Понимание битовой глубины и цветопередачи для видео

  1. Что такое битовая глубина?
  2. Камеры и мониторы
  3. Почему битовая глубина имеет значение?
  4. Заключение

Диапазон возможных цветов, которые видеокамера способна запечатлеть, определяется битовой глубиной формата файла, используемого для записи.

Что такое битовая глубина?

Все видеокамеры записывают свои кадры в виде цифровых файлов. Эти двоичные цифровые файлы состоят из фрагментов данных, известных как биты, которые могут быть 1 или 0.
Видеоизображения состоят из цветных точек, называемых пикселями, и конкретный цвет каждого пикселя определяется путем смешивания различного количества цветов красного, зеленого и синего. Битовая глубина относится к количеству бит данных - 1 и 0 - используется для записи цветовых каналов - красного, зеленого и синего - для каждого пикселя.

8-битное видео: в 8-битных форматах видеофайлов для каждого цветового канала доступно 8 битов (диапазон двоичных чисел от 00000000 до 11111111), что дает изменение в 256 оттенков на канал. Получившаяся комбинация из 256 оттенков, красного, зеленого и синего, означает, что в 8-битном видеоизображении имеется 16 777 216 (256 x 256 x 256) возможных цветов.

10-битное видео: для 10-битных видео номеров в двоичном диапазоне от 0000000000 до 1111111111 используются для описания каждого цветового канала. Это означает, что в 10-битном изображении имеется 1024 возможных значения оттенков на канал и всего 1073 741 824 возможных цветов.

12-битное видео. Цвет в 12-битном видео сохраняется с номерами от 000000000000 до 111111111111, которые предлагают 4096 оттенков каждого из красного, зеленого и синего цветов, что в общей сложности составляет более 68 миллиардов цветов.

Увеличение глубины в битах также увеличивает размер файла при записи большего количества данных. Однако, хотя 10-битный видеофайл может быть на 20 процентов больше, чем эквивалентный 8-битный файл, первый даст в четыре раза больше уровней цвета на канал.

Однако, хотя 10-битный видеофайл может быть на 20 процентов больше, чем эквивалентный 8-битный файл, первый даст в четыре раза больше уровней цвета на канал

Диаграмма, показывающая возможные цвета в 8-битном, 10-битном и 12-битном видео.

Камеры и мониторы

Цифровые зеркальные камеры и высококачественные видеокамеры для внутренней записи записывают 8-битное видео. Цифровые зеркальные камеры Canon и Nikon используют различные форматы файлов MOV, в то время как Panasonic и Sony используют формат AVCHD. Хотя с этими камерами можно использовать внешние рекордеры для записи в 10-битном формате (например, ProRes), преимущества будут ограниченными, поскольку большинство камер могут выводить только 8-битный сигнал.

Panasonic Lumix GH5 необычна для беззеркальных камер, поскольку она может записывать 4K-кадры в 10-битном формате для внутреннего использования с частотой кадров 30p и может передавать 10-битный сигнал на внешний рекордер с более высокой частотой кадров.

Canon C200 из серии EOS Cinema записывает 4K в 10-битном или 12-битном формате CinemaRAW, в зависимости от выбранной частоты кадров, а также может записывать 8-битные кадры 4K UHD в формате MP4.

Кинокамеры, такие как Blackmagic Design, RED и Arri, могут записывать 10-битные видеофайлы ProRes, но также могут записывать RAW-видео в 12-битном формате. Некоторые профессиональные камеры Sony даже имеют возможность записывать 16-битное видео с помощью внешнего рекордера.

Большинство потребительских мониторов, телевизоров и проекторов, представленных в настоящее время на рынке, представляют собой 8-битные устройства, и хотя 10-битные видеомониторы доступны, они требуют более высокой цены из-за их более высокой спецификации.

10-битные компьютерные мониторы более распространены, однако, большинство компьютерных графических карт будут выводить только 10-битный сигнал при отображении видеоигр. Программное обеспечение для редактирования и оценки видео, такое как Adobe Premiere Pro Окончательный или Davinci Resolve внутренняя работа на 10-битной или выше, но могут потребоваться дополнительные устройства вывода видео для подачи 10-битного сигнала предварительного просмотра воспроизведения видео.

Существует ограниченный диапазон 12-битных мониторов, таких как эталонные мониторы от Dolby, но они предназначены для высококлассного профессионального редактирования и комплектов цветовой градации.

Почему битовая глубина имеет значение?

Человеческий глаз может различать только около 10 миллионов цветов, поэтому в мире, где большинство устройств отображения являются 8-битными - уже с 16,7 миллионов цветов - зачем нам нужны видеофайлы с большей битовой глубиной?

Во многих ситуациях и для многих приложений хорошо подойдут 8-битные форматы видео. Работа с 10-битным или 12-битным видео требует большего хранения данных и более мощного компьютера для редактирования отснятого материала. Однако 8-разрядные ограничения, связанные с наличием только 256 оттенков для каждого цветового канала, могут привести к появлению цветовых полос в областях с градацией тонов, таких как голубое небо на изображении.

В целом, дополнительная информация в кадрах с более высокой глубиной цвета дает гораздо больше возможностей для градации цвета по сравнению с 8-битными кадрами, где качество изображения может быстро ухудшаться.

Дополнительный диапазон оттенков (1024 против 256) в 10-битном изображении также даст больше свободы для коррекции выцветших бликов или глубоких теней в недодержанном или переэкспонированном видео. В целом, дополнительная информация в кадрах с более высокой глубиной цвета дает гораздо больше возможностей для градации цвета по сравнению с 8-битными кадрами, где качество изображения может быстро ухудшаться. После того, как у вас есть 10-битные кадры с цветовой градацией, вы не захотите возвращаться к 8-битным файлам!

Увеличенный тональный диапазон также делает видеофайлы с более высокой скоростью передачи битов намного лучше при съемке зеленого экрана или при работе с цифровыми эффектами. Сгенерированные компьютером изображения обычно создаются с большей битовой глубиной, поэтому при компоновке с 8-битным видео сгенерированные цифровым способом элементы уменьшаются до более низкой битовой глубины, и качество изображения может ухудшаться.

Заключение

Глубина в битах - это только один аспект формата видеофайлов. Качество записанного изображения также будет зависеть от таких факторов, как выборка цвета (например: 4: 2: 0, 4: 2: 2 или 4: 4: 4) и скорость передачи данных, с которой оно записывается. Однако, имея представление о глубине цвета, вы сможете лучше оценить, какую камеру выбрать для конкретной работы.

Пит Томкис - независимый оператор и оператор из Манчестера, Великобритания. Он также производит и направляет короткие фильмы как Duck66 Films.

Похожие

Что такое монитор IPS? Типы панелей монитора
Если вы когда-либо начинали поиск нового экрана компьютера, скорее всего, вы уже сталкивались с термином IPS. В этот момент вы можете спросить себя, что такое монитор IPS? И как мне узнать, подходит ли мне монитор IPS? Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны сначала понять две вещи: IPS-мониторы - один из 4 основных типов панелей; Другие типы панелей монитора: TN, VA и OLED. Все перечисленные выше типы
YouTube 11.45 для скачивания. Что нового?
YouTube 11.45 - это последняя версия популярного приложения Google, которое вы можете загрузить на свой смартфон. С точки зрения визуальных изменений, это не приносит много, но на самом деле компания из Mountain View готовит много новых функций, которые раскрывают исходный код YouTube 11.45, выделенный редакцией Android Police. YouTube 11.45 - это последняя версия популярного приложения Google, которое вы можете загрузить на свой смартфон. С точки зрения визуальных
Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X-A2
... камеры. ] В беззеркальной компактной системной камере Fujifilm X-A2, являющейся преемником X-A1, используется стандартный датчик изображения размера APS-C, а не датчик X-Trans CMOS II, который можно найти в других камерах Fujifilm, таких как X-T1 и X-E1. , Тем не менее, новый Fuji X-A2 максимально использует эту сенсорную технологию и показал очень хорошие результаты в наших тестах. Как и X-A1, X-A2 использует ЖК-монитор в качестве видоискателя и центра управления
2020 Ford Mustang Shelby GT500: все, что мы знаем
... ий день. Долгожданное возвращение Мустанг Шелби GT500 почти на нас, с автомобилестроителем, подтверждающим, что показ только через несколько месяцев. Когда мы в последний раз видели GT500, у него была сплошная ось сзади, 662 перегруженных лошади впереди и всякое ретро-отношение между ними. Многое изменилось в мустанг Мир за несколько лет исчез, и некоторые из вас могут подумать,
Что такое джейлбрейк? Как сделать джейлбрейк iPhone или iPad на iOS 9
Вы, наверное, видели или слышали, как кто-то упоминал о джейлбрейке раньше, когда говорил с кем-то о iPhone, но вы когда-нибудь задумывались, что такое джейлбрейк? Да, я понимаю, что если бы вы не знали лучше, вы бы подумали, что это означает, что кто-то выйдет из тюрьмы. Однако в данном случае это не то, что означает термин «побег из тюрьмы». Это способ, которым люди могут разблокировать iPhone и делать с ним практически все, что хотят.
Что такое курица и как ее остановить?
Твоя курица вопит всякий раз, когда ты к ней приближаешься, и она не покидает свой скворечник, что плохого, она больна? Это далеко не так, и, скорее всего, она просто задумчива и хочет птенцов. Если вы не планируете иметь цыплят, это может быть проблематично, потому что рассматриваемая курица перестанет откладывать яйца. В любом случае, вы можете быть уверены, что если вы хотите птенцов и нуждаетесь
Джейлбрейк iPad 2 4.3.5 - все, что нужно знать
Прошло чуть больше недели с тех пор, как Apple взялась за выпуск iOS 4.3.4 подключить легко джейлбрейк 4.3.3, и уже другое обновление обнаружил, что устраняет уязвимости "проверки сертификата", и, к сожалению,
QuickTime не может воспроизводить видео SD / HD MOV? Что я должен делать?
Проблема № 1 Мой видеофайл MOV не открывается на медиаплеере QuickTime. Попытался воспроизвести его на Mac и Windows версии QuickTime, но видео .mov просто не воспроизводится. Я получаю черный экран QuickTime каждый раз, когда дважды щелкаю свой файл .mov. Что я должен делать? Проблема № 2 Я записал видео в формате HD MOV, но вскоре моя DSLR перестает работать. В трудном положении я старался сохранить видеофайл и добился успеха за несколько секунд до отключения
Конфетти вместо риса - что выбрать?
... и жениха и невесты, оставляя церковь или ЗАГС рисом, являются традиционным способом приветствовать молодоженов, чтобы обеспечить их благополучие на новом общем образе жизни. Иногда традиционный рис заменяется или дополняется мелкими монетами или конфетти. Этот последний способ приветствия Жениха и невесты кажется исключительно привлекательным, и поэтому в последние годы явно набирает популярность. Конфетти для свадьбы обычно упаковывают специальными пусковыми установками, которые запускаются,
Как сделать коллаж из фотографий - Photoscape
После нескольких последних постов Photoscap я не исчерпал тему, наоборот - хочу больше. Сегодня я покажу вам, как сделать коллаж из фотографий в Photoscape ; все это не займет у вас более 2 минут, а визуальный эффект превосходит ожидания. Кто следует за мной facebook Он видел первые тесты коллажей, некоторое время назад. Это не может пойти не так! Что такое коллаж из фотографий Для непосвященных я объясняю,
Страхование камеры
В свое время зеркалка была атрибутом профессионала. В настоящее время он одинаково популярен среди фотографов-любителей, особенно в цифровой версии. Менее популярна страховка от камеры, которая должна быть зажжена энтузиастами. Какой у них выбор? Какую камеру выбрать? Страхование камеры - для любителя или профессионала? Страхование фототехники не самое популярное. Однако, если мы начнем думать об этом, первый вопрос, который появляется в нашей голове: «Окупается

Комментарии

Что такое восстановление данных и как оно работает?
Что такое восстановление данных и как оно работает? Что такое восстановление данных и как оно работает? Если вы когда-либо испытывали значительную потерю данных, вы, вероятно, задавались вопросом о восстановлении данных - как это работает? Прочитайте больше от них. Обычно это поразительная сумма. Фактически, единственный способ убедиться, что ваши данные исчезли,
Почему мы начинаем наше обсуждение с этого фрагмента, что в нем такого интересного, что стоит остановиться на минутку и поближе познакомиться с ним?
Почему мы начинаем наше обсуждение с этого фрагмента, что в нем такого интересного, что стоит остановиться на минутку и поближе познакомиться с ним? Рыцари из Храма Соломона были тамплиерами, легендарным братством, созданным для определенной цели. Тамплиеры - основание заказа Здесь история много раз отличается, что когда-то дает другие причины для создания тамплиеров, иногда это золото,
Видео на Ultra HD Blu-ray хранится в 10-битном формате 4: 2: 0, так почему вы хотите использовать что-либо кроме 10-битной настройки для глубины цвета?
Видео на Ultra HD Blu-ray хранится в 10-битном формате 4: 2: 0, так почему вы хотите использовать что-либо кроме 10-битной настройки для глубины цвета? Наличие 12-битного (если ваш дисплей способен) уменьшает ошибки квантования с повышением частоты дискретизации, что создает буфер для их сглаживания. Опять же, я бы оставил это на «Авто», но если ваш дисплей 12-битный, вы можете определенно установить его на это. Source direct выводит исходное разрешение исходного материала, что
Технология объяснила] Что такое Bluetooth?
Что такое драйвер? Это, своего рода, вспомогательная программа для нормальной работы звука, видео, интернет, Wi-Fi, Bluetooth и других системных приложений и подключенных устройств. Без установленных драйверов Вы не сможете использовать все финкции Вашего ПК.
Что такое драйвер?
Что такое драйвер? Это, своего рода, вспомогательная программа для нормальной работы звука, видео, интернет, Wi-Fi, Bluetooth и других системных приложений и подключенных устройств. Без установленных драйверов Вы не сможете использовать все финкции Вашего ПК.
Z и вы на Mac, что это такое и как вы его используете?
z и вы на Mac, что это такое и как вы его используете? Прежде всего, файл .7z - это формат архива, который обозначает 7-zip, вы можете думать о нем как о любом другом архивном файле. По умолчанию Mac OS X не знает, как обращаться с этими файлами, но это не так уж и важно, поскольку есть свободно доступное приложение, которое откроет для вас файл .7z, предлагая простой доступ для извлечения архива 7zip и получения содержимого. , Мы расскажем, как открыть архивные файлы .7z на любой версии Mac
Что такое потоковая передача без потерь?
Что такое потоковая передача без потерь? Большинство потоковых сервисов сжимают музыкальные файлы для быстрой доставки на ваш смартфон или планшет. Часть музыки по сути отрублена. Хотя это оставляет мясо и картофель, вы теряете музыкальные нюансы, которые могут придать песне больше жизни и содержательности. TIDAL, однако, предлагает потоковую передачу музыки в формате CD. Это потоки
Что такое Raspberry Pi 2?
Что такое Raspberry Pi 2? Raspberry Pi 2 - это вторая версия популярного мини-компьютера, которая покорила умы гиков, но в то же время открыла спектр новых возможностей даже для менее продвинутых пользователей. Вторая версия «Малинки» по сути представляет собой простой
Что такое M2TS?
Что такое M2TS? В отличие от AVI, MP4, WMV и других распространенных видеоформатов, M2TS специально разработан Sony и используется для съемки AVCHD, а также для воспроизведения фильмов Blu-ray. Вы можете свободно воспроизводить и редактировать обычные видео, но когда вы справляетесь с M2TS, вам необходимо установить определенный пакет кодеков M2TS, загруженный онлайн. Теперь это правда, что ОС Windows 7 или более поздней версии изначально поддерживают воспроизведение M2TS, но,
Что такое лучшая антишпионская программа?
Что такое лучшая антишпионская программа? Установить в очистить WIN64 Wineprefix от официального клиента Steam на своем веб-сайте. Steam скомпилирован 9 июня 2016 в 13:59:51 Steam API v017 работает нормально с этим рабочим столом ... Игры n-Linux от этого? от Bob Wya в пятницу, март ... или сделайте небольшой патч в исходном коде Wine buildin imm32.dll и перекомпилируйте его. Этот файл позволяет загружать и играть во все игры Steam в автономном режиме. Он заменяет steam.dll и steam.cfg? Поэтому,
Вы, наверное, видели или слышали, как кто-то упоминал о джейлбрейке раньше, когда говорил с кем-то о iPhone, но вы когда-нибудь задумывались, что такое джейлбрейк?
Вы, наверное, видели или слышали, как кто-то упоминал о джейлбрейке раньше, когда говорил с кем-то о iPhone, но вы когда-нибудь задумывались, что такое джейлбрейк? Да, я понимаю, что если бы вы не знали лучше, вы бы подумали, что это означает, что кто-то выйдет из тюрьмы. Однако в данном случае это не то, что означает термин «побег из тюрьмы». Это способ, которым люди могут разблокировать iPhone и делать с ним практически все, что хотят.

Что такое битовая глубина?
Что такое битовая глубина?
Почему битовая глубина имеет значение?
В этот момент вы можете спросить себя, что такое монитор IPS?
И как мне узнать, подходит ли мне монитор IPS?
Что нового?
Что такое курица и как ее остановить?
Твоя курица вопит всякий раз, когда ты к ней приближаешься, и она не покидает свой скворечник, что плохого, она больна?
Что я должен делать?

Новости