Почему YouTube в Chrome (и Firefox) разряжает батарею вашего ноутбука и как это исправить

  1. HTML5, H.264, VP8 и VP9
  2. Почему Google создал VP8 и VP9?
  3. VP8 не набрал оборотов
  4. Настоящая проблема: аппаратное ускорение
  5. Как заставить YouTube проигрывать видео более эффективно
  6. Как узнать, использует ли YouTube H.264, VP8 или VP9

YouTube заикается, нагревает ваш ноутбук, запускает вентиляторы или просто использует много процессора

YouTube заикается, нагревает ваш ноутбук, запускает вентиляторы или просто использует много процессора? Даже если вы никогда этого не замечали, YouTube в Chrome почти наверняка потребляет больше энергии аккумулятора, чем нужно. Как и другие проблемы с производительностью Chrome, это, вероятно, хуже на Mac.

Это результат перехода к HTML5 видео и извращается с видеокодеками, используемыми YouTube в Chrome, по сравнению с другими браузерами. Смиритесь с нами, и мы объясним, почему Google сделал воспроизведение YouTube таким неэффективным. У Firefox тоже может быть та же проблема.

HTML5, H.264, VP8 и VP9

СВЯЗАННЫЕ С: 10 вещей, которые вы еще не знали, ваш веб-браузер может сделать еще

Теперь YouTube в значительной степени отключил плагин Flash-видео для воспроизведения видео в формате HTML5. Но воспроизведение видео HTML5 не стандартизировано. Браузеры могут выбирать, какой видеокодек они хотят использовать, и нет ни одного кодека, который предпочитают все браузеры.

Когда YouTube использовал Flash, он использовал кодек H.264 для воспроизведения видео. Видео с этим кодеком, как правило, имеют расширение .mp4 и часто называются видео MP4. Это де-факто отраслевой стандарт, выходящий за рамки веб-браузеров.

Safari, Internet Explorer, Microsoft Edge , Chrome и Firefox включают поддержку воспроизведения видео в кодировке H.264, хотя Firefox копает пятки и избегает включать это как можно дольше.

Хотя Apple и Microsoft поддерживают только H.264 для воспроизведения видео в своих браузерах, Google также продвигает свои собственные кодеки. Google приобрел кодек VP8 и встроил его в Chrome, а Firefox последовал его примеру. Google теперь продвигает кодек VP9 следующего поколения, который теперь также встроен в Chrome и Firefox. Файлы, использующие этот кодек, обычно имеют расширение .webm, и их также иногда называют файлами WebM.

Почему Google создал VP8 и VP9?

Хотя H.264 является де-факто отраслевым стандартом, у него есть серьезная проблема. Базовые технологии защищены большим количеством патентов. Чтобы использовать эти технологии - например, если вы встраивали их в продукт - вам нужно будет заплатить пошлину за портфель патентов H.264.

Вот почему Mozilla так долго держалась против H.264 - она ​​хотела, чтобы сеть основывалась на открытом стандарте, не требующем каких-либо сборов. Google выпустил VP8 и VP9 с безотзывным патентным обещанием, позволяющим людям делать с ним все, что они захотят - Google не будет пытаться получить патентные пошлины. Cisco эффективно оплачивает лицензионные сборы и предоставляет бесплатные вставной для пользователей Firefox. Firefox автоматически загружает этот плагин и использует его для включения поддержки H.264.

VP8 не набрал оборотов

Но Google не был особенно успешным с VP8. В начале 2011 года Google объявленный было бы удалить поддержку H.264 из Chrome для поддержки только открытых кодеков, таких как VP8 и Theora. Более четырех лет спустя Google никогда не делал этого, и с тех пор мы ничего не слышали об этом обещании.

Mozilla, вероятно, держалась за то, чтобы Google выполнил свое обещание, но Google так и не смог - вместо этого Mozilla уступила и добавила поддержку H.264 спустя годы. Н.264 - это текущий де-факто стандартный кодек, нравится вам это или нет, и при использовании браузера Apple или Microsoft он является единственным доступным. Это единственный реальный вариант для мобильных браузеров. Многие веб-сайты внедрили видео HTML5 только с поддержкой H.264, и Chrome и FIrefox были бы закрыты, если бы они не поддерживали H.264.

264

Настоящая проблема: аппаратное ускорение

Здесь есть одна простая, основная проблема. Декодирование (воспроизведение) H.264 аппаратно ускорено. Это означает, что «работа» воспроизведения видеофайла H.264 выполняется графическим процессором (GPU) гораздо более эффективным способом. Если бы аппаратное декодирование было недоступно, ЦПУ пришлось бы выполнять всю работу менее эффективным образом. Это означает, что воспроизведение занимает меньше времени процессора, а значит, расходуется меньше энергии аккумулятора и выделяется меньше тепла. Это также может означать более плавное воспроизведение, если процессор не успевает за воспроизведением видео.

Действительно, все современные аппаратные средства поддерживают аппаратно-ускоренное декодирование H.264. Это включает в себя все типы смартфонов, планшетов, ПК, Mac и даже Chromebook. Когда веб-браузер - да, даже Chrome - воспроизводит видео H.264, оно выгружается в графический процессор. Даже Adobe Flash поддерживает аппаратное ускорение видео H.264.

Но нет никакого оборудования, которое будет ускорять видео VP8 и VP9. Когда Google объявленный VP8 в середине 2010 года, такие компании, как nVIDIA, AMD и Qualcomm, объявили о поддержке VP8 в своих продуктах. Но более пяти лет спустя ни одно устройство не появилось с аппаратным ускорением декодирования VP8.

В недавнем Google объявление В VP9 отмечается, что «более 20 партнеров по устройствам в отрасли запускают продукты в 2015 году и далее, используя VP9». В этом же посте также отмечаются другие преимущества VP9, ​​такие как меньший размер файла при том же качестве. Intel, nVIDIA, AMD и другие компании обязались поддерживать аппаратно-ускоренное декодирование VP9.

Мы искали оборудование, поддерживающее аппаратное ускорение декодирования VP9, ​​и все, что мы нашли, это то, что Intel выпустила новые Haswell и Broadwell водители для Windows с «частичной поддержкой ardwareardware (sic) ускорения» для VP9 в начале 2015 года. Очевидно, что предстоит еще много работы.

Как и другие проблемы с производительностью Chrome, это может быть хуже на Mac. Инженеры Chrome исправили ошибку, связанную с высокой загрузкой процессора и выделением тепла на MacBook с комментарий «Использование ЦП во время воспроизведения VP9 на Mac не является ошибкой». Это может быть правдой, но Google, вероятно, не следует предоставлять все эти видео VP9 пользователям Chrome на Mac, если высокая загрузка ЦП нормальная. Это только побуждает пользователей Mac использовать Safari.

Это только побуждает пользователей Mac использовать Safari

Как заставить YouTube проигрывать видео более эффективно

На самом деле это проблема курицы и яйца - производители не собираются внедрять аппаратно-ускоренный VP9, ​​пока он на самом деле не будет использоваться в реальном мире. Google решил эту проблему, добавив VP8 и VP9 в Chrome и попросив YouTube обслуживать видео VP9 и VP8 в Chrome. YouTube также может подавать видео с VP8 и VP9 на Firefox.

Это может сэкономить время на загрузку, но это означает, что YouTube расходует больше энергии аккумулятора и процессоров в Chrome. На устройствах с особенно медленными процессорами видео может даже заикаться, а не воспроизводиться плавно.

Для более эффективного воспроизведения вы можете просто переключиться на Safari, Microsoft Edge или Internet Explorer. Но ты не обязан это делать. Вы можете установить расширение браузера h264ify для Chrome, которое заставит Chrome запрашивать видео H.264 с YouTube. Они будут выглядеть одинаково, но Chrome будет воспроизводить их более плавно.

Скачать h264ify для Chrome , получить h264ify для Firefox или проконсультируйтесь страница проекта на GitHub Больше подробностей

Скачать   h264ify для Chrome   , получить   h264ify для Firefox   или проконсультируйтесь   страница проекта на GitHub   Больше подробностей

Как узнать, использует ли YouTube H.264, VP8 или VP9

Чтобы проверить, какой кодек YouTube служит для вашего браузера, щелкните правой кнопкой мыши видео YouTube во время воспроизведения и выберите «Статистика для ботаников». Справа от «Mime Type» вы увидите «video / mp4» и «avc». кодек для видео H.264 / MP4.

Для видео VP8 и VP9 вы увидите «video / webm» и «vp9» или «vp8».

В долгосрочной перспективе, продвижение Google VP9 может быть лучше для Интернета и привести к аппаратному обеспечению, которое может обеспечить ускоренное декодирование этого нового кодека. Но в настоящее время вы, возможно, захотите сэкономить заряд батареи и повысить эффективность работы вашего ноутбука, отказавшись от эксперимента Google и используя вместо этого видео H.264.

Кредит изображения: Эстер Варгас на Flickr

Похожие

Как узнать, нужно ли заменить батарею iPhone?
Недавно Apple вошла в достопримечательности Прокон-де-Сан-Паулу за счет снижения производительности некоторых айфонов с целью увеличения продолжительности работы их батарей. Все это потому, что компания признала, что снизит производительность этих
Как конвертировать YouTube видео в другие форматы бесплатно
... h3> Бесплатный способ конвертировать YouTube видео онлайн Первый и лучший способ конвертировать видео с YouTube - это онлайн-приложение под названием Apowersoft Online Video Downloader , Это приложение может напрямую загружать видео с YouTube, и его использование очень просто. Одним из многих преимуществ является то, что вам не нужно нигде регистрироваться. Если вы хотите конвертировать
Как скачать видео с Chrome
... YouTube? Не волнуйтесь, есть объяснение - и решение - всему. Если аддоны, которые вы пробовали до сих пор, не работают с YouTube, то это потому, что Google, который распространяет браузер Chrome и управляет YouTube, не позволяет разработчикам реализовать эту функцию. Плохие новости, однако, останавливаются здесь. В Интернет-магазине Chrome доступно множество расширений, действительно очень полезных для загрузки видео из Интернета, благодаря которым вы можете загружать фильмы
Как скачать файлы YouTube с помощью LG G6 H870?
... как подготовить планшет или смартфон к загрузке видео YouTube с помощью TubeMate. Как загрузить файлы YouTube на планшет или смартфон? В самом начале настройте свое устройство для загрузки сторонних приложений, которые недоступны в Google Play . Чтобы сделать это, выполните следующие действия: Перейдите в Настройки, а затем на вкладку Безопасность . Затем в разделе Администрирование устройства
Как загрузить файлы YouTube с помощью LENOVO K6 Note?
... и вы ищете приложение, которое позволяет загружать видео YouTube прямо на ваш смартфон или планшет, мы настоятельно рекомендуем вам использовать приложение TubeMate. Из следующего приложения вы узнаете, как подготовить планшет или смартфон к загрузке видео YouTube с помощью TubeMate. Как загрузить файлы YouTube на планшет или смартфон? В самом начале настройте свое устройство для загрузки сторонних приложений, которые недоступны в Google Play . Чтобы сделать
Как загрузить файлы YouTube с помощью HUAWEI Honor 6X?
Если вы ищете приложение, которое позволяет загружать видео YouTube прямо на ваш смартфон или планшет, мы настоятельно рекомендуем вам использовать приложение TubeMate. Из следующего приложения вы узнаете, как подготовить планшет или смартфон к загрузке видео YouTube с помощью TubeMate. Как загрузить файлы YouTube на планшет или смартфон? В самом начале настройте свое устройство для загрузки сторонних приложений, которые недоступны в Google Play . Чтобы сделать
Как загрузить файлы YouTube с помощью XIAOMI Redmi 4A?
... h3> Как загрузить файлы YouTube на планшет или смартфон? В самом начале настройте свое устройство для загрузки сторонних приложений, которые недоступны в Google Play . Чтобы сделать это, выполните следующие действия: Перейдите в Настройки, а затем на вкладку Безопасность . Затем в разделе Администрирование устройства и установите флажок Неизвестные источники .
Как сделать Google Chrome Touchscreen дружественным к планшетам и ноутбукам
Google Chrome на сегодняшний день является самым популярным интернет-браузером в мире. Существует версия для каждой основной операционной системы, однако единственными версиями, которые лучше всего подходят для устройств с сенсорным экраном, являются Android и iOS. С Планшеты с Chrome OS В скором времени Google работает над тем, чтобы сделать браузер Chrome более удобным для сенсорных экранов благодаря
Gangnam Style больше не является самым популярным видео на YouTube
... как на Грэмми, так и на Оскаре. Музыкальное видео показывает финальную сцену Furious 7, в которой два главных героя Доминик Торетто (Вин Дизель) и Брайан О'Коннер (Коди Уокер, заменяя своего брата Пола), едут бок о бок, делясь друг с другом улыбнитесь в последний раз, прежде чем они съедут на отдельные дороги и уйдут в закат. Когда камера поднимается в небо, на титульном листе появляется надпись «Для Пола», и видео заканчивается. Заголовок изображения
Как загрузить файлы YouTube с помощью SONY ERICSSON Xperia X8 A?
... и вы ищете приложение, которое позволяет загружать видео YouTube прямо на ваш смартфон или планшет, мы настоятельно рекомендуем вам использовать приложение TubeMate. Из следующего приложения вы узнаете, как подготовить планшет или смартфон к загрузке видео YouTube с помощью TubeMate. Как загрузить файлы YouTube на планшет или смартфон? В самом начале настройте свое устройство для загрузки сторонних приложений, которые недоступны в Google Play . Чтобы сделать
Как установить приложения за пределами Google Play
Примечание редактора, 26 мая 2017 г. Из-за возросших проблем с безопасностью CNET больше не рекомендует устанавливать сторонние приложения, официально не поддерживаемые официальным магазином приложений устройства. В этом случае мы не рекомендуем устанавливать сторонние APK, официально не поддерживаемые Google. Джейсон

Комментарии

Если это просто вопрос немедленного ответа на вопрос, имеет ли значение, помогает ли клиент живому человеку или чат-боту?
Если это просто вопрос немедленного ответа на вопрос, имеет ли значение, помогает ли клиент живому человеку или чат-боту? Может быть да, а может и нет. Преимущества чат-ботов Chatbot - это приложение, которое взаимодействует с клиентами через интерфейс чата и работает в соответствии с заранее запрограммированными правилами. Согласно недавнему отчет от Acquire.io , 80 процентов запросов клиентов были
Как узнать, стоит ли это того?
Как узнать, стоит ли это того? Нет лучшего дня, чем сегодня. Привлекательное продвижение в Google Play Music. Квартал бесплатно, без обязательств. Где подвох? Теоретически свободный квартал в сервисе доступен не каждому. Способ активировать три бесплатных месяца предоставляется только покупателям спикеров JBL. Условия акции, однако, не запрещают делиться бесплатной пробной версией с другими пользователями, и рецепт -
Так что это не так, как это должно работать и требует устранения неполадок?
Так что это не так, как это должно работать и требует устранения неполадок? Ответили: Кейси Разнорабочий Дата публикации: 2019-01-27 Привет, когда Link 10 получит последнюю версию прошивки Assistant, колонки Google Home уже давно имеют дополнительные функции, мне нравится качество звука и дизайн, но если колонки не получают регулярных обновлений и поддержки, это кажется пустой тратой денег? Tha Спрошено: TwoJs Я бы тоже хотел новое обновление.
Это примерно так же хорошо, как в Play Store, но так ли это хорошо?
Это примерно так же хорошо, как в Play Store, но так ли это хорошо? Давайте взглянем. Загрузить: ES File Explorer (бесплатно с рекламой, Pro за 2,99 $) [Больше не доступно] Интерфейс и выглядит Внешний вид имеет значение, особенно для приложений, которые связаны с цифровой организацией. Если вам не нравится, как приложение выглядит, чувствует или работает, то в долгосрочной перспективе у вас будет меньше шансов использовать его, а если вы его
Да, это может помочь сохранить все ваши календари в актуальном состоянии, но разве это не лишние затраты?
Да, это может помочь сохранить все ваши календари в актуальном состоянии, но разве это не лишние затраты? И Microsoft Outlook, и Google поддерживают несколько календарей, поэтому с помощью этой опции проще управлять событиями в двух разных сервисах. Я предполагаю, что это сводится к производительности вокруг ваших графиков и событий. И оставшиеся привычки для предпочтительного календаря. Всегда лучше использовать одну экосистему. Так что, если вы находитесь в Google и
Так почему же мама не смотрела повторы Midsomer Murders на ITV3, как остальная часть ее толпы?
Так почему же мама не смотрела повторы Midsomer Murders на ITV3, как остальная часть ее толпы? Была ли мама уникальной (во многих отношениях она благословляет ее) или ее поведение показывало других бэби-бумеров? Поэтому я решил сделать некоторые исследования ... Оказывается, мама - старший социальный работник, то есть бэби-бумер, который проводит в Интернете более 15 часов в неделю и имеет свой собственный профиль в социальных сетях. Неудивительно, что большинство социальных старшеклассников
Смотреть видео на YouTube - это здорово, но что, если вы хотите просто послушать?
Смотреть видео на YouTube - это здорово, но что, если вы хотите просто послушать? Извлечение аудио из видео может позволить вам наслаждаться контентом YouTube в любом месте. Вы можете даже распространять видеоподкаст на Hangouts в качестве аудиоподкаста! Работа с огромным объемом контента YouTube На YouTube много контента. Вы, наверное, заметили, и обнаружили, что просматриваете видео после видео по крайней мере в одной ночи. Но что ты смотрел? На YouTube можно
Как скачать видео с YouTube?
Как скачать видео с YouTube? Интерфейс TubeMate очень похож на YouTube, но позволяет загружать видеофайлы. Все, что вам нужно сделать, это нажать в верхнем правом углу экрана и найти видео, которое вы хотели бы скачать. Затем воспроизведите файл. Чтобы скачать видео, нажмите зеленую стрелку в правом нижнем углу плеера. В появившемся окне нажмите Скачать . Выберите подходящий формат файла и дождитесь завершения загрузки.
Почему телефоны Sony не так хороши, как конкуренты?
Почему телефоны Sony не так хороши, как конкуренты? Выражение будет развлекать вас Sony Xperia E4g - тест GPS, Карты Google Батарея и выносливость Sony может производить телефоны с очень хорошей прочностью. Xperia E4g не является исключением. Телефон обладает емкостью 2300 мАч,
ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ С PAYPAL, ИЛИ МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЮ КРЕДИТНУЮ КАРТУ?
ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ С PAYPAL, ИЛИ МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЮ КРЕДИТНУЮ КАРТУ? Все основные кредитные карты принимаются через Paypal, вам не нужно входить в Paypal или иметь учетную запись, чтобы иметь возможность оплатить с помощью вашей кредитной карты. КАКОВА ВАША ПОЛИТИКА ВОЗВРАТА? Pretty Photoshop Actions не предлагает возмещение за любой товар в магазине. В связи с цифровым характером этих продуктов просто невозможно вернуть обычные покупки. Если у вас
Можно ли хранить видео с камеры наблюдения на NAS или FTP-сервере?
Можно ли хранить видео с камеры наблюдения на NAS или FTP-сервере? Нет, видео с камер наблюдения Blink хранятся в облаке производителя. Конечно, их можно вручную загрузить на смартфон оттуда. Преимущества и недостатки с первого взгляда льготы без ежемесячных расходов (бесплатное облачное хранилище для видео) компактные размеры хорошее качество изображения и звука привлекательный дизайн простота в эксплуатации

Почему Google создал VP8 и VP9?
YouTube?
Как загрузить файлы YouTube на планшет или смартфон?
Как загрузить файлы YouTube на планшет или смартфон?
Как загрузить файлы YouTube на планшет или смартфон?
Как загрузить файлы YouTube на планшет или смартфон?
Если это просто вопрос немедленного ответа на вопрос, имеет ли значение, помогает ли клиент живому человеку или чат-боту?
Как узнать, стоит ли это того?
Где подвох?
Так что это не так, как это должно работать и требует устранения неполадок?

Новости