Продукты Google и Apple и мобильный банкинг в Польше

  1. Google Pay и Apple Pay в мире
  2. Google Pay и Apple Pay в Польше

На рынке операционных систем для мобильных устройств ситуация не менялась годами. В зависимости от региона мира, Android или iOS лидируют. Google и Apple конкурируют на разных уровнях, включая платежные сервисы. Google Pay и Apple Pay в настоящее время доступны в некоторых банках в Польше. Многие из вас задаются вопросом, как выглядит доля отдельных систем, когда речь идет об использовании банковских услуг. Также интересно, сколько в нашей стране пользователей платежных услуг, предоставляемых гигантами из Силиконовой долины. Я решил выяснить, и я поделюсь с вами числами в этом тексте.

Некоторое время назад я отправил запросы в несколько ведущих банков в Польше относительно:

  • количество клиентов банка, использующих мобильные банковские приложения, разделенное на потребителей, использующих для этого Android и iOS;
  • примерное (например, процентное) количество клиентов с активными Google Pay и Apple Pay, хотя я, конечно, знаю, что данные Apple охватываются так называемыми NDA (пункт о конфиденциальности).

Однако прежде чем поделиться информацией, отправленной банками, несколько слов введения в начало.

Google Pay и Apple Pay в мире

С глобальной точки зрения вы можете увидеть преимущества системы iOS, в том числе в англосаксонских странах, Китае, Швеции, Норвегии и Японии, где подавляющее большинство потребителей используют мобильную систему от Apple. В Европе, России, Южной и Центральной Америке пользователи преобладают на устройствах, основанных на системе, предоставленной Google. В Польше, по данным Device Atlas, 80,19% рынка принадлежит Android, а 18,32% составляют смартфоны iOS. Эта оценка основана на информации о сетевом трафике в данной стране (цифры показывают относительную долю операционной системы в генерируемом сетевом трафике в данной стране).

Обращаясь к платежным сервисам двух гигантов: Google Pay можно использовать в 21 стране, а Apple Pay - в 30 странах / территориальных единицах, включая, например, Джерси, Ватикан и Китай. В этом последнем месте потребители могут платить через Apple Pay только на веб-сайтах в браузере Safari, а также только на устройствах с iOS 11.2 или более поздней версии. Кстати, у китайцев есть свои платежные продукты, в том числе от компаний: Tancents или Alibabe (системы используют QR-коды). Согласно данным Business Insider за май 2018 года, WeChat Pay и Alipay в течение месяца активно используют 1,4 миллиарда человек, в основном граждан Китая.

Google Pay и Apple Pay в Польше

В Польше Apple Pay и Google Pay можно использовать в отдельных банках - графики ниже:

В Польше Apple Pay и Google Pay можно использовать в отдельных банках - графики ниже:

Крупнейшим банком в Польше по количеству клиентов, активно использующих мобильные приложения, является PKO BP (около 1,5 млн. Пользователей). Интересно, что этот банк несколько дней назад представил Apple Pay к своему предложению , Информация, отправленная банком, показывает, что доля отдельных систем в числе установленных приложений выглядит следующим образом: 81% Android, 18% iOS и 1% Windows Phone. Эти данные совпадают с результатами, представленными Device Atlas в отношении всего мобильного рынка в Польше.

Вторым банком по количеству пользователей мобильного приложения является mBank (из 1 230 392 пользователей в соответствии со статусом на 31.08.). Там структура выглядит следующим образом: 73% приходится на долю пользователей, использующих приложение, использующее смартфон, оснащенный Android, 26% - iOS, и только 1% - Windows Phone. mBank является одним из шести банков, имеющих службы Apple Pay и Google Pay, но о них позже в тексте.

Третье место по количеству пользователей приложения мобильного банкинга (1,14 млн. Клиентов) принадлежит ING Bank Śląski . Там пользователями платформы Android являются 895 642 (около 78%) и iOS 246 227 (около 22%).

Четвертый банк в приведенном выше списке - BZWBK , в настоящее время Сантандер , который имеет около 815 000. активные пользователи приложения (в конце второго квартала 2018 года). Согласно данным за июль, отправленным банком, 654 505 пользователей используют Android и 189 062 пользователя используют iOS.В целом, однако, эти данные не следует приравнивать к числу клиентов, поскольку один клиент может использовать приложение на двух телефонах (один с Android и другой с iOS).

Потребители банка BGŻ BNP Paribas , используя приложение, чаще всего используют телефоны на базе системы Android (90%), и только 10% из них - iOS. Всего в банке около 135 тысяч активные пользователи мобильного приложения.

Нест Банк не раскрывает количество клиентов своего приложения, но предоставленные данные показали, что доля платформ Android и iOS составила соответственно 86% и 14%.

Как я уже говорил, банки не предоставляют данные о количестве клиентов Apple Pay. Также в случае с Google Pay некоторые банки не предоставляли информацию. В Польше, согласно отчету PRNews в конце второго квартала 2018 года, в смартфонах (HCE) было около 1,5 миллиона бесконтактных карт. Для менее ориентированных людей я объясняю, что механизм работы Google Pay и Apple Pay в телефонах очень похож. Чтобы использовать продукт Google, у нас должен быть смартфон с модулем NFC и реализованный Android Lollipop 5.0 или выше (важная информация: смартфон не может быть рутирован). В случае Apple у вас должен быть iPhone 6 или новее (потому что только эти модели имеют NFC), а также новейшее программное обеспечение iOS и учетная запись Apple ID.

В обоих случаях вы должны сначала отсканировать платежную карту, выпущенную одним из банков, участвующих в программе. Затем введите данные и подтвердите с кодом возврата. Разница между услугами заключается в авторизации. В случае Google Pay платежи до 50 злотых не требуют подтверждения с помощью PIN-кода. В случае Apple Pay каждая транзакция подтверждается Touch ID или Face ID - в зависимости от модели вашего iPhone

МБанк в первую неделю работы Apple Pay отметил очень большой интерес к сервису. Представитель банка Кшиштоф Ольшевский поделился в Twitter такой информацией:

Представитель банка Кшиштоф Ольшевский поделился в Twitter такой информацией:

Ссылаясь на эти акции по количеству активных пользователей мобильного приложения в мБанке (1,2 миллиона), можно подсчитать, что число пользователей сервиса Apple Pay достигает даже 120 тысяч. С Google Pay mBank использует 228 890 клиентов, или около 25% всех пользователей мобильного приложения на платформе Android.

WZ WBK Santander сообщил об общем количестве пользователей Google Pay и Apple Pay: 220 000.

В Alior Bank доля отдельных видов мобильных платежей выглядит следующим образом: Google Pay 54,4%, HAIZ (HCE) 33,4%, Apple Pay 12,2%.

В BGŻ BNP Paribas доля платежных услуг от Google и Apple составляет 52% и 48% соответственно. С июня по август этого года. количество клиентов в Apple Pay увеличилось на 91%, а в Google Pay на 42%.

Среди клиентов Nest Bank, которые используют Android, 6% активно используют Google Pay. В группе пользователей iOS 18% клиентов активно используют Apple Pay. Интересно, что пресс-служба банка поделилась информацией о средней стоимости разовых транзакций: Google Pay - 33,6 злотых, Apple Pay - 39 злотых, Garmin Pay - 30 злотых.

В Евробанке количество «мобильных платежных карт Visa» (HCE), активированных вместе с количеством активированных кредитных карт Google Pay на конец второго квартала 2018 года, составило 17 285.

Во многих случаях полная информация отсутствует, так как банки отказались предоставить конкретные данные. Сложно сделать конкретные выводы: Android против iOS и Google Pay против Apple Pay в польском банковском секторе. Приведенная выше статистика показывает, однако, что подавляющее большинство пользователей мобильных приложений используют смартфоны, работающие на Android, в то время как сервис Apple Pay во многих банках имеет более динамичную динамику роста, чем продукт Google.

В конце очень важное дополнение:

в материале я предполагал, что имею в виду только банки, в которых активен хотя бы один платежный сервис (Apple Pay, Google Pay). К сожалению, банки дали разные значения в отношении количества пользователей приложений, доли рынка и т. Д., Поэтому будьте осторожны во всех сравнениях между банками.

В случае City Handlowy и Pekao SA после нескольких попыток связаться с пресс-службой не было дано ответов на ключевые вопросы - отсюда и отсутствие этих банков в приведенном выше списке, несмотря на выполнение ими условия. Тем не менее, на сайте Cashless недавно (5 октября 2018 г.) была опубликована информация о том, что в банке Pekao SA после первой недели предоставления Apple Pay доступа к сервису он начал использовать 21 000. клиентов.

Getin Noble Bank объявил в пресс-релизе, что в настоящее время он не публикует данные, касающиеся как мобильных приложений, так и платежных сервисов от Google и Apple.

Google Pay также недавно доступен (с 3.10.2018) в Кооперативном банке и PBS Group, однако, учитывая небольшую продолжительность работы, он не был включен в материал.

На польском финансовом рынке Apple Pay и Google Pay также предлагают T-Mobile Usługi Bankowe - в приведенном выше списке я сосредоточился только на услугах, предоставляемых банками.

Похожие

Электромобили в Польше
В 2017 году в Польше было зарегистрировано 907 новых электромобилей. Для сравнения, в Норвегии их было более 62 тысяч, а в Германии почти 54 тысячи. Согласно отчету «Направления 2018. Государственное вмешательство в отдельные сектора экономики - масштаб и условия успеха», подготовленный DNB Bank Polska
Бесплатная музыка от Google
... Google Music от Google появилось много бесплатных альбомов. Среди исполнителей: Майли Сайрус, Шакира, Элвис Пресли и Алиса в цепях. Как активировать Google Music в Польше
Antitheraternity в Польше - Вазэктомия Ebook
Для большинства людей иметь детей - это нечто совершенно естественное, это следующий этап в жизни. Желание завести ребенка может возникнуть не только из-за симпатии к хорошему, веселому и послушному пребыванию дома. Часто случается, что взрослые выбирают детей, осознавая их цели и амбиции, не понимая, сколько жертв, преданности и ответственности требует
Как сделать скриншоты Google Планета Земля и Google Maps на Android
... включает в себя удобную функцию захвата экрана, которая позволяет одним щелчком мыши захватывать и делиться снимками скриншотов текущего представления внутри Земли. Вы можете делать скриншоты аэрофотоснимков, а также 3D-зданий. Вы можете задаться вопросом, зачем кому-то это нужно, если сам Android включает функции захвата экрана? Ну, сравните эти два изображения.
Я уже использую новые новости Google. Я ждал такого заявления
... иложением Новостей Google. Через несколько минут я нашел для нее место на рабочем столе основного телефона. Она великолепна, и я чувствую, что она останется со мной надолго. Вы можете сказать, что мы не пропустили заявку на чтение новостей , В конце концов, есть новости Feedly, Flipboard, Squid,
Приложение Apple Weather для iPhone / iPad
«Apple Weather» (или «Apple Weather») - это приложение по умолчанию для прогнозирования погоды на iPhone или iPad. Приложение Apple Weather для iPhone / iPad В App Store есть множество погодных
UPC Polska возвращается на мобильный рынок
UPC Polska сможет выступить в качестве виртуального мобильного оператора в сети Play », - сказал владелец P4, компания Play Communications . До сих пор партнером Orange по роумингу в группе UPC был Orange, но в течение многих лет это соглашение не имело значения для сторон. UPC, несмотря на уже анонсированные объявления, не был заинтересован в работе на польском мобильном
Обзор Apple Mac Mini (2014): самый доступный Mac от Apple
... Apple, стоимостью $ 2999 и выше Mac Pro Другой - самый дешевый Mac Mini за 499 долларов. Помимо этих двух форзацев, Mac - это либо ноутбуки MacBook с раскладушкой, либо iMac «все в одном» с большими экранами на поворотных кронштейнах. Чтобы получить доступ к функциям OS X по той же цене, что и стандартный iPad, вам понадобится собственный дисплей, клавиатура и мышь или трекпад. Если у вас уже есть некоторые или все
Как получить Google Assistant на вашем компьютере с Windows, Mac или Linux
... вляется ответом Google на Amazon умный дом помощник Алекса. Изначально доступный только с ограниченными функциональными возможностями в приложении Google Allo, Google Assistant позже был выпущен с Главная страница Google и пиксельные смартфоны, чтобы предоставить всю мощь помощника Google для потребителей. После нескольких месяцев ожидания
Битва личных помощников: Apple против Samsung против Google против LG
... и LG пошли по стопам Apple, выпустив персональных помощников с поддержкой голоса. Мы провели время с каждым личным помощником, чтобы определить, какая компания разработала самое сильное предложение на данный момент. Мы полагались на них в наших ответах, в наших повседневных коммуникациях и для некоторого подшучивания в спокойное время. Кроме того, каждому помощнику было задано 30 вопросов, чтобы подчеркнуть его сильные и слабые стороны. Голосовой поиск от Google
Как установить приложения за пределами Google Play
Примечание редактора, 26 мая 2017 г. Из-за возросших проблем с безопасностью CNET больше не рекомендует устанавливать сторонние приложения, официально не поддерживаемые официальным магазином приложений устройства. В этом случае мы не рекомендуем устанавливать сторонние APK, официально не поддерживаемые Google. Джейсон

Комментарии

Вы должны использовать Google Photos на вашем iPhone?
Вы должны использовать Google Photos на вашем iPhone? Вы должны использовать Google Photos на вашем iPhone? Свободное место для хранения, Google Lens и набор полезных инструментов могут просто заставить вас переключиться на Google Photos для управления мультимедиа на iPhone. Прочитайте больше , Chrome, Gmail и другие - тогда вы можете использовать
Новости Google - что нужно улучшить?
Новости Google - что нужно улучшить? Мне очень понравилось приложение Google News, но теперь я вижу небольшие недостатки. У меня сложилось впечатление, что некоторые элементы интерфейса не были хорошо продуманы или должным образом протестированы. Например, если я хочу проверить прогноз погоды, я должен дотронуться до символа, например солнца в правом верхнем углу экрана. После этого действия появляется дополнительная информация о текущей погоде, но ... в самой
Как выглядит кот в соответствии с машиной Google?
Как выглядит кот в соответствии с машиной Google? Вот и все (фото Джима Уилсона / The New York Times) - Мы никогда не говорили это "это кот". Такую же концепцию придумал кот, - говорит доктор Дин. Это инновационный подход к обучению искусственному интеллекту. До сих пор другие нейронные сети были проинформированы о допущениях термина «кошка» (или любой другой). Это какое-то словесное оскорбление, но машина должна была «представить» кошку на основе информации,
Вы можете использовать Google?
Вы можете использовать Google? Вы также можете иметь дело со Spotify. Вы определенно знаете, какая музыка вам нравится, вы ассоциируете исполнителей. Все, что вам нужно сделать, это ввести название песни или группы, чтобы слушать музыку. Это не все, конечно. Spotify узнает ваши музыкальные предпочтения. Каждую неделю вы увидите в своей учетной записи специальный плейлист Discover, созданный на основе прослушиваний. Это прекрасная возможность познакомиться с неизвестными
Используете ли вы Google Keep?
Используете ли вы Google Keep? Мы хотим услышать от вас, читатели. Вы предпочитаете будьте проще с новым и улучшенным блокнотом Windows , Вы пользователь Google Keep; возможно переключение с другого приложения на задание Как прекратить переключение приложений To-Do (и
Тонкий мобильный или большой аккумулятор - что вы предпочитаете?
Тонкий мобильный или большой аккумулятор - что вы предпочитаете? (Hlasovačka) https://youtu.be/JXh1yyvXpwo Наушники Google Pixel Buds Далее у нас есть беспроводные наушники Пиксельные бутоны , Этот продукт Google предлагает вам насладиться качественным звуком и удобной посадкой. Они предлагают одну важную функцию против конкурирующих наушников: переводы в
Как вы думаете, стандарты красоты в K-pop слишком экстремальны, или стандарты красоты в целом одинаковы во всем мире?
Как вы думаете, стандарты красоты в K-pop слишком экстремальны, или стандарты красоты в целом одинаковы во всем мире? Оставьте комментарий ниже или присоединяйтесь к нашему форуму и расскажите нам, что вы думаете ! Источник: За Халлю &
А среднее знание английского языка в Польше в те годы выражалось во фразе «Сколько это стоит?
А среднее знание английского языка в Польше в те годы выражалось во фразе «Сколько это стоит?» Лукаш Фолтын занимался самым крупным бизнесом, продавая лицензии Сенатской канцелярии. Еще одна идея Лукаша Фолтина была революцией в польском Интернете. Началось с программы для бесплатной отправки текстовых сообщений из сети. И это со временем превратилось в хит домашней сети - Gadu-Gadu. Лукаш Фолтын не скрывает, что его вдохновила американская программа ICQ, которая используется
Подожди, я знаю, что ты думаешь: разве у меня нет Google для этого?
Подожди, я знаю, что ты думаешь: разве у меня нет Google для этого? Ну, в какой-то степени ты прав. Но - и это большое, но - хотя Google Maps позволяет пользователям вводить несколько пунктов назначения (отдельно), он не рассчитывает наиболее эффективные маршруты. Это где мы входим! Пользователи могут добавить до 350 адресов и бездельничать, пока инструмент оптимизации рассчитывает наиболее экономичный и эффективный для вас маршрут, экономя вам много денег и ресурсов.
Как безопасно и быстро получить root права на мой мобильный телефон?
Как безопасно и быстро получить root права на мой мобильный телефон? Любой совет? Большое спасибо! Что касается вашего вопроса, я должен сказать вам, что рутирование вашего Sony Xperia S (LT26i) принесет некоторые потенциальные опасности. Например, рутирование может вызвать нестабильность системы вашего мобильного телефона. Но, вообще говоря, укоренение может принести вам больше пользы. Например, после рутирования вы можете удалить эти нежелательные приложения, чтобы
Мобильный интернет - какой лучше выбрать?
Как безопасно и быстро получить root права на мой мобильный телефон? Любой совет? Большое спасибо! Что касается вашего вопроса, я должен сказать вам, что рутирование вашего Sony Xperia S (LT26i) принесет некоторые потенциальные опасности. Например, рутирование может вызвать нестабильность системы вашего мобильного телефона. Но, вообще говоря, укоренение может принести вам больше пользы. Например, после рутирования вы можете удалить эти нежелательные приложения, чтобы

Вы можете задаться вопросом, зачем кому-то это нужно, если сам Android включает функции захвата экрана?
Вы должны использовать Google Photos на вашем iPhone?
Вы должны использовать Google Photos на вашем iPhone?
Новости Google - что нужно улучшить?
Как выглядит кот в соответствии с машиной Google?
Вы можете использовать Google?
Используете ли вы Google Keep?
Тонкий мобильный или большой аккумулятор - что вы предпочитаете?
Как вы думаете, стандарты красоты в K-pop слишком экстремальны, или стандарты красоты в целом одинаковы во всем мире?
А среднее знание английского языка в Польше в те годы выражалось во фразе «Сколько это стоит?

Новости