Солнечная машина и компания, или какая судьба ждет польские изобретения

Синий диод, графен, «бампер Łągiewka», а теперь и солнечная машина - это изобретения, созданные польскими изобретателями. Некоторые, однако, остановились на этапе проектирования. Передаст ли свою судьбу ультрасовременный солнечный автомобиль из Лодзи, который в сентябре отправится в гонку Sasol Solar Challenge в Южной Африке?

Eagle One выглядит как классический автомобиль. Это четыре метра в длину и два места - для водителя и пассажира. Он питается от солнечной энергии, получаемой с помощью 6 м 2 гибких солнечных элементов, установленных на крыше автомобиля. Позже его хранят в литий-ионных элементах общей массой 60 кг и мощностью 15 кВт-ч. Транспортное средство использует их, если нет солнца.
Солнечный автомобиль студентов в Лодзи в солнечную погоду может проехать до 1500 км за раз; для движения со скоростью 50 км / ч требуется половина энергии, которую потребляет средний электрический чайник. Его корпус изготовлен из углеродного волокна, весит около 80 кг, а весь автомобиль - около 400 кг.
Внутри была установлена ​​вентиляция и алюминиевый каркас безопасности, что является обязательным условием проведения соревнований, в которых команда Лодзи примет участие в октябре.

Внутри была установлена ​​вентиляция и алюминиевый каркас безопасности, что является обязательным условием проведения соревнований, в которых команда Лодзи примет участие в октябре

Студенты Лодзинского технологического университета вместе с Lodz Solar Team представили информацию о прогрессе в строительстве автомобиля на солнечной энергии в кампусе Лодзинского университета ...

увидеть больше

У солнечной машины есть шанс вспыхнуть в мире. Будет ли он использовать это? Время покажет.
Что там уже было?
До сих пор одним из самых известных произведений польской технической мысли был графен (углеродное волокно, в несколько сотен раз твердее стали). Материал был разработан российскими учеными, которые получили Нобелевскую премию за него в 2010 году, но эта группа экспертов из Варшавского института электронных материаловедения (ITME) разработала технологию производства графена в промышленных масштабах.
Исследователи во главе с д-ром. Włodzimierz Strupiński высказал мнение, что цена графенового листа, скорее всего, будет снижена до уровня цен производства бумажного листа. Эксперты в данной области утверждают, что графен - это продукт, который мы теряем.
- В Польше у нас есть институт, который производит одни из самых больших в мире графеновых хлопьев. Отличный продукт. Однако мы не можем требовать, чтобы ученые были хорошими бизнесменами. И нет никакой поддержки бизнеса для изобретателей. Если кто-то строит автомобиль или работает над другим изобретением, мы должны создать ему условия, чтобы заниматься этим, обучать, а не ходить и искать деньги, - объясняет Томас Рожек, ученый и журналист, ведущий новый выпуск легендарного «Пробника», в интервью tvp.info ,
Забытый диод
В качестве примера потерянного патента Rożek приводит синий диод, который спустя много лет появился как Blu-ray и заработал миллиарды, но не в Польше. - В Польше ученому не на что и на кого рассчитывать, к сожалению. Коммерческие учреждения с Запада часто хотят купить изобретение, но ученый задается вопросом, стоит ли его продавать. Потому что, с одной стороны, у него будут средства для дальнейших исследований, а с другой - он хотел бы отдать их полякам, только потому, что, к сожалению, нет кандидатов на инвестиции, - объясняет он.

Лучан Лагевка и его бампер (фото facebook.com/Lucjan Łagiewka) Лучан Лагевка и его бампер (фото facebook

- Я проверю, среди прочего, что Каминский и Курек говорили о будущем изобретений, научных теорий и сравню его с настоящим. Один из трех ...

увидеть больше

Бампер с призами
Примером изобретателя патриота является Лучан Łągiewka и его изобретение, или «бампер Łągiewka». Революционная технология, разработанная польским исследователем, позволяет снизить воздействие столкновений до 90%. Используемый в нем энергетический накопительный и тревожный преобразователь получил золотую медаль на 38-й Женевской международной выставке изобретений. После презентации изобретения в 1998 году устройства на тему устройства были показаны в Канаде, США и Японии.
- У меня был поток запросов от тех, кто интересуется этой технологией корпораций, но отказался от них. Я поставил цель внедрить технологии в стране, - сказал Жевка в одном из интервью.
В Польше в патенте было отказано в регистрации, а тем временем англичане начали использовать эту технику. В течение нескольких лет в Кембриджском университете был судебный спор, в который было вовлечено даже министерство науки, но через некоторое время оно вышло из него.
Жаль, что в 2011 году преобразователь накопления энергии был признан лучшим изобретением первого десятилетия XXI века в мире.

Zderzak Łągiewki (фото: arch.TVP) Zderzak Łągiewki (фото: arch

Поляки принадлежат к группе самых выдающихся изобретателей в мире. Мы находим инновационные решения, среди прочего в медицине, информационных технологиях и даже ...

увидеть больше

Экспорт пуленепробиваемой жидкости
Некоторым из изобретений повезло больше. Так было в случае с жидким пуленепробиваемым жилетом, разработанным учеными из Варшавского технического университета, Института технологий безопасности Moratex в Лодзи и Военного института технического вооружения в Зелонке под Варшавой, который находится на стадии коммерциализации.
Команда разработала специальную жидкость, которая затвердевает при ударе. Баллистический материал, используемый до сих пор в пуленепробиваемых жилетах, не исчезнет, ​​но благодаря использованию новой жидкости жилет станет намного легче и комфортнее. Как подчеркивают изобретатели, он может быть даже дешевле, чем те, которые используются в настоящее время. Решение заинтересовало не только европейские, но и мировые компании.
Ветер в парусах
То же относится и к вертикальным ветропаркам из Подляского. Производимые в семейной компании Piskorzów, они используют кинетическую энергию, которая преобразуется в энергию вращения. Инновационная особенность этого решения - модульность, которая позволяет строить сегменты любого размера, передающие энергию генератору на дне. Это дает большие возможности локализации, гораздо шире, чем в случае огромных ветряных мельниц, используемых для строительства ветряных электростанций. В настоящее время они работают в Гданьске, Кодене и Жешуве, а также интересуются Германией, англичанами, русскими и азиатами.
Не так плохо
Возможно, это не так плохо, как кажется на первый взгляд. - Я наблюдаю довольно динамичное развитие польского космического сектора. В марте была запущена европейская миссия ExoMars, на борту которой находилась электроника, построенная в Пясечно, недалеко от Варшавы. В Польше до сих пор нет такой привычки инвестировать в науку, тех, кто делает это, считают немного "ботаниками", но, возможно, это когда-нибудь изменится. Я надеюсь на это, потому что, как вы видите, успехи поляков впечатляют, - объясняет Томаш Рожек.

источник: tvp.info

Похожие

Машина отскочила от грузовиков. Две женщины ранены
Опасное событие произошло на дороге в одном из городов Ополе. Женщина за рулем автомобиля хотела сделать поворот маневром. Она остановилась, чтобы впустить МДП с противоположной стороны. То, что произошло позже, чуть не привело к трагедии.
Фермер продает еду прямо в столовой или ресторане
Решения о продаже продукции фермерами были подписаны президентом. Благодаря новым правилам с нового года, фермеры смогут охватить большую группу потребителей, продавая свои продукты в магазины, рестораны или столовые, - сообщает «Газета Польска. Daily».
Всегда используйте Эй, Сири на iPhone или iPad
Эй, ты можешь взять Сири на iPhone SE , iPhone 6S (плюс) и iPad Pro 9,7 "также используется, когда он не заряжен. Таким образом, вы можете проконсультироваться с Siri, не имея кнопки или даже не имея своего iDevice под рукой. Если ваш iPhone или iPad находится на столе, вы можете просто сказать «Привет, Сири», а затем задать вопрос, чтобы активировать
Маркет или специализированный магазин? Где купить фототехнику (и почему)
Хотя мы все больше и больше стремимся покупать через Интернет, мы все еще доверяем стационарным магазинам в области фотооборудования. Мы спрашиваем Петра Курдзиела, представителя магазина Foto-Plus, о том, что мы должны знать при совершении покупок. Недавно мы говорили о том, как купить оборудование онлайн. И как дела при покупках "в реале"? Что искать? Что спросить за услугу магазина? Конечно, не скидка!
Fiszki и тандем, или изучение иностранного языка с кем-то или с собой.
Это последняя часть серии, в которой представлены различные методы изучения иностранного языка. В сегодняшнем материале мы хотим сказать несколько слов о все более популярном методе обучения - тандеме или обучении в парах. Позже вы узнаете, сможете ли вы эффективно выучить
Необходимо установить или обновить драйвера? Для Вас DriverPack Solution.
Наличие установленной операционной системы на ПК еще не значит нормальное функционирование машины. Для корректной работы компьютера необходимые драйвера. Что такое драйвер? Это, своего рода, вспомогательная программа для нормальной работы звука, видео, интернет, Wi-Fi, Bluetooth и других системных приложений и подключенных устройств. Без установленных драйверов Вы не сможете использовать все финкции Вашего ПК.
Какая мелодия? викторина TVP1 покажет новые эпизоды телезрителей Норби
Средняя аудитория первых 85 эпизодов обновленного игрового шоу "Какая мелодия?" Выдано в период с 1 сентября по 29 ноября 2018 года в TVP1 составило 1,38 млн человек. Доля TVP1 на телевизионном рынке составила 13,20%. на телевизионном рынке среди всех зрителей 7,51 процента. в группе 16-49 - 8,58 процента. в группе 16-59 и 17,55 процента. в группе 50+ - согласно данным
Как решать математические задачи с помощью Android, iPhone или Windows Phone
Знаете ли вы, что с помощью смартфона можно решить математические задачи? Благодаря соответствующему приложению мы можем решить множество задач, например, из алгебры. Более того, приложение не только решит задачу, но и покажет шаг за шагом, как оно получило конечный эффект.
Соглашение о расторжении договора аренды - оплата с НДС или без него?
Расторжение договора аренды под влиянием договора, необходимо досрочно погасить дополнительную сумму из-за досрочного расторжения договоры аренды , Ситуация усложняется, когда дело доходит до расчет аренды
Радио на вашем компьютере или приложения для прослушивания и записи радиостанций.
Мы однажды использовали специальный приемник для прослушивания радио, и сегодня большинство станций транслируют свои материалы через Интернет, и мы можем наслаждаться прослушиванием нашего любимого канала с помощью небольшого приложения с компьютера. Мы показываем несколько приложений, которые позволяют слушать и записывать песни с радио.
Отношения между супругами или мужчиной и женщиной? Референдум по определению брака
Конституционный суд Румынии согласился провести референдум по изменению конституции. Часть румынского общества требует введения записи о том, что брак - это отношения только мужчины и женщины.

Комментарии

Или, может быть, у вас есть любимая цитата, которая должна быть включена в приглашение?
Или, может быть, у вас есть любимая цитата, которая должна быть включена в приглашение? Какой минимальный заказ? Количество приглашений для всех гостей обычно превышает указанный минимальный заказ, но стоит подумать о возможной печати. Иногда лучше заказать 10 дополнительных приглашений без указанных имен и оставить их на всякий случай (например, когда часть семьи не сможет появиться на вечеринке и сообщить об этом раньше, мы сможем пригласить кого-то еще), чем
Хотите скачать Android Marshmallow GApps для Lineage OS 13, CyanogenMod 13 или CM13 или любой другой ROM?
Хотите скачать Android Marshmallow GApps для Lineage OS 13, CyanogenMod 13 или CM13 или любой другой ROM? Вот GAp Marshmallow для Lineage OS 13, CM13, CyanogenMod 13 или любого другого ПЗУ Android Marshmallow. Android, являющийся проектом с открытым исходным кодом, может свободно использовать любой, но основное приложение - нет. Android принадлежит и разрабатывается компанией Google, и, следовательно, он предоставляет все приложения Google, такие как: Gmail, YouTube, Google Maps и многие другие.
Но что вы делаете, когда названия хранятся только на смартфоне или вы хотите играть в онлайн-сервисах, таких как Spotify или Tidal?
Но что вы делаете, когда названия хранятся только на смартфоне или вы хотите играть в онлайн-сервисах, таких как Spotify или Tidal? Либо кто-то сейчас слышит свою музыку по слабому смартфону Böxchen, либо по более современному заводу назад. Нет, это действительно не должно заходить так далеко. С его DIT1000MBT Hama предлагает разумную альтернативу небольшой цене, с помощью которой можно сделать собственное растение, кстати, также multiroomfähig, если хотите.
Полезно ли использовать антивирусную программу или антивирусный сканер на iPhone, iPad или iPod Touch?
Полезно ли использовать антивирусную программу или антивирусный сканер на iPhone, iPad или iPod Touch? И если да - какие рекомендуемые приложения есть? В этом совете мы расскажем вам, что важно при выборе антивирусного сканера для iOS, и как выглядит ситуация с взломанными устройствами. Почти классика среди вопросов iOS: насколько полезен антивирусный сканер для устройств iOS от Apple, таких как iPhone, iPad или iPod Touch? В конце концов, в соответствующих магазинах приложений имеются подходящие
Хотите сделать джейлбрейк и / или разблокировать свой iPhone 2G, iPhone 3G, iPhone 3GS, iPod Touch 1G или iPod Touch 2G?
Хотите сделать джейлбрейк и / или разблокировать свой iPhone 2G, iPhone 3G, iPhone 3GS, iPod Touch 1G или iPod Touch 2G? Вы пришли в нужное место! Что такое «джейлбрейк»? Jailbreaking - это термин, используемый для изменения программного обеспечения на вашем iPhone / iPod Touch. Эти
Как украсить стену в спальне небольшим или дальним окном?
Как украсить стену в спальне небольшим или дальним окном? Прежде всего следует избегать обоев с преобладанием темных цветов и узоров, которые дают эффект только при игре света. С другой стороны, очень солнечный пейзаж и футуристическая графика, на которой работает свет, будут прекрасно работать. "3D
Кто знает, может быть, в ближайшее время к первому сертификату или сертификату TOEFL будет присоединен сертификат Duolingo?
Кто знает, может быть, в ближайшее время к первому сертификату или сертификату TOEFL будет присоединен сертификат Duolingo? Рис. 4. Испытательный центр Duolingo Если ваши ученики еще не используют Duolingo, стоит поощрять их. До встречи на Duolingo! Примечание
Ваша вечеринка по случаю дня рождения идет быстро или, в конце концов, пора ли вам двигаться по танцполу без напряжения и ног, спутанных с нервами?
Ваша вечеринка по случаю дня рождения идет быстро или, в конце концов, пора ли вам двигаться по танцполу без напряжения и ног, спутанных с нервами? Благодаря нашим урокам бальных танцев для молодежи вы овладеете каждым танцполом, а ваши друзья завидуют вам новыми навыками! От английского вальса до безумных ритмов диско Во время наших занятий вы познакомитесь со стандартными танцами - английским вальсом, вальсом, танго и квикстепом, а также латиноамериканской или чувственной
У вас есть опыт или более полезное простое приложение, которое шаг за шагом проведет вас через весь процесс?
У вас есть опыт или более полезное простое приложение, которое шаг за шагом проведет вас через весь процесс? Вы хотите иметь полный контроль над каждым пикселем, или вы бы предпочли, чтобы компьютер выполнял большую часть работы? Насколько перспективно ваше приложение? И тогда есть цена. Большинство, но не все дешевые или бесплатные приложения очень ограничены; большинство, но не все редакторы высокого класса пугающе дороги. Можно заплатить слишком много и в конечном итоге получить
Хотите знать, как быстро работает ваш интернет на смартфоне Android или iPhone?
Хотите знать, как быстро работает ваш интернет на смартфоне Android или iPhone? Вы можете проверить это очень простым способом - как для мобильного интернета (например, LTE), так и для подключения через Wi-Fi.
В случае столкновения или аварии водитель должен будет выплатить компенсацию пассажирам?
В случае столкновения или аварии водитель должен будет выплатить компенсацию пассажирам? Имеет ли право потерпевший пассажир требовать компенсация ? Прокат автомобилей и компенсация: когда вы пассажир Давайте предположим, что мы планируем отдых в выходные дни. Мы взяли маршрут Варшава-Краков. В поезде больше нет мест, поездка на автобусе займет полдня.

Передаст ли свою судьбу ультрасовременный солнечный автомобиль из Лодзи, который в сентябре отправится в гонку Sasol Solar Challenge в Южной Африке?
Что там уже было?
И как дела при покупках "в реале"?
Что искать?
Что спросить за услугу магазина?
Что такое драйвер?
Какая мелодия?
Соглашение о расторжении договора аренды - оплата с НДС или без него?
Отношения между супругами или мужчиной и женщиной?
Или, может быть, у вас есть любимая цитата, которая должна быть включена в приглашение?

Новости