партнерами облегчает работу. Важно иметь цель - начинаем вдвоем или втроем, составляем какие капиталы, но понимаем, что это не на всю жизнь.

Первое правило - надо четко понимать, как будем расходиться. Если вы делаете бизнес с друзьями, то можно и потерять эту дружбу. Бизнес - это бизнес, здесь иногда нужно быть жестким, здесь работают другие принципы. Мне известны примеры очень успешного долговременного партнерства, но это скорее исключение, чем правило. По моим наблюдениям, таких бизнесов 10%. Это определенная синергия, которая возникает не тогда, когда зрелые предприниматели объединили свои союзы, а когда люди начали с нуля, и их дело трансформировалась в нечто серьезное.

Второе правило - надо знать, зачем тебе партнерстве. Если тебе нужен человек, который будет выполнять работу, ты можешь ее нанять.

- В 1997 году вы в год поехали в Лондон изучать английский язык с намерением впоследствии уехать в Новую Зеландию. А из Лондона в Украину вернулись с твердым убеждение никуда не эмигрировать?

- Именно так. 1997 был для моего бизнеса тяжелым, тогда еще я работал с партнерами. В какой-то момент, после очередных трудностей, появилось желание все бросить и уехать, все достало. Я разработал план, в котором одним из пунктов была поездка в месяц в Лондон, чтобы выучить язык, получить визу и после этого поехать в Новую Зеландию. Наши друзья туда уехали - они не занимались бизнесом, просто эмигрировали, и там у них все было хорошо.

Итак, я поехал в Лондон и прожил там около месяца. Я уже имел бизнес, и у меня были какие-то карманные деньги. Можно даже сказать, что я все время ходил с деньгами в кармане. Я посчитал, сколько мне нужно, взял ту сумму с собой и просто приехал. За две недели деньги неожиданно закончились, а надо было оставаться там еще две недели. Мне пришлось устроиться грузчиком в компании, которая перевозила мебель из дома в дом. Надо было вставать в 5 утра, идти на работу, а потом - учиться языке. Было очень тяжело, приходилось даже идти в дальний магазин, чтобы купить воду на несколько пенни дешевле. С языком на тот момент были проблемы, меня никто не хотел воспринимать, ко мне относились как-то свысока. Ничего хорошего я тогда для себя не увидел - не знал никого и ничего, мне никто не был рад, а в Украине у меня был бизнес и деньги каждый день. Все познается в сравнении.

Сразу после приезда друзья набросились на меня с вопросами: "Ну рассказывай, что там, как там?». А я говорю: "Друзья, мы никуда не едем, разбирайте чемоданы. Там делать нечего!". И с 1997 года я больше к этой теме не возвращался.

- Как вы пришли к идее мороженого?

- Мы сделали определенный анализ по нескольким направлениям, но мороженое показалось мне привлекательным. В 1998 году я вышел из предварительного партнерства и начал заниматься мороженым. Мы производили его с самого открытия, в столовой общежития площадью 80 или 100 квадратных метров, а затем развозили товар по магазинам. Все было хорошо, пока в августе 1998 году не случился кризис - доллар был 2, а стал 4. Бизнес перестал быть прибыльным в одно мгновение.

При 150 кг мороженого был смысл работать, это была точка безубыточности. Мы зарабатывали небольшие средства, которые могли себя окупить. Когда доллар стал 4, надо было производить 300 кг мороженого в день, и встал вопрос дофинансирования.

- Вы решили просто одолжить деньги? У друзей?

- Сначала у родственников, и это нормально. Затем снова появилась необходимость доинвестуваты в бизнес с помощью займа, взятого у чужих людей. Начало уже что-то получаться, но казалось, что этого недостаточно, и надо докупать оборудование, увеличивать клиентскую базу.

- Во проценты? Не было страшно?

- Во процента. Было очень страшно, но как-то я с этим справился. Взял - вернул. Затем снова взял - вернул. Оно того стоит. Я видел бизнес, как он организован, я им руководил, контролировал каждую копейку, каждое движение и понимал, зачем все это делаю. Кроме этого, я никогда не брал слишком много денег, потому что всегда понимал, что может произойти, когда что-то пойдет не так. Это здравый смысл. Ты понимаешь, что можешь потерять прибыль, но выйдешь "в ноль" и рассчитаешься, то есть сам не пидставишся под удар.

- В 2001 году вы уже брали первый кредит. Подали заявку на 30 тыс, но вам дали только 3 тыс долл. Вы обиделись, пошли, однако вернулись.

- До 2001 года я очень активно занимал деньги, потому что это было главным источником стремительного роста. Бизнес рос и нуждался в постоянном финансирования. Когда я пришел в банк и попросил кредит на 20 тыс - это был первый европейский проект от ЕБРР - они посмотрели мои финансы, отчетность и сказали, что могут дать только 3 тыс долл. Я им показал все - сколько у меня денег, бизнес, сколько зарабатываю, сколько трачу, но ответ был вот такой. Представляете? Я встал из-за стола, хлопнул дверью и ушел, но через некоторое время вернулся и сказал: "ОК, давайте ваши 3 тыс долл. Возьму, попробую, что это такое".

Это был мой первый банковский кредит, а потом очень быстро, в течение года, мы эту кредитную линию довели до 125 тыс. Они сначала дали 3 тыс, а через несколько месяцев - уже 10 тыс. Увидели, как все четко работает, возвращается и оплачивается, они все контролировали.

Увидели, как все четко работает, возвращается и оплачивается, они все контролировали

- А почему компания называется "Три медведя"?

- Не однозначного ответа. Был мозговой штурм в коллективе, было обсуждение в семейном кругу. Сейчас уже уже точно не могу вспомнить, откуда появилось название. Очень долгим был процесс создания лого - мы подключили несколько агентств.

- Кто придумывает названия ваших продуктов теперь? Насколько они важны с маркетинговой точки зрения?

- Еще в начале деятельности меня интересовала сфера маркетинга. Мне казалось очень важным, и сейчас я могу подтвердить, что так и есть. Как называется продукт, как он выглядит, какая упаковка, цвет - все это очень важно. Все наши названия придумывала команда. Мы берем идеи отовсюду, никакого особого метода нету.

- Вы как-то сказали, что на рынке мороженого пломбир вы одни из немногих, кто делает продукт в соответствии со стандартами ГОСТ . Что это значит?

- Мы одна из первых компаний, которая поставила себе целью производить пломбир по ГОСТу. Этот продукт дороже и сложнее с точки зрения производства. Сейчас ситуация изменилась - целый ряд производителей пытается делать качественный продукт, но семь лет назад у наших коллег эта позиция была ассортиментная, никто особо не хотел ею заниматься. Мы сделали ставку на пломбир и вообще повысили культуру потребления этого продукта в стране. Сегодня, наверное, уже 50% рынка принадлежит этому виду мороженого.

- Многие украинский думают, что открыть такое производство, как у вас, невозможно, потому что санэпидслужба и пожарные замучают. Как часто вам приходилось платить взятки?

- На протяжении всей деятельности компании были определенные трудности с проверяющими органами и контролирующими службами. Но это никогда не становилось абсолютным тормозом в развитии. Мы находили возможности, людей, если надо было, приходилось где-то, как вы говорите, "давать взятки", чтобы не мешали работать.

- Возможно ли в Украине создать производство, которое будет отвечать всем этим ГОСТам, и при этом владельцам не придется платить взятки?

- Да, это реально.

Похожие

"Чудовище": поклонники обсуждают "любовницу" мужа Ани Лорак (фото)
... quotcudovisequot-poklonniki-obsuzdaut-quotlubovnicuquot-muza-ani-lorak-foto-1" alt="Вероятной любовницей мужа Ани Лорак Мурата - киевлянка по имени Яна Беляева"> Поклонники обрушились с критикой на вероятную любовницу мужа Ани Лорак / Фото: открытые источники В сети активно обсуждают измену мужа Ани Лорак, бизнесмена Мурата Налчаджиоглу с девушкой, с которой его застали в его же караоке-клубе в Киеве. Сама Лорак пока никак не комментирует ситуацию. А СМИ тем временем
"Миротворец" рассказал, как обойти блокировку сайтов провайдерами
... как обходить блокировки сайта со стороны интернет провайдеров. Согласно опубликованному в соцсети сообщению, одним из способов является установка на персональный компьютер браузера Opera с включенным режимом VPN. Среди плюсов его использования "Миротворец" называет возможность "просто и легко посещать любимый сайт через эти браузеры". А среди минусов - необходимость переключаться между браузерами, если пользователь привык использовать другие.
"Азия Экспресс 2" просмотр телепрограммы лидера
... я Экспресс» на TVN была показана по средам в 21.30, с 7 сентября по 29 ноября этого года. Средняя аудитория первых серий второго издания программы составила 1,42 миллиона человек, что в переводе составило 11,57%. доля на телевизионном рынке среди всех зрителей, 16,55%. в коммерческой группе 16-49 и 14,11%. в группе 16-59 - по данным Nielsen Audience Measurement, разработанным порталом Wirtualnemedia.pl. Самая большая аудитория, насчитывающая 1,62 миллиона зрителей,
Ланкош фильмы "Темнота, почти ночь"
Темные секреты, жестокость, истории военного времени и легенда о принцессе Дейзи. Борис Ланкош готовится к работе над съемочной площадкой фильма, сценарий которого выполнен по мотивам романа «Найк», награжденного в 2013 году Джоанной Батор «Темнота, почти ночь». Премьера в 2017 году
От коров - к школьникам: как Ляшко надел на детей свои "вилы"
Лидер "радикалов" забыл, что закон об образовании запрещает политикам пиариться на детях в учреждениях образования Как сообщает сайт "радикалов", на днях их лидер посетил городок
Энергетический напиток Зенек Мартынюк "Энергетический напиток Зенек"
... quotenergeticeskij-napitok-zenekquot-1.jpg" alt=""> Напиток производится компанией Just Food Polska в Варшаве. Он был создан 17 января этого года. Zenek Energy Drink является ее флагманским продуктом, но, как видно из веб-сайта компании, также единственным предложенным продуктом. - Напиток был создан в ответ на рыночный спрос и все более сильную тенденцию музыки диско-поло, в которой Зенон Мартынюк был провозглашен, как сообщает компания King. Напиток будет доступен
Выставка "Бидермейер" в Национальном музее в Варшаве
... как Фердинанд Вальдмюллер, Карл Шпицвег и Мориц фон Швинд, представлены работы Яна Хруцкого, Александра Григлевского, Рафаля Хадзевича, Винсента Каспршицкого и Марчина Залесского. Экспозиция состоит из четырех частей, которые разделяют салоны, оформленные в стиле эпохи. Первая под названием «Маленькая стабилизация хороших бидермейеров». Семья. Исполнитель. Общество ", представляет галерею героев бидермейер или портреты восходящего среднего класса, иногда аристократии, портреты супругов
Кабаре "Paranienormalni" исчезает с TVP2! Кто следующий?
... я, сменяется состав журналистских коллективов , некоторые старые программы ликвидированы, а на их месте появляются новые"> Восточные новости С тех пор, как изменилось руководство общественного телевидения, сменяется состав журналистских коллективов , некоторые старые программы ликвидированы, а на их месте появляются новые. Мы уже знаем, что вместо программы Tomasz Lis мы сможем увидеть дебаты, которые проводит Кшиштоф Циемец,
Как конвертировать FLV в MP3
Допустим, вы найдете видео на YouTube или другом веб-сайте в формате видео Flash, также известном как FLV-файл. Пока это может уходить, Формат файла FLV все еще очень распространено для онлайн-видео, так что, скорее всего, многие из понравившихся вам видео попадут в эту категорию. Возможно, вы не хотите смотреть видео, потому что это автор подкаста
Как выбрать игрушки для кошек?
Кошки по своей природе одиночки и индивидуалисты, но это не значит, что они не любят играть, особенно в компании хозяина. Для того, чтобы обеспечить интересное развлечение вашему питомцу, стоит организовать интересные игрушки, которые помогут ему в психофизическом развитии и не допустят скуки. Мы выбираем хорошую игрушку для кошек Веселье для кошек - очень важная часть дня. Это положительно влияет на многие аспекты: уменьшает стресс и агрессию, благодаря чему кошки становятся
Android как пульт для телевизора. Как это сделать?
Использование стандартного пульта дистанционного управления с Smart TV обременительно. Однако вы можете использовать Android в качестве пульта ДУ телевизора, что значительно упрощает задачу благодаря возможности ввода текста на сенсорной клавиатуре смартфона.

Комментарии

Как долго они будут продолжать работать на вашем компьютере, и как долго они будут хранить ваши данные, если вы будете использовать их для архивирования?
Как долго они будут продолжать работать на вашем компьютере, и как долго они будут хранить ваши данные, если вы будете использовать их для архивирования? Давайте взглянем. Жесткие диски Хорошо известно, что удаление файлов с жесткого диска не означает, что они ушли навсегда Как вы можете быть уверены,
Как пометить раздел как активный, чтобы исправить «BOOTMGR отсутствует» в Windows 7/8/10?
Как пометить раздел как активный, чтобы исправить «BOOTMGR отсутствует» в Windows 7/8/10? Вы также можете использовать MiniTool Partition Wizard Professional Edition, и операция также очень проста. Не забудьте загрузить компьютер с загрузочного диска или USB-накопителя, чтобы сначала войти в основной интерфейс MiniTool Partition Wizard. купить сейчас Шаг 1: Выберите неправильный
Эта же технология есть и на новых ПК и более известный как UEFI Что такое UEFI и как он защищает вас?
Если это звучит как ты, как ты себя защищаешь? Что такое EFI? Вы можете подумать: «Я никогда не скачивал EFI! Как это делает мой компьютер уязвимым? » В Mac EFI - это загрузочная прошивка для вашего компьютера. Это была замена для Power PC Открытая прошивка
Как ухаживать за часами, чтобы они все еще и оставались в таком состоянии, как в день покупки ?
Если это звучит как ты, как ты себя защищаешь? Что такое EFI? Вы можете подумать: «Я никогда не скачивал EFI! Как это делает мой компьютер уязвимым? » В Mac EFI - это загрузочная прошивка для вашего компьютера. Это была замена для Power PC Открытая прошивка
Итак, теперь, когда вы знаете, как Боттеры аукционного дома Diablo 3 стали богатыми, как иначе мог бы сработать AH, если бы Blizzard была должным образом подготовлена ​​для этого?
Итак, теперь, когда вы знаете, как Боттеры аукционного дома Diablo 3 стали богатыми, как иначе мог бы сработать AH, если бы Blizzard была должным образом подготовлена ​​для этого? Не только с точки зрения того, что игра работает лучше и обеспечивает значительную выгоду из золота, но что, если Blizzard наняла кучу людей, занимающихся компьютерной компьютерной безопасностью, и была бы готова к массовым ботам, которые привлекут реальные деньги? Если бы у них были сложные инструменты против ботов (вместо
И как это выглядит со стороны водителя?
И как это выглядит со стороны водителя? Он часто не зарабатывает, а делит только понесенные расходы. Счет идет в ноль. Остается еще одна вещь - вопрос безопасности, а точнее страхования. В случае столкновения или аварии водитель должен будет выплатить компенсацию пассажирам? Имеет ли право потерпевший пассажир требовать компенсация ? Прокат автомобилей и компенсация:
Как запустить диагностику памяти?
Как запустить диагностику памяти? Повреждение оперативной памяти в компьютере может проявляться несколькими различными способами. Чаще всего неправильно функционирующая память генерирует ошибки в виде частых синих экранов, ошибок и программных сбоев, а также зависаний системы, особенно во время тяжелых рабочих
Как выбрать идеальный для себя?
Как выбрать идеальный для себя? Ниже приведены несколько полезных советов, которые помогут вам сделать лучший выбор. Макет альбома Хотя альбомы, кажется, отличаются только обложками, они содержат гораздо больше различий. Основной метод
Как понять результаты тестов скорости доступа в интернет?
Как понять результаты тестов скорости доступа в интернет? «Сверхбыстрый интернет LTE», «Самый большой в мире интернет LTE» - такие пароли обслуживаются операторами мобильной связи в Польше, чтобы побудить клиента использовать свое беспроводное соединение. Операторы предлагают скорости до 100-150 Мбит / с, но вам действительно нужна такая пропускная способность, и является ли скорость самым важным параметром сетевого подключения? Ниже приведены советы по правильной интерпретации
Как смотреть Чемпионат мира по футболу 2018 года онлайн?
Как смотреть Чемпионат мира по футболу 2018 года онлайн? Если у вас нет доступа к телевидению, другое решение - это ноутбук, смартфон или планшет, что означает просмотр чемпионата мира по футболу 2018 года онлайн. Здесь также нет никаких проблем, потому что Telewizja Polska предлагает все бесплатно как часть сервиса sport.tvp.pl. Люди, использующие настольные компьютеры или ноутбуки, могут просматривать все трансляции вместе с польским комментарием на официальном
Или, может быть, вы хотите передать, где посетители найдут список подарков или как они туда доберутся?
Как смотреть Чемпионат мира по футболу 2018 года онлайн? Если у вас нет доступа к телевидению, другое решение - это ноутбук, смартфон или планшет, что означает просмотр чемпионата мира по футболу 2018 года онлайн. Здесь также нет никаких проблем, потому что Telewizja Polska предлагает все бесплатно как часть сервиса sport.tvp.pl. Люди, использующие настольные компьютеры или ноутбуки, могут просматривать все трансляции вместе с польским комментарием на официальном

А сейчас у вас есть партнеры?
А из Лондона в Украину вернулись с твердым убеждение никуда не эмигрировать?
Сразу после приезда друзья набросились на меня с вопросами: "Ну рассказывай, что там, как там?
Как вы пришли к идее мороженого?
Вы решили просто одолжить деньги?
У друзей?
Во проценты?
Не было страшно?
Представляете?
А почему компания называется "Три медведя"?

Новости